Роджер Желязны

13 мая 1937 г.
Юклид, Огайо, США
14 июня 1995 г.

13 мая 1937 года в американском штате Огайо, в Кливленде родился известный писатель РоджерЖелязны. Отец писателя был поляком, мать ирландка. Будучи школьником он уже начал писать сказки. В 1955 году Роджер поступил в университет на факультет психологии. Затем перешел на факультет филологии . В 1962 году он защитил диссертацию по английской драме.

Первый рассказ писателя получил название "Игра страстей". В первые семь лет творческой деятельности писатель удостоился двух премий. С первой женой Роджер прожил с 1964 по 1966 год. Причем познакомились они после серьезной катастрофы. Будучи в Балтиморе, он познакомился с Джуди Кэллахан. Свадьба состоялась в августе 1966 года.

После службы в Национальной гвардии писатель работал в системе страхования. Во втором браке у него родился сын и дочка. Однако в конце жизни писатель внезапно развелся с Джуди и стал жить с ДжейнЛиндскольд. Известно, что вместе с ней было написано несколько произведений. Летом 1995 года в больнице Сент-Висент писатель умер от почечной недостаточности.

Владения Хаоса
<p>- Ты что, не хочешь отсюда выбраться? А чего же тогда орал?<br />- Нет, не хочу. Я просто желал, чтобы ты на меня воззрел.<br />- Ну хорошо, - сказал я. - Вот я на тебя и воззрел.<br />- Ты чувствуешь, насколько тяжело моё положение?<br />- Нет, не очень - ведь ты и сам себе помочь не хочешь, и от помощи со стороны отказываешься.</p>
Владения Хаоса
<p>Сколько раз попадались мне в жизни люди, очень даже привлекательные на первый взгляд люди, которых я начинал люто ненавидеть, чуть копнувши их нутро. А иногда они вообще оказывались вроде этой псевдо-женщины - безо всякого нутра, копай не копай.</p>
Корвин
Знак Единорога
<p>Отвлекись. Лежи. Думай. Регенерируй.</p>
Девять принцев Амбера
<p>Он считал, что люди - это просто стадо испорченных, избалованных идиотов.</p>
Ночь в одиноком октябре
<p>Я запрокинул голову и громко завыл. Иногда это помогает.</p>
Снафф.
Добавила: dasbut

написала рецензию15 января 2021 16:13

Думаете у вас дерьмовая работа в офисе? Наслаждайтесь, ведь у вас есть кондиционер, кулер с кипятком и интернет с соцсетями. А каково же работать мелким демонам типа Аззи? Работая в помойной яме в прямом смысле этого слова и окруженный кипящим источником с одной и ледяными стенами с другой стороны, начальник отдела «Северный дискомфорт 405» преисподней, рыжий демон страстно мечтал вырваться в мир людей и зажить как белый человек, точнее элитный демон. На счастье ему подвернулась непыльная работенка с возможностью вырваться на волю, которой Аззи не преминул воспользоваться. Поднявшись на поверхность, разобравшись с поручением и оглядевшись, демон обнаружил, что на дворе тысячный год и, соответственно, очередное состязание сил света и тьмы за право решать судьбы людей в новом тысячелетии. Выиграв в покер симпатичную пару мужских ног, Аззи придумывает гениальную постановку и выбивает себе право участвовать в этом крупномасштабном состязании. Идея довольна проста - надыбать остальных «запчастей» к уже имеющимся ногам, насобирать второй, женский комплект и слепить из слегка попахивающих субпродуктов и прочих конечностей принца и принцессу. Затем полагается надрессировать принца и отправить по следу на освобождение принцессы. Будучи собранными из «правильных» компонентов, принц и принцесса в варианте концовки демона должны возненавидеть друг друга и уничтожиться (желательно оба). Такой простой в теории план на деле оборачивается тем еще геморроем, то отдел снабжения напортачит и предоставит только один замок на двоих, то принцесса чуть не угодит в чужой гарем, да еще и каждый норовит поймать в ловушку демона и стрясти с него богатств да прочих желаний. Потратив кучу бесовских нервов и рыжей шерсти, Аззи умудряется расставить героев по исходным позициям и усесться с силами добра и зла на скамеечках зрительного зала, дабы посмотреть чем все это закончится и получить (как надеется демон) главный приз состязаний.

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол.)

Забавное произведение)
Помнится, меня привлекло название, да и сами авторы...а вот потом и рыжий демон оказался хорош))
Там вся трилогия хороша, так что - читай!

Юлия (@vishenka)15 января 2021 17:33

@vandal, да, хотела сразу же продолжить, а в аудио к сожалению только первая часть... а в электронке у меня еще «Обреченный мир висит» и вот теперь еще книга про двух наркоманов XD

@vishenka, про наркоманов книга быстро пролетит, да и мир не настолько обречён то)

написала рецензию29 сентября 2020 21:21
Здесь водятся драконыРоджер Желязны

Господи, как я посмеялась с этого рассказа, просто повеселилась от души: с одной стороны очень уморительный рассказ, а с другой – некоторых героев жалко, они страдают от человеческой тупости. Фейспалм так и напрашивался или хотелось крикнуть «вы это, блин, серьезно?».

Мистер Гибберлинг – потомственный королевский картограф; его отец был картографом, его дед также был картографом при дворе. И в их семье есть некая «мудрость» при составлении карты: не знаешь, что располагается на той или иной территории, пиши «здесь водятся драконы». И не забудь пририсовать злобную мордашку дракона, изрыгающего пламя.

И настрадались же все от этих «замечательных» карт. Советник Уильям мне, правда, было вас очень жаль, единственный адекватный человек из приближенных короля. А уж как намучились бедные драконы из-за недалекого ума глупого картографа. Мне честно драконов в этой истории было жалко намного больше: люди страдали из-за своей бестолковости, и из-за их ограниченного ума страдали и бедные драконы.

И когда, казалось бы, все закончилось: картограф понял свою ошибку, и молодец – исправил. Но нет же! Человеческая глупость и в правду не знает границ.

#китайский_зодиак
(дракон)

написала рецензию20 августа 2020 21:29

#книжный_марафон2020
#морскойбой2

За что я еще люблю игры - что они дают возможность знакомится с новыми авторами и брать книги, которые давно откладывал. Небольшое предисловие - я хорошо запомнила, как один учитель в университете очень советовал Роджера Желязны. Не помню, какие игры, но почти каждый урок не обходился без упоминания этого автора. Я все писала на полях тетради его имя и думала - да-да, как-нибудь обязательно прочту. И вот, обещание выполняю)

Очень необычная книга - во-первых, написана от лица собаки Снаффа в виде дневника. Рассказывает он о некой игре, подготовка к которой длится весь октябрь, пока не наступает день Х - 31 октября. И все активизируются - маги, волшебники и их питомцы, и прочие загадочные личности. Сбор ингредиентов, обмен информацией, слежение за другими игроками, пытаясь понять, кто на чьей стороне. Большую часть было непонятно, что и за чем, но было забавно. Мне очень понравились Снафф и кошка Серая дымка - такие обаятельные и смекалистые.

Атмосфера мрачная, мистическая - все в духе Хэллоуина, мне очень понравилась! Хотя так и остались непонятные некоторые действия, но такие колоритные герои и атмосфера меня подкупили.
Думаю, к автору еще вернусь и попробую что-нибудь еще)

написала рецензию4 мая 2020 0:48
Владения ХаосаРоджер Желязны

#кд_неделя1
(Задание «в сюжете есть рыжие» + тема «старинные замки и особняки»)

Заключительная часть пятикнижия Корвина.

С самого начала повествования сюжет быстро начал набирать обороты. Никаких секретов, никаких тайн, все всем известно. Главное умудрится успеть исправить все ошибки, починить ткань мироздания и победить в войне с Хаосом. И конечно, покарать всех предателей.
Как и предыдущие, заключительная часть серии не даёт заскучать и сразу кидает в гущу событий.

Хочется подвести некоторые итоги, для меня серия вроде как завершилась. Второе пятикнижие я решила не трогать, не воодушевляет другой главный герой, да и мнение о скатившемся сюжете от других читателей.

Серия получилась захватывающая и интересная. Теперь я понимаю, что читать ее отдельными книгами не имеет никакого смысла, весь смысл сюжета складывается ближе к концу, и именно поэтому до издания Серебряной коллекции фантастики Хроники Амбера выходили одной книгой в двух частях.

Больше всего мне понравилось то, что автор вплёл в жанр фэнтези детективную составляющую, при том не малую такую составляющую. Отсюда и неожиданные повороты, и неожиданные злодеи, и неожиданные жертвы. Главное, развитие сюжета происходит стремительно, настолько, что не то что заскучать, а просто успеть за ходом повествования не всегда получалось. И это по своему круто. А заговор запутан изначально настолько, что даже главному герою не веришь, а вдруг он тут главный заводила.
Этим серия и смогла удержать внимание, по крайней мере мое.

написала рецензию4 мая 2020 0:27
Рука ОберонаРоджер Желязны

#вирус

Всех, кого дико раздражала излишняя загадочность и недосказанность в предыдущих книгах серии, здесь ждёт долгожданное расслабление. В этой части открываются многие загадки, и раскрываются заговоры.

Автор ловко разворачивает нас назад, посмотреть на весь пройденный главным героем путь и показывает, где что обозначало, и как все это происходило. Не скрою, разгадка оказалась интересной и неожиданной. Это не тот случай, когда ожидание приятней результата.

Другие герои приближаются, их описания становятся детальнее. И все больше можно понять кто есть кто. Хотя, конечно, недосказанности ещё есть. А главное, автор, уже в своём репертуаре, оставил в конце маленькую разорвавшуюся бомбу, из за которой хочется сразу брать в руки следующую часть.

И наконец-то уже узнаём, что за загадочная фигура отец Оберон, вокруг которого столько разговоров, от которых мало толку.

На странице представлена биография автора Роджер Желязны, который родился 13.05.1937 в Юклид, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роджер Желязны. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роджер Желязны. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доннерджек, Знак Единорога, Рука Оберона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роджер Желязны.