Рецензии на книгу Ужас в музее - страница 2

написала рецензию20 октября 2015 16:57
Ужас в музееГовард Лавкрафт

С детства я насмотрелась да начиталась самых разнообразных страшилок. И казалось бы, что уже ничего на меня не действует... Но тема восковых фигур почему-то всегда меня пугала. Наверное, я лучше бы одна зашла в темный подвал, откуда исходят страшные звуки, чем осталась на ночь в любом музее восковых фигур. Бррр... А тут еще и старина Лавкрафт своим рассказом подлил масла в огонь.
Рассказ небольшой, много крови и убийств тут нет. Но все настолько атмосферно описано, что пугает еще как. Все в стилле Лавкрафта- красивый слог, жуткие монстры, безумные герои.
Читалось на одном дыхании. Не надо обладать хорошим воображением, чтобы представить всю картину произведения. Все настолько детально и подробно написано, словно не читаешь, а на картинку смотришь.
Как поклонница Лавкрафта и жанра ужасов, я осталась очень довольна прочитанным.
Хорошо подойдет для чтения на ночь. Думаю "красочные" сны после этого обеспеченны )

написала рецензию19 октября 2015 14:32
Ужас в музееГовард Лавкрафт

Самый трус из всех трусов - это я. Обожаю мистику,ужасы и все что уходит за рамки нашего подсознания, привыкшего видеть и понимать все вещи, которые окружают и происходят с нами. Так вышло, знакомлюсь с автором в неформальной обстановке да еще и ночью. Кошмар и ужас. Я пугаюсь любого шороха и все кто меня любит и лелеет, всячески ограждают и отговаривают от книг, которые имеют хоть капельку злого или страшного даже в своем названии. И поди докажи, что "смерть" в названии книги ни какого отношения не имеет к самому рассказу. Об авторе я уже слышала, но увы почему то хотелки движутся у меня медленно.
Автор явно мастер своего дела. Мне понравилось и очень. Сама идея музея с восковыми фигурами, уже навевает ужас и кошмар. Где то закрывала глаза а где то и поглядывала сквозь темную комнату, то на шторы то на дверь. Пересказывать не хочется, вся краткая информация есть в аннотации. Но вот то, что восковые герои, это рук дело не природы, мне долго приходилось свыкаться. Вообще история жуткая, а то что это дело рук человека еще больше приводит в ужас. Прочла с удовольствием и еще дней пять буду с неровной психикой. Но оно того стоило.

написала рецензию17 октября 2015 23:21
Ужас в музееГовард Лавкрафт

До чего же я люблю Лавкрафта. Вот от его книг у меня всегда в жилах кровь стынет. И вот тут появилась прекрасная возможность пощекотать нервишки. А тут еще и тема такая интересная про музей восковых фигур. Мне всегда было жутко проходить мимо них, было ощущение, что фигура оживет и дотронуться до тебя. Не представляю как там работают ночные сторожа. И тут больше описаны чувства героя, когда он исследует ночной музей. Это детальное описание эмоций испуганного человека заставляет сердце биться чаще и каждую страницу я переворачиваю с ощущением вот-вот что случится. Во время же чтения чувствуешь эту атмосферу ожидания чего-то необычного и пугающего. И самое главное эта книга была написана в соавторстве, так что чувствуется, что Лавкрафт немного другой, но все же прочитала книгу с большим удовольствием и настоятельно рекомендую прочитать всем любителям ужасов.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию17 октября 2015 9:57

#флешмоб_Ужасный
Музеи восковых фигур. Разве они не жуткие? Большие залы с замершими экспонатами, стены и пол от которых отражается каждый звук, каждый шаг. Атмосфера сама по себе пугающая.
Ну а в этом музее все отягощено тем, что владелец - безумный скульптор, создающий такие ужасные ваяния, что люди сыплются в обморок,лишь взглянув на них.
Мистер Роджерс, владелец этого музея,давно прослыл человеком, с поврежденной психикой. И мистер Джонс , который любил захаживать в этот музей, сам в этом убедился, когда услышал историю скульптора, про привезенного из северных льдов.
События развиваются динамично. Присутствуют диалоги, которые придают безумности рассказу.
Лавкрафта до этого не читала, но заметила , что у него есть фишка -когда дело доходит до описания монстра , он использует слова: " оно было настолько ужасно, что невозможно даже описать насколько".
Концовка жуткая. Так что, если хотите побаловать себя кошмарами на ночь, вот вам достойный проводник в мир ужасов.

написал рецензию17 октября 2015 21:54

#Поступление_П2
Рассказ написанный в том самом стиле, который дал Говарду Лавкрафту заслуженное звание "классика ужаса".
Повествование идет от первого лица.А именно мистера Джонса.Неизменного скептика и знатока искусств, который знакомится со странным и полусумасшедшим человеком по фамилии Роджерс.Роджерс утверждает что обьездил множество стран и загадочных мест, и с полной уверенностью заявляет что видел живьем десятки монстров и многие из них являются экспонатами его музея восковых фигур.Джонс, как истинный скептик не верит ему и считает его разговоры прогрессирующей психологической болезнью. И однажды убеждая Роджерса согласился с ним на спор, что останется в мастерской ужасов на ночь в обмен на то, что если он продержится ночь то Роджерс отправится в лечебницу. Тут то и начинаются самые ужасные события в его жизни.
Рассказ написан очень интересно несмотря на то что был написан в 1933 году. Лично я считаю что многим из современных, так называемых "королей ужаса" стоит поучиться у этого автора.
Ну кроме конечно Кинга))