Иэн Бэнкс

16 февраля 1954 г.
Данфермлин, Файф, Шотландия
9 июня 2013 г.
Культура

Иэн Бэнкс за годы жизни успел стать востребованным шотландским автором, который написал множество книг под именами Iain M. Banks и Iain Banks. Был хорошим мужем и другом. Родился и вырос в Шотландии. Годы жизни 16 февраля 1954 – 9 июня 2013.
Иэн был единственным ребенком отца моряка и матери - профессиональной фигуристки. Был воспитан в южном Квинсферре.

Учился в местных школах начального и среднего образования. Позже поступил на факультет философии и психологии. Бэнкс говорил, что лучшим моментом в его университетской жизни было выступление с другими 149 студентами в финальной сцене фильма «Монти Пайтон и СвященныйГрааль».

Позже Бэнкс путешествовал по Европе, США, Марокко, занимаясь различными случайными заработками – был садовником, клерком, дорожным рабочим, техником.
В последующие годы его дерзкая природа привела Бэнкса к созданию различных юмористических и смелых юморесок. Писатель преподавал творческое письмо в своей альма-матер, университете Стирлинга, который также, к его удивлению, предоставил ему звание почетного доктора в 1997 году.

Он опубликовал не менее 19 романов и несколько рассказов научной фантастики и других жанров. В 1992 году Бэнкс обручился с девушкой Энни и переехал в Файф, Шотландия. Пережив развод, состоял в браке с Адель Хартли, которая была рядом с ним до его смерти. В 2013 году Иэн Бэнкс объявил, что врачи ему диагностировали рак печени. Летом, того же года, писатель умер.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Осиная Фабрика
<p>Вся наша жизнь состоит из символов. Каждый наш поступок укладывается в систему, которая хотя бы отчасти зависит от нас самих. Сильные личности выстраивают свои системы самостоятельно и влияют на чужие системы, тогда как слабые пляшут под чью-то дудку.</p>
Добавила: katrin_55
Мост
<p>«…Доктор, как обычно, весь в сером, в глазищах мерцают осколки древней льдины…»</p>
Добавила: anna_ulianova
Мост
<p>«…я дотягиваюсь рукой до старой лампы и снова включаю тьму…»</p>
Добавила: anna_ulianova
Осиная Фабрика
<p>Даже в тогдашней моей ребячливости, в нежном пятилетнем возрасте, я был умнее большинства сверстников, кричавших в лицо родителям и приятелям, что ненавидят их и что лучше бы они умерли. Я держал язык за зубами.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Осиная Фабрика прекрасна и смертоносна; она - идеал.</p>
Фрэнк
Добавила: miss.ju

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 декабря 2023 7:51

Ох, и сложно написать отзыв на «Осиную фабрику». Раз пять я собиралась бросить эту книгу, когда становилось невыносимо мерзко от описываемых событий, но каждый раз я себя уговаривала продолжить. Повествование ведётся от лица шестнадцатилетнего парня, Фрэнка, который живёт со своим отцом с причудами и с нетерпением ждёт своего брата, сбежавшего из психушки. Паренёк проводит свои дни за умерщвлением мелких животных, но психует из-за того, что его брат поджигает собак. Фрэнк убил трёх человек, но считает себя нормальным, а своего брата психом. Фрэнк строит охранные пункты своего острова, насаживая черепа животных на палки и смазывая всё это «драгоценными веществами», например творожком из-под ногтей на ногах (звуки рвоты).

Я так и не смогла для себя определить, что не так с Фрэнком. Конец книги, конечно, объясняет некоторые его особенности, и хочется всё спихнуть на травму, но нет. По ходу повествования Фрэнк проявляет себя абсолютным психопатом, человеком без совести. Несколько раз в меня вселялась вредная бабка и шипела: «Шо б ты сдох!». Когда Фрэнк описывал сарай с порохом, я мечтала, чтобы они подорвались на этом порохе всей своей гнилой семьёй. В общем спокойно читать книгу невозможно, эмоции бьют через край, и в основном негативные. Если абстрагироваться от грязи и мерзости, то можно вычленить несколько интересных аллегорий и идей. Одна фабрика чего стоит! Симуляция судьбы человека с иллюзией выбора.

Стала бы я рекомендовать этот роман кому-либо? Однозначно нет. На него можно либо наткнуться случайно, либо прийти своим путём. В конце книги есть комментарий от переводчика, и в нём сказано, что по всей книге разбросаны подсказки и знаки, которые открываются при втором или даже третьем прочтении. Возможно, когда-нибудь я перечитаю эту книгу и пойму и увижу намного больше, чем при первом прочтении, но пока я остаюсь с ворохом мыслей и чувством некоторой неудовлетворённости, как и главный герой, который смотрит на свою жизнь и свои действия через призму новых знаний.

#универ_труд_2

написал рецензию6 июня 2023 5:36

После того, как я прочёл «Осиную фабрику» Иэна Бэнкса, понравившуюся мне, я, тем не менее, решил, что больше Бэнкса читать не буду. Его роман был как соевый соус с кунжутом — вкусно, но уж очень резко. Однако, через длительное время мне всё же захотелось ещё, и я прочёл «Безатказнае арудие». Тут мне стало очевидно, что я обязательно продолжу знакомство с этим шотландским писателем. И почему для этого не выбрать первый роман его главной серии «Культура», над которой он работал 25 лет до самого ухода из жизни?

Этот роман и есть «Вспомни о Флебе». Название, на мой взгляд, переведено не очень удачно, но так как оно представляет собой строчку из классической поэмы Т.С. Элиота «Бесплодная земля», которая имеет не менее классический перевод на русский язык, переводчик Бэнкса оказался в безвыходном положении. А так, я бы перевёл 'Consider Phlebas' как «Подумай о Флебе» или даже «Задумайся о Флебе». Впрочем, это не так уж важно, ибо аллюзия употреблена Бэнксом с каким-то настолько глубоким смыслом, что имя Флеба встречается только в названии финальной главы и никакой явной связи с сюжетом не имеет.

Как же всё-таки хороши качественно сделанные космические оперы. Я почти забыл тот восторг, с которым в 90-х поглощал затопившие рынок переводные фантастические романы («Флеб...» написан в 87-м, кстати, то есть довольно давно). Думаю, я и тогда умел отличать хорошие книги от плохих, поэтому восторг с течением времени несколько угас, но, как выяснилось, в том числе и благодаря Бэнксу, это чувство можно, ну, реанимировать что ли…

«Флеба...» можно считать относительно ранним произведением шотландца, но в нём уже совершенно отчётливо проявляется самая характерная писательская черта: его воображение создаёт не только замысловатый сюжет, своеобразных действующих лиц или, скажем, какие-то научные или магические штучки; оно создаёт грандиозный, но тонко проработанный фон событий. Попробую пояснить, что я имею в виду. События романа разворачиваются не просто в уголке вселенной, за ними видно целый мир со своей историей, которая напрямую как бы и не требуется для повествования. Как будто Бэнкс немножко хотел написать ещё учебник вымышленной истории. Кому-то это может показаться излишней детализацией романа, но я просто наслаждался.

Также замечательным свойством книги является её глубокомысленность. Это слово иногда употребляется с иронической нагрузкой, но я абсолютно серьёзен. Бэнкс сталкивает два мировоззрения. Квази-утопическое общество Культуры, преодолевшее все, так сказать, жилищно-коммунальные проблемы, добившееся бытового благосостояния для всех, но отчаянно нуждающееся в смысле своего существования, обретении пространства для развития, и общество Идиранской империи религиозно-милитаристической ориентации, косное, но экспансивное. Хочу сказать, что парадигмой «хорошие/плохие» Иэн Бэнкс в данном случае не оперирует.

Интересный момент: хотя в произведении большинство персонажей — люди, Земля и земляне в романе даже не упоминаются. Масштаб сцены существенно больше, чем наша Солнечная система.

Прекрасно написанный классический научно-фантастический роман, который наверняка понравится любому ценителю жанра. При этом изложение нисколько не сухое, а, напротив, полное живости и задора.

написал рецензию2 января 2023 4:58

Имя Иэна Мензиса Бэнкса в первую очередь ассоциируется с «Осиной фабрикой» — очень странным и пугающим произведением, его писательским первенцем. Другие книги шотландца далеко не так известны. Но, тем не менее, позиции Бэнкса в табели о рангах англоязычной фантастики 80-х, 90-х и 00-х вполне себе достойные. Почему? Попробуем понять на примере романа «Безатказнае арудие». Впрочем, я бы перевёл название «Feersum Endjinn» как «Страшеннае приспасабление».

Сюжет, скрывающийся под таким интригующим словосочетанием, непосредственно трогать не будем. Но рассмотрим его структурно. Он представляет из себя четыре основные сюжетные линии, развивающиеся параллельно, а в финале сведённые воедино. При, казалось бы, простоте, он требует от читателя большой концентрации. Бэнкс очень сильно нагружает сюжет закадровыми событиями. Чтобы сложилась сцена, на которой происходят перипетии «Безатказнава арудия», надо держать в уме чуть ли не тысячелетия истории странного мира, в который превратилась Земля далёкого будущего. Это не хорошо и не плохо, это просто характеристика авторского стиля. Лично мне она понравилась. Кого-нибудь, я уверен, она оттолкнёт.

А вообще, этот стиль, как мне кажется, отражает какие-то персональные особенности мышления Иэна М. Бэнкса. Текст, выдаваемый им, очень легко отличим. Я прочёл всего два романа писателя, но, по-моему, теперь легко смогу узнать его руку, не заглядывая на обложку. Это как уникальный тембр голоса у певцов. Не промажешь. Так вот, этот текст сочетает в себе высокую необычность мира, создаваемого для его книг, качественный язык, которому не чужды красивости и широкий набор выразительных приёмов, а также умелое управление темпом. Особенно ярко проявляется первая особенность. Ландшафт «Арудия...» не похож ни на один другой, когда-либо встреченный мною в литературе. Он и гротескный, и преувеличенно чуждый, и даже немного шизофренический. Но при этом крайне интересный и жизнеспособный.

Правда, конкретно в этом романе есть, с моей точки зрения, некоторая бледность персонажей. Из главных действующих лиц лишь одно наделено яркой индивидуальностью. Остальные — просто фигуры, выполняющие те или иные действия. Да, своеобразные фигуры, да, увлекательные действия, но всё же их воспринимаешь отстранённо, без подлинного сопереживания. За исключением, как я выше отметил, одной: молодого парня, занятого поисками своего друга — говорящего муравья. Именно он пишет, как слышит, паэтаму четвирть книшки написана бес знакаф припинания и саблюдения правил арфаграфии. Сначала неабычна патом привыкаиш.

Любителям классической фантастики «Арудие...» наверняка сможет понравиться. Это качественно написанный роман хорошего писателя. Очень жаль, что И.М. Бэнкс не прожил и 60 лет. Но его наследие довольно велико, и там есть из чего выбрать!

написала рецензию23 мая 2022 11:15
МостИэн Бэнкс

В книге рассказывается о трех главных героях: мужчине, живущем на огромном без начала и конца мосту, варваре с волшебным талисманом и инженере из Эдинбурга. Они снятся друг другу и непонятно, кто из них настоящий.

Если честно, для меня загадки в сюжете не было. Мне кажется, что и автор не ставил перед собой задачу запутать читателя, потому что в книге очень много указаний и подсказок: описание аварии, человек на больничной койке в телевизоре, платок и шарф, доктор и умная зверушка-талисман и другие. Я так поняла, что автор в книге показывает, что мы сами определяем действительность, в которой живем и можем делать выбор: можно жить счастливо в выдуманной реальности, можно выбрать во всем полагаться на третьих лиц, а можно наконец взглянуть в глаза действительности.

Не могу определиться нравится книга или нет. Она не очень большая, но в то же время читалась довольно долго: раздражали переходы от одного героя к другому, трудно читалось повествование от лица варвара (хотя понимаю, что писать в таком стиле - особый вид искусства). Понравился финал - очень логичный и ожидаемый, понравился мост - очень продуманная фантазия, правда я не поняла, что значили самолеты.

В целом хорошо, пусть и со скрипом.

написала рецензию11 октября 2021 17:20

Книга написана в потоке сознания, и как видно из названия, это сознание не изобилует позитивными и радостными мыслями. Текст сам написан хорошо, но такие книги имеют свойства угнетать, по крайней мере, меня с моей склонностью к депрессиям. Еще из аннотации я поняла, что книга мне не понравится, а первые страницы мне сразу это подтвердили.

Самым лучшим решением с этой книгой была попытка читать вслух, и это помогло, книга сразу зазвучала. Эта история явно написана для ауди, она от звуков начинает, словно литься, и становится почти все равно, о чем пишет автор, главное как он это делает. Таким нехитрым способом, я даже не поняла, как вчиталась. Залпом, конечно, историю читать не получалось. Ее необходимо читать медленно, с перерывами и расстановкой. Хорошо история заходила под чашку кофе, в небольшие тайм-ауты от домашних дел. Таким образом, эта история стала запасной, которую я читала небольшими кусочками, но которой не посвящала свои вечера. Сюжет, по-прежнему меня особо не увлекал, но текст написан так, что мне захотелось научиться создавать такую же атмосферу с помощью слов.

В конце, я так и не поняла, как относится к этой истории. Да, я в нее в итоге вчиталась, но для этого мне понадобилось очень много усилий, что частично убивало удовольствие от процесса. Местами, которые были посвящены непосредственно рок-группе, читалось бодрее (возможно из-за того, что автор-рассказчик в те времена был счастлив). Истории, написанные о рок-группе, были настолько правдоподобны, что я даже решила поискать их песни, но нашла с таким названием только музыкальный коллектив в Саратове. Что же касается жизни в не группы – сплошной алкоголизм и депрессия, что конечно логично, но читать, не очень приятно, особенно если это большая часть.

Если меня кто спросит (да кому я нужна), зная все это, прочла бы я книгу еще раз, то определенно нет. Постоянно приходилось уговаривать себя и искать что-то хорошее, о чистом счастье от чтения речь определенно не шла. Так что советовать книгу я не буду, ну разве что тем, кто любит почитать бесконечное нытье главного героя с претензией на элитарность.

#смерть (Африка)
#школа_октябрь_2

На странице представлена биография автора Иэн Бэнкс, который родился 16.02.1954 в Данфермлин, Файф, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Бэнкс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Бэнкс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Выбор оружия, Материя, Смотри в лицо ветру. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Бэнкс.