Иэн Бэнкс

16 февраля 1954 г.
Данфермлин, Файф, Шотландия
9 июня 2013 г.
Культура

Иэн Бэнкс за годы жизни успел стать востребованным шотландским автором, который написал множество книг под именами Iain M. Banks и Iain Banks. Был хорошим мужем и другом. Родился и вырос в Шотландии. Годы жизни 16 февраля 1954 – 9 июня 2013.
Иэн был единственным ребенком отца моряка и матери - профессиональной фигуристки. Был воспитан в южном Квинсферре.

Учился в местных школах начального и среднего образования. Позже поступил на факультет философии и психологии. Бэнкс говорил, что лучшим моментом в его университетской жизни было выступление с другими 149 студентами в финальной сцене фильма «Монти Пайтон и СвященныйГрааль».

Позже Бэнкс путешествовал по Европе, США, Марокко, занимаясь различными случайными заработками – был садовником, клерком, дорожным рабочим, техником.
В последующие годы его дерзкая природа привела Бэнкса к созданию различных юмористических и смелых юморесок. Писатель преподавал творческое письмо в своей альма-матер, университете Стирлинга, который также, к его удивлению, предоставил ему звание почетного доктора в 1997 году.

Он опубликовал не менее 19 романов и несколько рассказов научной фантастики и других жанров. В 1992 году Бэнкс обручился с девушкой Энни и переехал в Файф, Шотландия. Пережив развод, состоял в браке с Адель Хартли, которая была рядом с ним до его смерти. В 2013 году Иэн Бэнкс объявил, что врачи ему диагностировали рак печени. Летом, того же года, писатель умер.

Осиная Фабрика
<p>Вся наша жизнь состоит из символов. Каждый наш поступок укладывается в систему, которая хотя бы отчасти зависит от нас самих. Сильные личности выстраивают свои системы самостоятельно и влияют на чужие системы, тогда как слабые пляшут под чью-то дудку.</p>
Добавила: katrin_55
Мост
<p>«…Доктор, как обычно, весь в сером, в глазищах мерцают осколки древней льдины…»</p>
Добавила: anna_ulianova
Мост
<p>«…я дотягиваюсь рукой до старой лампы и снова включаю тьму…»</p>
Добавила: anna_ulianova
Осиная Фабрика
<p>Даже в тогдашней моей ребячливости, в нежном пятилетнем возрасте, я был умнее большинства сверстников, кричавших в лицо родителям и приятелям, что ненавидят их и что лучше бы они умерли. Я держал язык за зубами.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Осиная Фабрика прекрасна и смертоносна; она - идеал.</p>
Фрэнк
Добавила: miss.ju

написала рецензию11 февраля 2021 10:41

Давайте перенесёмся в невыносимо жаркое лето 1981 года. Место действия: крошечный островок в Шотландии. Да и не настоящий это островок, особенно во время отливов. Однако для Фрэнка, безраздельно господствующего над этим жалким клочком земли, он представляет невероятную ценность. Именно здесь он познаёт мир, читает только ему одному видимые знаки, подобно Богу властвует над жизнью и...смертью. Да-да, вы не ослышались. Фрэнку всего 17 лет но он уже давно сам решает кому жить, а кому умереть. Его невероятная изобретательность вкупе с мрачной решимостью и величайшим хладнокровием вызывают невольное восхищение, если забыть на минутку, что использует он их для убийства. Убийств отнюдь не случайных, нет, но тщательно спланированных. Приготовьтесь к весьма детальным описаниям хода приготовления, процесса и последующего анализа зверств, совершённых этим невинным с точки зрения общества ребёнком.

Здесь должно следовать предупреждение, ну так вот оно: чувствительным читателям лучше даже не открывать книгу. Уже на десятой странице вас ждёт подробное описание массового убийства ушастых пушистиков на зелёном лугу. У каждого своя планка относительно того, о чём мы бы хотели оставаться в блаженном неведении, пусть даже такие вещи и происходят в реальном мире. А то ещё закончим как бедняга Эрик. Ах да, об Эрике:

Эрик – милейший старший брат главного героя. Собственно наша история начинается с того, что он сбегает из чудесного курорта под названием психбольница. Этот миляга в своё время прославился тем, что ни один собачник в округе не чувствовал себя в безопасности рядом с ним. Слишком уж он пристрастился поливать бензином их маленьких питомцев. И всё же не торопитесь судить его строго. Этот парень прошёл через многое и к сожалению просто не обладал той сталью в характере, что всегда защищала его младшего брата. Почему я не считаю, что Фрэнк был безумен? Ооо но ведь все убийства, совершённые его рукой, были отнюдь не случайны и служили определённой цели. Он напротив, безутешно горевал, слушая вой очередной несчастной жертвы Эрика. Напрасные страдания! – думал он. Это совсем не похоже на его чудесную Осиную фабрику. Вот где шедевр! Маленькая оса помещается в центр циферблата и только от неё одной зависит, какая именно судьба её постигнет. Будут ли это когти кровожадного паука, стальные лезвия бритвы, или безжалостный огонь? Что-то в этом есть библейское, как мне кажется. Печальный исход осы помогает нашему герою предсказывать будущее и подготовиться к борьбе с ним. Всегда к борьбе, ведь именно такова твоя жизнь, если ты угрюмый подросток, с детства не знавший родительской ласки.

Роман совсем не о зверствах, они лишь являются наглядной иллюстрацией, привлечением внимания читателя. Шокировать, напугать! А затем спокойно всё разъяснить. Писатель играет с нами, всё время нарушая им же логично сформированное повествование. Он путает нам карты, но и даёт ключи к разгадке (самый внимательный читатель уже в середине книге способен разобраться в причинах такого поведения Фрэнка). Эта книга о взрослении, вернее – о нежелании взрослеть. Я бы поставила её на одну полку с произведением Над пропастью во ржи , правда здесь мораль в истории конечно будет идти со знаком минус. Смутные параллели также возникают с книгой Повелитель мух . Так что я бы смело рекомендовала Осиную Фабрику всем, кто не боится жесткача и понимает, что дети далеко не цветочки аленькие. Все герои здесь чудо как хороши, истории и спрятанные в них мини-истории одинаково интересны, а загадочная «тайна отцовской комнаты» заставит вас поиграть в детектива и подготовит ту самую вишенку на торте на последних 50 страницах. Мне правда ещё хотелось какой-то эдакой особой эпичной развязки для героя Эрика.. Но это уже капризы 😊 Развязка и так оставляет нехилый простор для фанфиков..

#буклайв_фастфуд_2

написала рецензию26 октября 2020 15:39

#добро_побеждает_зло2

Я, конечно, знала, что эта книга будет не совсем обычной, но всё же мои ожидания оказались несколько завышенными. Я даже как-то разочаровалась что ли.

Первое время я никак не могла перестать воспринимать книгу серьёзно. Да, я видела, что в жанрах стоит юмор и сатира, но я не думала, что всё произведение целиком будет эдакой иронией.
И поначалу я ожидала строгого уклада в общине, чего-то наподобие староверов или меннонитов. А тут... Ну такое, честно говоря. Телефонами пользоваться нельзя, но если очень надо, то можно. Транспортом пользоваться не рекомендуется, но если очень надо, то почему бы и да. А вот эти их "обратные поездки", или как там они их назвали? И это серьёзно делает перемещение члена общины более святостным? Смешно, конечно. Но, да, стоит снова вспомнить жанр произведения.

А этот Основатель, маразматик старый, может любые свои хотелки назвать гласом Божьим и творить то, что ему вздумается. Что он, естественно, и делал. Всем членам общины надо было сидеть строго на жёсткой поверхности, Исида даже с собой брала дощечку деревянную, чтобы сидеть на ней, а не на мягкой обивке. А вот "ложе Сальвадора,  занимавшее всю спальню целиком, было единственным местом во всей Общине, где позволялось сидеть на мягком". Хмммм, почему же именно ложе Основателя общины, Сальвадора?))

Сама Исида была вполне адекватным персонажем, я с большим любопытством наблюдала за её путешествием. Больше всего меня поражала её невосприимчивость к оскорблениям. Это просто что-то за гранью моего понимания.

Вообще в книге было прилично таких моментов, рейтингом 18+, которые на порядок опустили мои ожидания от этого произведения. Аннотация меня к такому не подготовила совершенно. Это было достаточно отвратительно, чтобы я уже ничего хорошего не ждала от истории)
Но мне же хотелось узнать, сможет ли она найти свою сестру. Поэтому я не могла оставить чтение на полпути :D
И, Боже, как я же орала, когда Исида увидела Мораг на телефоне. Пожалуй, это был самый лучший момент за всю книгу. Но, к сожалению, единственный.

Конечно, подноготная этой секты не оказалась сюрпризом, многое было вполне очевидно и ожидаемо. Поэтому дальше читать было не настолько интересно, как в начале. И, честно говоря, даже тяжко. Лёгкий слог перестал приносить радость и стал чем-то пустым и бессмысленным, а я уже потеряла всякое желание наблюдать за жизнью главной героини.
Юмора мне категорически не хватило, на что-то серьёзное произведение не тянет, да и сектантской фанатичности толком нет, поэтому и получается, что книга ни туда, ни сюда.

написала рецензию23 октября 2020 0:21

В наше время, говорить и обсуждать религию довольно опасно. Никогда не знаешь кого и чем оскорбишь, и чем это для тебя закончится. Но при этом, говорить о ней интересно, особенно если в дискуссии не присутствует фанатизм. Примерно об этом Йен Бенкс и написал данную книгу, правда решил отойти от стандартных вариантов веры.
Итак, добро пожаловать, в новую религию - ласкетерианство. Будучи новым течением, которое не относится ни к одному из существующих верований, оно имеет достаточно странные, но необычные традиции. Например, технологии для ласкетерианцев - зло, вместе с электричеством, и мягкими сидениями. А вот любовь для них важна, причём принципы одноженства и верности одному партнёру не входят в список обязательных.  Так же, богоизбранниками считаются все, кто родился 29 февраля, и ради увеличения этих счастливчиков каждый предвысокосный май происходит Праздник Любви, наполненный понятное дело чем.
Главная героиня с очень коротким именем  Благословенная Почтеннейшая Гайя-Мария Исида Сарасвати Минерва Мирза Умм Ласкентарийская, Богоизбранница Третья, для друзей просто Ай, как раз из этих счастливцев. Все короткие девятнадцать лет своей жизни девушка проживает в Общине, и пользуется всеобщей любовью. Ещё бы, сама внучка основателя, богоизбранная, и целительскими способностями обладает. Стоит ли говорить, что Исида, как никто, предана своей религии и образу жизни, и ни капли не сомневаясь, верит в свою избранность.
И так бы, Ай и жить спокойно на теплом местечке, но образовалась проблема - её сестра Мораг, живущая в Лондоне, не собирается возвращаться на Праздник Любви. И приходится Исиде отправиться на поиски сестры, дабы вернуть ту в семью. Кто бы мог подумать, что это путешествие станет чем-то большим, нежели поездкой из пункта А в пункт Б.
Несмотря на всю свою глубокую веру, Исида мне понравилась. Она умная, умеет размышлять и анализировать, пусть даже всю жизнь её учили обратному, готова принимать других. От этого только интересней наблюдать за её путешествием, которое происходит не только географически, но и морально. Из простой девчонки, которая привыкла жить по правилам, она становится личностью, которая заслуживает уважения. Правда наблюдать за её "мучениями" в большом мире и весело, и грустно. Все-таки, как же это странно - жить в средневековье, когда вокруг конец двадцатого века. Без телефона, без машин, без документов, без знаний о происходящем вне Общины, жить будто в вакууме.
Ещё из героев мне понравилась Иоланда, бабушка Ай. Вот уж крутая женщина, во всех смыслах. Без неё книга была бы и в половину не такой яркой, пусть даже она и появляется не так и много.
Мне показалось, что историей ласкетерианства Бенкс пытался показать религию в целом с другой, совсем не фанатичной стороны. Большинство традиций и устоев этой веры будут казаться дикими обычным современным читателям. Впрочем, жителям Общины они таковыми не кажутся. И мне кажется, добавить тут нечего, каждый уже сделает свои выводы.
Нельзя сказать, что я от книги в восторге, но было интересно. Не знаю, стала ли бы кому-нибудь её советовать в силу специфичности темы, но и отговаривать от чтения тоже не буду. Просто неплохая книга.
#БК_2020  пять  слов в названии
#зло2_1курс
#книжный_марафон2020

написала рецензию4 июня 2020 12:06

#атака_короли_перевертыш (рецензия, основанная на цитатах)
#книжный_марафон2020

Эмм, я не знаю, как оценивать эту книгу, я не знаю, с какого угла её рассматривать, за что зацепиться в своих рассуждения. Понятия не имею, что о ней рассказывать.
"В книгах можно затеряться, но в них же можно найти Ключ". Вот я затерялась, а ключ-то и не нашла...

Попробую описать так. В произведении есть три линии.
1. Отношения некоего молодого человека с прекраснейшей из прекрасных. Он весь странен, она и того больше, когда узнаёшь ей поближе. Их отношения - это не счастливая любовь. Нет, это его любовь к ней. И всё. А она тёмная лошадка.

2. Два старика заперты в замке. Они раз за разом пытаются разгадать головоломку, чтобы его покинуть. И ооооочень много говорят. И это такой поток сознания. Я как будто на лекции по философии сидела - а красная ли роза, когда мы на неё не смотрим?

"Что есть имя и что есть фамилия? Это как вес нетто и вес брутто. Он их всегда путал. Что называть в первую очередь, что во вторую? Сомненья нет: все придумано с единственной целью - сбить его с толку. Если к тебе обращаются "сэр", тогда следом должно идти имя, а то, другое, стало быть, фамилия... а то еще придумали какое-то "полное имя" и "христианское имя"... "Христианское имя" - это легко запомнить, потому что Христа звали Иисус Христос, стало быть, "христианское имя" - это фамилия... вот только так и можно разобраться. Казалось бы, все логично, но если глубоко вдуматься, то выходило, что его размышления не подсказали, как можно разобраться, а подсказали, как разобраться нельзя".

3. Человек, который всегда ходит в каске, потому что так он спасает себя от всяких лазерных лучей... Слушайте, ну я тут совсем не знаю, что сказать. Кроме того, что и в нашем мире есть такие люди. Иногда они про лучи говорят, а иногда про чипы, вшитые в нас, а след от них прикрывают якобы прививкой от БЦЖ.

В общем, и эти линии переплетают, связаны друг с другом, но где-то видимо гораздо выше моего понимания. Что это, философия или абсурд? Где между ними грань?
"— Это обыкновенный стол, мистер Граут.
— Это символический стол, — возразил Граут, тыча пальцем в деревянную поверхность. — Это символический стол, потому что мы находимся от него по разные стороны, и так будет всегда".

P.S. А в конце я бы хотела привести ещё одну цитату, но к сожалению я её не нашла. А нашла похожую, потому что в книге как раз и приводится эта история, как взятая откуда-то ещё.
"В одном полку жил-был полковой парикмахер, которого по историческим причинам называют брадобреем. Однажды командир приказал ему брить тех и только тех, кто не бреется сам. Брадобрей, получив приказ, сначала обрадовался, потому что многие солдаты умели бриться сами, побрил тех, кто бриться сам не умел, а потом сел на пенек и задумался: а что ему с собой-то делать? Ведь если он будет брить себя, то нарушит приказ командира не брить тех, кто бреется сам. Брадобрей уже решил было, что брить себя не будет. Но тут его осенила мысль, что если он сам себя брить не будет, то окажется, что он сам не бреется, и по приказу командира он должен все-таки себя побрить..."

Именно эта история отражает для меня всю суть этой книги.

написал(а) рецензию25 мая 2020 23:19

#кк_май (карта Отшельник - психологическое одиночество главное героя), #книжный_марафон2020

Жила-была одна семья уродов
Данная книга довольно противоречивая - легким слогом в деталях описываются ужасные вещи, даже не так - тошнотворные вещи, как например поедания собак в деталях, мерзкие вещи - разные испражнения, описания гениталий и т.д. Этого в книге навалом, а тут еще и реально сумасшедшие персонажи, к тому же и жестокие.
В течении всего повествования мне намекает автор на некую интригу, которая буквально все перевернет во мне, но эффекта вау не получилось, а тайна вышла рыхлой и плохо раскрытой.

В центре повествования рассказ о своей жизни семнадцатилетнего парня по имени Фрэнк. Он живет с отцом-доктором и старшим братом Эриком на одном из островов, в Шотландии. Мать Фрэнка бросила их с братом, и отбыла куролесить по жизни далее. Эрик сводный брат Фрэнка, который в начале был нормальным человеком, но с мигренями, а потом сошел с ума и в самом начале книги он сбегает из психушки. Отец Фрэнка в начале кажется просто эксцентричным человеком, чопорным и в какой-то степени ограниченным, но потом понимаешь, что это самое главное чудовище в романе.

Собственно, сам Фрэнк, его отец прячет ото всех, парень не учился в школе, не был у врача, его выпускают в город редко и он всем должен говорить, что приехал в гости к дяде. Фрэнк этому уже нее удивляется, но он постепенно понимает, что его отец все время ему лжет, даже те знания, которые он ему давал извращены, если бы Фрэнк говорил то, что рассказывал ему отец, то он бы прослыл дебилом. Все развлечение парня это его Осиная Фабрика на чердаке, его личный культ и особые ритуалы - кровожадные, тупые и частые. В своей фабрике он проводит большую часть времени скрывая ее ото всех. А еще у Фрэнка есть целых три секрета - три его смертных греха, о которых никто не знает.

В целом, на фоне современных триллеров, книга выглядит откровенно слабоватой, возможно если бы поменьше писали о расчленении собак и о нечистотах, а побольше бы раскрыли то, что творил на самом деле отец Фрэнка, то книга была бы интереснее.

На странице представлена биография автора Иэн Бэнкс, который родился 16.02.1954 в Данфермлин, Файф, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Бэнкс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Бэнкс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Выбор оружия, Материя, Смотри в лицо ветру. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Бэнкс.