Его верный убийца. Книга 1. Жестокое милосердие

2012
Его верный убийца (1 книга из 2)
фэнтези

Семнадцатилетняя Исмэй, сбежав от мужа, готова мстить всем мужчинам на свете за жестокость, которую испытала на себе. И удивительное дело — как будто сами небеса отзываются на голос ее гнева. В аббатстве, давшем ей приют, денно и нощно постигаются всевозможные способы умерщвления. Жизнь монахинь посвящена древнему кельтскому божеству, принявшему обличье христианского святого. В нужное время Темный Бог Смерти метит жертву отличительным знаком, чтобы рука подосланного монастырем убийцы нанесла безошибочный удар. Автор перевода романа — Мария Семёнова, создательница знаменитого сериала о Волкодаве и других известнейших книг в историко-фэнтезийном жанре.

Купить книгу Его верный убийца. Книга 1. Жестокое милосердие, Робин Ла Фиверс

написала рецензию16 июля 2015 14:42
Его верный убийца. Книга 1. Жестокое милосердиеРобин Ла Фиверс

Я взялась за эту книгу совершенно случайно. Исторические романы вообще немного не мой жанр, но эта книга увлекла сразу же. Динамично развивающийся сюжет и привлекательные яркие герои зацепили и не отпускали до самого конца.
Интересное сочетание историчности в плане действующих лиц, локаций, событий, и некоторой мистики создали очень своеобразный образ Бретони, как края, где привычная реальность с её пирами, интригами и охотами гармонично, хотя и очень причудливо, переплетена с язычеством. Причем язычество очень своеобразное: вроде бы оно по имеющейся в реальной истории традиции прикрыто и завуалированно, старые боги прикрыты рясами святых, новые христианские праздники приурочены к старым, но...в то же время складывается ощущение, что все персонажи четко сознают, что это всё только прикрытие для заезжих епископов.
Учитывая, как "толерантно" в тот период времени католицизм относился даже к внутрихристианских ответвлениям доктрины, такая вольность кажется немного неправдоподобной, с очень серьезной долей допущения, но в то же время она создает совершенно особенный мир, в котором существуют герои.
Этим миром автор в читателя не бросается (автор даже описанием внешностей героев в читателя не бросается, что однозначно - минус), он проявляется постепенно: пара слов тут, неожиданная реакция героев там, но цель оказывается достигнута. Бретань превращается не просто в одну из французских провинций, а в совершенно иной по сравнению с Францией мир.
Я люблю, когда в книгах миры бывают прописаны, поэтому данный аспект меня очень порадовал в этой книге, но понравилась она мне, конечно, не только им. Тут и герои славные. Главная героиня не остается неизменной на протяжении повествования, она проходит довольно обширный путь, и если её путь обучения нам детально не раскрывают, то вот психологический путь - вполне. Тут и осознание себя в обществе, и изменение отношения к мужчинам, и понимание своих сил и своего предназначения...в общем отражено это всё довольно хорошо, да и написано динамично, нигде не хотелось перелистать страницы. Ну только если для того, чтобы поскорее узнать, как же разрешится интрига.

написала рецензию23 мая 2014 23:02
Его верный убийца. Книга 1. Жестокое милосердиеРобин Ла Фиверс

Когда впервые увидела название книги, обложку и многообещающую аннотацию, то сразу же загорелась чтением. Но, к сожалению, меня ожидало лишь разочарование.

Сюжет. Первые страницы книги оставили ощущение какой-то спешки, что само собой не поспособствовало дальнейшему чтению взахлеб. Но, может быть, автор так хотел перейти быстрее к основным действиям, вот и получилось вначале все довольно-таки скомкано, - подумала я, и продолжила читать. Но снова разочарование! А все из-за недостатка описаний. Я и сама не люблю, когда слишком много трехэтажных оборотов, которые только затрудняют чтение, но и когда описания скудные – тоже есть не хорошо. Ярким примером может послужить обучение девушки в монастыре Великого Мортейна. Мне, например, было бы очень интересно узнать подробнее, что же происходит на уроках, а не само название искусства и упоминание о нем вскользь. А так и получается, что Исмэй только-только оказалась в монастыре - и вот, она уже профессиональная убийца. К самой истории каких-либо претензий не имею – и Исмэй жаль за то, как жестоки с ней были люди, и дворцовые интриги хороши, и погружение в историю… Но опять же, меня не захватило.

«Семнадцатилетняя Исмэй, сбежав от мужа, готова мстить всем мужчинам на свете за жестокость, которую испытала на себе…» - после этой фразы только и ждешь, что Исмэй будет резать всех мужчин, которые попадутся ей на пути. Но на деле же она совсем не мужененавистница, как представили ее в этой фразе. И, в конце концов, любовь, чувства восторжествовали :)