Фея Хлебных Крошек

1832

Удивительный роман знаменитого французского романтика Шарля Нодье (1780-1844) "Фея Хлебных Крошек" (1832) - одно из самых оригинальных и совершенных произведений этого разностороннего писателя - романиста, сказочника, библиофила. В основу повести положена история простодушного и благородного плотника Мишеля, который с честью выходит из всех испытаний и хранит верность уродливой, но мудрой карлице по прозвищу Фея Хлебных Крошек, оказавшейся не кем иным, как легендарной царицей Савской - красавицей Билкис. Мистика, переплетающаяся с прозрачностью "светского" повествования", библейские предания, масонские легенды, фольклорные и литературные сказки, фантастика в духе Гофмана, сатира на безграмотных чиновников и пародия на наукообразные изыскания псевдоученых - все это присутствует в повести и создает его неповторимое очарование.

Купить книгу Фея Хлебных Крошек, Шарль Нодье

<p>В твоей жизни есть загадки; но разве вся жизнь – не загадка? А ведь никто не торопится ее разгадать.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Счастье – это занимать первое место в сердце того, кого ты любишь. <br />Счастье – это иметь возможность, лишь только представится случай, творить добро. <br />Счастье – это сознавать, что тебе не в чем себя упрекнуть.</p>
Добавила: snowwhite
<p>– Ты всему удивляешься, – весело возразила Фея Хлебных Крошек, – это не пристало человеку, призванному жить в мире воображения и чувства – единственном, в котором могут вольно дышать люди с такой душой, как у тебя.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Самое подлое дело в мире – это унижать бедняков, но верх неблагодарности и низости – унижать бедных людей, которые дали нам приют.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Выскочка, гнушающийся ремеслом, которое его вскормило, достоин презрения ничуть не меньше, чем бессердечный сын, отрекающийся от собственной матери.</p>