Эксцессия

2002

Йен М. Бэнкс - один из признанных мастеров "интеллектуальной космической оперы", писатель, создавший свою собственную Вселенную. Вселенную, в которой идет ВОЙНА... Война двух крупнейших галактических цивилизаций - республиканской Культуры и Идиранской империи. Война, в которую Культура втянулась, только чтобы спасти свой душевный покой... самое ценное, что имела. Война, которую идиране начали, потому что понимали: джихад должен расширяться, чтобы не стать бессмысленным. Война, которая растянулась на сорок восемь лет и один месяц. Общее число павших - 851,4 миллиарда. Потери кораблей - 91 215 660. Количество уничтоженных планет - 53. Ученые считали эту войну самым значительным конфликтом за последние пятьдесят тысяч лет Галактической истории. Перед вами - один из эпизодов этой войны. Эпизод, который в летописях Культуры и Империи называют "Эксцессия"...

Купить книгу Эксцессия, Иэн Бэнкс

написал рецензию21 июня 2024 5:00
ЭксцессияИэн Бэнкс

К четвёртому прочитанному мною произведению Иэна Бэнкса я понял, что он входит не просто в число писателей, книги которых мне нравятся, но и в число авторов, которым я симпатизирую самим.

Возможно, у меня вызывает сочувствие его судьба, но в основном, как мне кажется, Иэн-иногда-Миниз-Бэнкс привлекает меня с первого взгляда очевидной своеобразностью. Как ни удивительно, именно в методе, условно называемом научной фантастикой, отличаться от других сложнее, чем в прочих нишах художественной литературы. Да и рамки он ставит более жёсткие. Тем не менее, Бэнксу неизменно удаётся как-то обходить ограничения и создавать текст, явно выдающий руку своего автора.

Возможно, его книги не очень активно двигают вперёд человеческую мысль, не ставят ребром какие-то острые проблемы, терзающие философов и мудрецов, но они увлекательны и вовсе не пусты. В них найдутся и мораль, и чёткая этическая позиция, и интересные наблюдения.

В частности, в "Эксцессии", одном из романов цикла "Культура", шотландец моделирует реакцию на неведомое со стороны разных типов разума. Или даже Разума, так как "Разум" во вселенной Бэнкса - это интеллект высшего уровня развития, управляющий космическими кораблями.

"Эксцессия" - это квинтэссенция космической оперы. В ней не имеет значения время действия, потому что оно не привязано к какой бы то ни было дате, значимой или понятной для читателя. Не имеет значения и место действия, так как Бэнкс оперирует поистине космическими расстояниями и скоростями, и в качестве сцены используется вся галактика. Это, кстати, его фирменный знак. Как в романах "Культуры", так и во внецикловых фантастических романах, с которыми я познакомился, он всегда использует грандиозный масштаб.

Очень интересны персонажи. Бэнкс придерживается "классического" подхода, может быть слегка архаичного, что вселенная кипит разумной жизнью, и какие только замысловатые разумные букарашки в ней не встречаются. В этой книге, к примеру, на авансцене имеются Хамы. Раса, чьё имя в полной мере отражает её природу. К тому же оснащённая восьмью щупальцами, двумя клювами и газовым мешком! Впрочем, и более современные тенденции учтены: люди почти бессмертны, полностью биомодифицированы и могут менять пол не при помощи "чик-чик", а мягко трансформируясь по своему желанию.

Но всё же главные герои "Эксцессии" - это Разумы, космические корабли. С поправкой на уровень и возможности интеллекта, как раз они играют у Иэна Бэнкса роль человека. Они по мере чтения и воспринимаются, как личности, потому что ведут себя совершенно по-человечески и способны в равной степени как на подвиг, так и на подлость. Обмены сообщениями между кораблями составляют значительную часть объёма книги, и, на мой взгляд, самую интересную её часть.

Мне показалось, что "Эксцессия" не так увлекательна, как "Безатказнае Арудие", и не так возмутительна, как "Осиная фабрика", но Бэнкс, даже не достигая уровня своих пиковых произведений, всё равно очень силён.