Книга Бессмертный онлайн - страница 9

Примечания

Марсилио Фичино (1433–1499) – итальянский гуманист, философ и астролог, основатель и глава флорентийской Платоновской академии. Один из ведущих мыслителей раннего Возрождения, наиболее значительный представитель флорентийского платонизма – направления, связанного с возобновлением интереса к философии Платона и направленного против схоластики, в особенности против схоластизированного учения Аристотеля.

Вернуться

Bastardo (ит.) – внебрачный, незаконнорожденный.

Вернуться

Церковь Санта Мария Новелла построена в готическом стиле. Начало строительства – 1246 год, окончание – 1360-й. Принадлежит ордену доминиканцев.

Вернуться

Ingenio (ит.) – разум, интеллект.

Вернуться

Вид настольной игры, распространенной в Испании, появился на Ближнем Востоке, считается одним из предшественников игры в шашки.

Старый рынок (ит.).

Старый мост (ит.).

Вернуться

Фьезоле – город-община в итальянской области Тоскана, недалеко от Флоренции.

Вернуться

Санта Мария дель Фьоре – главный собор во Флоренции, построенный в XIII–XIV вв. Недалеко от собора находится колокольня Джотто.

Коленная виола (ит.).

Вернуться

Главное помещение в доме.

Вернуться

Сад Святого Михаила (ит.).

Мост Святой Троицы (ит).

Вернуться

Церковь Святого Распятия (ит.).

Вернуться

Катехизис – книга, излагающая основы христианского вероучения в форме вопросов и ответов.

Вернуться

Чимабуэ (настоящее имя Ченни ди Пепо; около 1240 – около 1302) – знаменитый флорентийский художник, мастер алтарной живописи.

Проезжий мост (ит.).

Вернуться

Поперечный неф или несколько нефов, пересекающих продольный объем в крестообразных по плану зданиях.

Вернуться

Базилика Санта Кроче – францисканская церковь. Здесь похоронены Микеланджело, Галилео Галилей, отсюда вывезли в Равенну прах Данте. На надгробных плитах упомянуты около 200 знаменитых фамилий. Среди музейных экспонатов можно увидеть фрески Джотто, братьев Гадди, оригиналы старинных церковных книг, уменьшенную копию Санта Кроче, скульптуры и бронзовые барельефы.

Вернуться

Окропи меня иссопом, Господи, и буду чист; омой меня, и буду белее снега. Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей (Псалом 50:3, 9).

Приветствую! (ит.)

Вернуться

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу! И ныне, и присно, и во веки веков! (Из величальной песни Марии, Евангелие от Луки, 1, 46–55.)

Вернуться

Эти росписи Джотто в Капелле дель Арена в Падуе (начало XIV в.) посвящены жизни Богоматери и Христа и связаны друг с другом как сцены одного рассказа.

Мост прощения (ит.).

Церковь Святого Благополучия.

Вернуться

Законы, регулирующие расходы, диктовали, помимо прочего, какую одежду и какого цвета полагается шить и носить тем или иным слоям населения. Благодаря этому было легко определить положение человека в обществе и его привилегии. Как правило, эти законы вводили по причине социального расслоения (зачастую для того, чтобы неаристократы не могли выдавать себя за аристократов, иногда затем, чтобы особым образом пометить не пользующиеся благосклонностью властей классы).

Вернуться

Дворец капитана народа (ит.). Капитан народа – должность, учрежденная во Флоренции в 1250 году для ограничения судебных властей.

Вернуться

Данте. Божественная комедия. Рай. Песнь тринадцатая. Перевод М. Лозинского.

Вернуться

Цвет зеленого луга (ит.).

Вернуться

Арнольфо ди Камбио (около 1245 – до 1310) – итальянский скульптор и архитектор, представитель Проторенессанса.

Вернуться

Фома Аквинский (1225/26-1274) – первый схоластический учитель церкви, «princeps philosophorum» («князь философии»); с 1879 года признан официальным католическим религиозным философом, который связал христианское вероучение (в частности, идеи Августина Блаженного) с философией Аристотеля. Выбранные из его философии (метафизики и натурфилософии) 24 тезиса были определены церковью как истинное учение Фомы Аквинского.

Вернуться

Церковь Всех Святых (ит.).

Вернуться

Прошу прощения, синьор (ит.).

Вернуться

Крылатое латинское выражение, означающее, что на суде должны быть выслушаны и истец, и ответчик.

Вернуться

Августин Блаженный (полное имя Августин Аврелий) (354–430) – философ, влиятельнейший проповедник и политик католической церкви. Один из Отцов Церкви, основатель августинизма. Оказал огромное влияние на западную философию и теологию.

Вернуться

В XIV веке по Европе прошлась страшная эпидемия «черной смерти», занесенная из Восточного Китая. В 1334 году от нее погибло почти пять миллионов человек, что составляло четверть всего населения Европы.

Вернуться

Braccio (ит.) – старинная мера длины, локоть.

Монастырский замок (ит.).

Вернуться

Becchini – могильщики (ит.).

Вернуться

Имеется в виду Джироламо Савонарола – см. далее.

Gentile – язычник (ит.).

Длинный жилет, камзол.

Правда (ивр.).

Вернуться

Раши (аббр. от Рабейну Шломо Ицхаки – наш учитель Шломо сын Ицхака; 1040–1105) – раввин, крупнейший комментатор Танаха и Талмуда, общественный деятель.

Вернуться

Киддуш (от евр. «кадош» – «святой», «священный») – еврейская молитва освящения субботы и праздников. Произносится в синагоге над чашей вина (исключая первые два вечера еврейской Пасхи, Песаха) и дома перед ужином накануне субботы и праздников. При отсутствии вина его обычно заменяют хлебом. Киддуш выражает благодарность Богу за освящение Израиля заповедями и за установление субботы и праздников.

Вернуться

Цитата из Джалаледдина Руми, персоязычного поэта-суфия. (Перев. В. Иванова.)

Вернуться

Миньян – кворум из десяти взрослых мужчин (старше 13 лет), необходимый для общественного богослужения и для ряда религиозных церемоний. Мудрецы Талмуда придавали миньяну большое значение. Реформизм в иудаизме допускает включение в миньян и женщин.