Выигрыши

1960

Совершенно разные люди выиграли в лотерею и стали счастливыми обладателями путевок в трехмесячный морской круиз. Действие разворачивается на борту парохода. Ни одному пассажиру почему-то не говорят, куда они плывут. И каждый для себя решает сам: смириться ли ему с волей администрации и плыть в счастливом неведении или попытаться все же выяснить, чем вызван таинственный запрет.

Купить книгу Выигрыши, Хулио Кортасар

<p>Чтение - одна из радостей путешествия, читать, лежа в постели, и ни о чем не заботиться.</p>
Добавила: akumura
<p>Переход счастья в привычку - одно из самых сильных орудий смерти.</p>
Добавила: akumura
<p>Целый набор масок, а за ними, боюсь, – черная дыра.</p>
Добавила: akumura
<p>Обычно думают о лице, которое скрывается за маской, а на деле важна сама маска, почему она такая, а не иная. Скажи мне, за какие маски ты прячешься, и я скажу, какое у тебя лицо.</p>
Добавила: akumura
<p>Усевшись за тесно поставленными столиками, они оказались друг против друга и немного поговорила, с облегчением отказавшись на время от своей индивидуальности и сдавшись на милость этого чудовища - общего разговора, который всегда ниже уровня каждого из присутствующих, а потому так удобен.</p>