Книга Кладбище слонов онлайн - страница 3

Note1

Демон женского пола, любовными чарами соблазняющий мужчин – из которых первым оказался Адам после своего изгнания из Рая.

Note2

В самом деле (фр.).

Note3

Свобода, равенство, братство – праздник наготы (фр.).

Note4

Героиня немецкой легенды, после смерти превратившаяся в сирену и завлекающая своим пением моряков на гибель.

Note5

Жорж Брак (1882-1963) – французский художник-кубист.

Note6

Young Men's Christian Association (YMCA) – Христианская молодежная ассоциация, владелец международной сети объектов соцкультбыта.

Note7

Microprosopos (малое лицо – др.греч.) или Микрокосм – в каббалистике мир людей, созданных Богом (Макрокосм) по собственному образу и подобию.

Note8

Адам Кадмон, или перво-Адам – в каббалистике человек до грехопадения, в котором божественное и земное начала и все их качества гармонично сочетаются.

Note9

Малкут – десятый (завершающий) из сефиротов Каббалы: источник законченных форм, царство установленной богом мировой гармонии.

Note10

Страна снов в немецких сказках.

Note11

Порыв, напряжение. (фр.).