Красная шкатулка

1937
Ниро Вульф и Арчи Гудвин (4 книга из 56)

Отравлена Молли Лок, продавщица модного бутика. Связанные с хозяином торговой фирмы члены семьи Фрост, нанявшие для расследования этого дела знаменитого частного сыщика Ниро Вулфа, ведут себя весьма подозрительно. Между тем убийства продолжаются.

Купить книгу Красная шкатулка, Рекс Стаут

написал(а) рецензию15 августа 2022 2:43
Красная шкатулкаРекс Стаут

Эта книга мне больше была интересна, как этап становления характеров героев серии. Так Арчи впервые замечен курящим, а Вульф выезжает из дома по очень бредовому поводу и говорит, что никогда не будет есть в ресторане, хотя в каком-то из более поздних произведений он спокойно покидает дом дважды в неделю, чтобы поесть в ресторане у своего друга Марко Вукчича. Или вот знаменитое красное кресло, которое здесь пока не обрело своего апломба, и имеет лишь скромный статус «кресла для дураков». Любопытненько.

Есть изменения и в поведение Кремера, который впервые на моей памяти поджёг сигару. Правда возможно, что это Ниро Вульф позднее окончательно довёл его, по крайней мере есть такие намёки в последней главе.

Что касается самого дела, то основной вопрос у меня к удивительным способностям убийцы. Столь тонкая работа с опасными химикатами у обычного человека вызывает уважение, если не большего. Правда верится в такое с трудом, но на то это и развлекательный детектив, чтобы не слишком задумываться над смыслом.
#буклайв_корм_ПЛ (256) + черный гранит + Пенелопа (300 монет)

написала рецензию23 июня 2019 17:59
Красная шкатулкаРекс Стаут

Я не знаю, возможно я единственный человек, который не знает, кто такие Ниро Вулф и Арчи Гудвин. Так сложилось, что все таки фанат Пуаро и остальные известные сыщики для меня просто не существуют.

Итак, это мое первое знакомство, и да, оно с 4 книги. Мне почему-то кажется, что здесь не сильно важна последовательность. Но, возможно я ошибаюсь. Все таки первые книги я не читала.

Ниро Вулф довольно интересный хотя бы всеми своими закидонами. Он не выезжает никуда, сам себе на уме, постоянно говорит то, что думает, болеет орхидеями, интересуется маниакально кулинарией. И знаете, даже таким он мне нравится. Не знаю почему, но я резко ему тала все прощать. Хотя да - это первое наше знакомство.
При всем этом мистер Вулф очень умный, он способен задавать правильные вопросы и понимать правильно ответы. Короче, мне понравился этот сыщик.
Относительно Арчи, я и вовсе пленена. Это наверное первый случай, когда помощика сыщика реально ценят. Тот же Ниро Вулф постоянно говорит, что Арчи умен, сообразителен, и умеет мыслить логически. Я заметила, что Вулф полностью доверяет Гудвину, и кроме того, ценит его рассуждения.

Относительно же самого расследования. Мне было смешно. Во-первых, все долго-долго ходили вокруг да около. В-вторых, благодаря первому и читатель не понимал куда идти. В-третьих, ответ был понятен сразу, но из-за вот этих хождений ты невольно задумался, а может неправильны собственные суждения. В-четвертых, че-то как-то все слишком затянуто...

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#СкоТинкиВинки

v v (@vandal)23 июня 2019 18:19

Я с ним в армии познакомился
Очень завидовал, как он поглощает пивко(

@chupacabra24 июня 2019 12:05

@san.d.ark, да? Не помню такого.....

@chupacabra24 июня 2019 12:06

@vandal, ахах)) я долго улыбалась от его норм на день) и так прикольно, сидит он, пиво попивает и заодно расспрашивает всех по делу :D