Сокрушение

2008

Неужели на Великом Древе затаился шпион? Кровавая война между захватчиками Чистыми и благородными совами Га'Хуула продолжается. Враги каким-то невероятным образом узнают обо всех планах Ночных Стражей едва ли не в день их принятия. Сорен обращает внимание на странное поведение Эглантины, но едва он начинает подозревать, что сестра попала под влияние врагов острова, как она таинственно исчезает. Сорену вместе со своей лучшей в мире стаей приходится отправиться на поиски Эглантины. Всех их ждут новые битвы и испытания.

Купить книгу Сокрушение, Кэтрин Ласки

написала рецензию11 ноября 2016 22:04
СокрушениеКэтрин Ласки

Ох, как давно я мечтала прочесть эту книгу. Почему? Потому что мультфильм мне безумно понравился и, когда я увидела, что есть книга (и даже не одна), то сразу захотела прочесть хотя бы одну часть. Под конец 2015-го года сестра решила сделать мне подарок и купила подарочное издание стражей. Я была очень счастлива. Правда, очень долго добиралась до них.
Хочу отметить, что, как и написано на обложке с задней стороны - чтение можно начинать с любой книги, и, в принципе, слишком много вы не упустите (хотя я бы, пожалуй, прочитала с самого начала, но, увы, как есть).
В общем, книга мне действительно понравилось, но мне надо было какое-то время для "раскачивание" и историю я оценила уже под конец. Я очень сильно люблю котов-воителей и Эрин Хантер, так что я видела множество похожих вещей и, честно говоря, очень долго думала - кто у кого сплагиатил. Пришла к выводу, что я просто не знаю и буду расценивать стражей так, как будто котов-воителей я не читала. Так что, книга мне зашла.
Я бы поставила ей десятку и, если честно, очень хочется, но есть несколько претензий, которые меня немного раздражали. Впрочем, это уже относиться к самому миру и задумке, а не к сюжету данной части. К примеру, что за мускульный желудок и почему именно он? Нельзя было придумать что-то другое? Каждый раз я представляла, как желудок с довольным лицом каменеет или цепенеет, чувствует что-то и т.д.
Мне понравились персонажи, и я продолжу дальше знакомиться с этим миром. Кто знает, может дойду и до волков, т.к. их прочитать я тоже хотела.
Но, все-таки, если сравнивать Кэтрин Ласки с Эрин Хантер, она им уступает. Мне кажется, что вот это вот своего рода соперничество сказывается на Ласки, тем самым она старается соответствовать Хантер. Просто коты-воители имеют гораздо большую популярность (во всяком случае, огромное количество моих знакомых слышало про кв, но почти ничего про стражей). Хотя даже эту популярность можно назвать относительной - по стражам есть мультик, а новость про экранизацию котов-воителей оглашена совсем недавно.
Сюжет, в принципе, не плох и мне очень понравились мимишные моменты в конце с Эзирибом. Очень сильно хочется узнать, кем и какой все-таки была Стрикс Струма (для этого я постараюсь достать себе предыдущие части), мне кажется, что она мне понравится. А еще мне нравится задумка с Сореном, Эглантиной и Клуддом. Черт возьми, почему я не была посвящена во все подробности? Ну и, конечно же, Борон и Барран. Боже мой, почему я так сильно люблю персонажей, которые появляются редко в сюжете? Они, конечно правители и все такое, но, что уж говорить, прониклась я к ним быстро. И к Клудду с Нирой. Они хоть и главари Чистых, но прям так и манят. В общем, на хороших персонажей Кэтрин Ласки не скупиться. Можно было сказать, что, к примеру, Сорен часто ведет себя как маленький ребенок, но стоит помнить, что эта книга рассчитана на детей и написана для детей.
В целом, книга годная, и я бы не отказалась прочитать еще частей, но пока надо сделать перерыв. Постараюсь поскорее вернуться к этой чудесной саге. Пока 9 из 10. Буду надеяться, что в будущем мое отношение улучшиться до 10, а то и до 11 из 10.