Иэн Бэнкс

16 февраля 1954 г.
Данфермлин, Файф, Шотландия
9 июня 2013 г.
Культура

Иэн Бэнкс за годы жизни успел стать востребованным шотландским автором, который написал множество книг под именами Iain M. Banks и Iain Banks. Был хорошим мужем и другом. Родился и вырос в Шотландии. Годы жизни 16 февраля 1954 – 9 июня 2013.
Иэн был единственным ребенком отца моряка и матери - профессиональной фигуристки. Был воспитан в южном Квинсферре.

Учился в местных школах начального и среднего образования. Позже поступил на факультет философии и психологии. Бэнкс говорил, что лучшим моментом в его университетской жизни было выступление с другими 149 студентами в финальной сцене фильма «Монти Пайтон и СвященныйГрааль».

Позже Бэнкс путешествовал по Европе, США, Марокко, занимаясь различными случайными заработками – был садовником, клерком, дорожным рабочим, техником.
В последующие годы его дерзкая природа привела Бэнкса к созданию различных юмористических и смелых юморесок. Писатель преподавал творческое письмо в своей альма-матер, университете Стирлинга, который также, к его удивлению, предоставил ему звание почетного доктора в 1997 году.

Он опубликовал не менее 19 романов и несколько рассказов научной фантастики и других жанров. В 1992 году Бэнкс обручился с девушкой Энни и переехал в Файф, Шотландия. Пережив развод, состоял в браке с Адель Хартли, которая была рядом с ним до его смерти. В 2013 году Иэн Бэнкс объявил, что врачи ему диагностировали рак печени. Летом, того же года, писатель умер.

Осиная Фабрика
<p>Вся наша жизнь состоит из символов. Каждый наш поступок укладывается в систему, которая хотя бы отчасти зависит от нас самих. Сильные личности выстраивают свои системы самостоятельно и влияют на чужие системы, тогда как слабые пляшут под чью-то дудку.</p>
Добавила: katrin_55
Мост
<p>«…Доктор, как обычно, весь в сером, в глазищах мерцают осколки древней льдины…»</p>
Добавила: anna_ulianova
Мост
<p>«…я дотягиваюсь рукой до старой лампы и снова включаю тьму…»</p>
Добавила: anna_ulianova
Осиная Фабрика
<p>Даже в тогдашней моей ребячливости, в нежном пятилетнем возрасте, я был умнее большинства сверстников, кричавших в лицо родителям и приятелям, что ненавидят их и что лучше бы они умерли. Я держал язык за зубами.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Осиная Фабрика прекрасна и смертоносна; она - идеал.</p>
Фрэнк
Добавила: miss.ju

написала рецензию9 июля 2024 23:51
МостИэн Бэнкс

«Сеются по свету разные правды
Роем пластиковой шрапнели,
Многим они проникают под кожу,
Кое-кому задевают нервы.
Лишний симптом застарелой хвори,
Лишний стигмат миропорядка;
Расцвет и тленье вашей системы,
Диабетического материализма.
Давайте просите у нас прощенья.
Ответьте, ради чего вся подлость.
Скажите: „Хотели сделать как лучше,
Боль причиняли для вашей же пользы“.
Мы улыбнемся в ответ притворно,
Припомнив Кровавые Воскресенья
Вместе с Черными Сентябрями,
— Время, что вы растратили зряшно.
Нам это — повод считать патроны,
Думать, где выстроим баррикады,
Выбрать решительных командиров,
Смазать винтовки и ждать сигнала.
А до тех пор бормотать согласно:
«Да, ну конечно, все так и было.
Мы не в претензии — понимаем:
Вы же всегда хотели, как лучше…"»

Есть у Бэнкса свойство, не меняющееся из книги в книгу: удивлять. Удивлять сюжетом, удивлять оригинальными характерами персонажей, их прописанностью и хитрыми переплетениями друг с другом. Удивлять резкой сменой манеры повествования и быстрыми переключениями с одной ветки реальности на другую (а что есть реальность?). И я понимаю, что именно за этим раз за разом возвращаюсь к Бэнксу. Он гипнотизирует меня, заставляя мозг работать, подобно большой вычислительной машине, в попытках придумать, что на этот раз провернет автор и как свяжет всё воедино.

Даже несмотря на то, что я поняла логику спустя несколько первых глав, интерес к книге не мерк до последней строчки повествования. Я жадно вчитывалась в любую свободную минуту в текст и радовалась, когда автор в очередной раз переключал мое внимание на другого персонажа, чтобы я ненадолго отвлеклась и не пыталась найти общее звено в цепи его рассказов ( у него этого не получилось, я слишком дотошная и люблю загадки)

"Вот так же некоторых людей необъяснимо влечет бездна,. на краю которой они стоят"

Мост, несомненно, книга, достойная места на полке. Она самобытна, многослойна, красива, метафорична и прекрасно скрасит пару вечеров, погружая в чарующую сказку, где Мост - не только Мост.

А больше про книгу и рассказать нечего, потому что это будет жирным спойлером. Книга прекрасно расскажет всё про себя сама.

#вордл_эллины

написал рецензию21 июня 2024 5:00
ЭксцессияИэн Бэнкс

К четвёртому прочитанному мною произведению Иэна Бэнкса я понял, что он входит не просто в число писателей, книги которых мне нравятся, но и в число авторов, которым я симпатизирую самим.

Возможно, у меня вызывает сочувствие его судьба, но в основном, как мне кажется, Иэн-иногда-Миниз-Бэнкс привлекает меня с первого взгляда очевидной своеобразностью. Как ни удивительно, именно в методе, условно называемом научной фантастикой, отличаться от других сложнее, чем в прочих нишах художественной литературы. Да и рамки он ставит более жёсткие. Тем не менее, Бэнксу неизменно удаётся как-то обходить ограничения и создавать текст, явно выдающий руку своего автора.

Возможно, его книги не очень активно двигают вперёд человеческую мысль, не ставят ребром какие-то острые проблемы, терзающие философов и мудрецов, но они увлекательны и вовсе не пусты. В них найдутся и мораль, и чёткая этическая позиция, и интересные наблюдения.

В частности, в "Эксцессии", одном из романов цикла "Культура", шотландец моделирует реакцию на неведомое со стороны разных типов разума. Или даже Разума, так как "Разум" во вселенной Бэнкса - это интеллект высшего уровня развития, управляющий космическими кораблями.

"Эксцессия" - это квинтэссенция космической оперы. В ней не имеет значения время действия, потому что оно не привязано к какой бы то ни было дате, значимой или понятной для читателя. Не имеет значения и место действия, так как Бэнкс оперирует поистине космическими расстояниями и скоростями, и в качестве сцены используется вся галактика. Это, кстати, его фирменный знак. Как в романах "Культуры", так и во внецикловых фантастических романах, с которыми я познакомился, он всегда использует грандиозный масштаб.

Очень интересны персонажи. Бэнкс придерживается "классического" подхода, может быть слегка архаичного, что вселенная кипит разумной жизнью, и какие только замысловатые разумные букарашки в ней не встречаются. В этой книге, к примеру, на авансцене имеются Хамы. Раса, чьё имя в полной мере отражает её природу. К тому же оснащённая восьмью щупальцами, двумя клювами и газовым мешком! Впрочем, и более современные тенденции учтены: люди почти бессмертны, полностью биомодифицированы и могут менять пол не при помощи "чик-чик", а мягко трансформируясь по своему желанию.

Но всё же главные герои "Эксцессии" - это Разумы, космические корабли. С поправкой на уровень и возможности интеллекта, как раз они играют у Иэна Бэнкса роль человека. Они по мере чтения и воспринимаются, как личности, потому что ведут себя совершенно по-человечески и способны в равной степени как на подвиг, так и на подлость. Обмены сообщениями между кораблями составляют значительную часть объёма книги, и, на мой взгляд, самую интересную её часть.

Мне показалось, что "Эксцессия" не так увлекательна, как "Безатказнае Арудие", и не так возмутительна, как "Осиная фабрика", но Бэнкс, даже не достигая уровня своих пиковых произведений, всё равно очень силён.

написала рецензию18 декабря 2023 7:51

Ох, и сложно написать отзыв на «Осиную фабрику». Раз пять я собиралась бросить эту книгу, когда становилось невыносимо мерзко от описываемых событий, но каждый раз я себя уговаривала продолжить. Повествование ведётся от лица шестнадцатилетнего парня, Фрэнка, который живёт со своим отцом с причудами и с нетерпением ждёт своего брата, сбежавшего из психушки. Паренёк проводит свои дни за умерщвлением мелких животных, но психует из-за того, что его брат поджигает собак. Фрэнк убил трёх человек, но считает себя нормальным, а своего брата психом. Фрэнк строит охранные пункты своего острова, насаживая черепа животных на палки и смазывая всё это «драгоценными веществами», например творожком из-под ногтей на ногах (звуки рвоты).

Я так и не смогла для себя определить, что не так с Фрэнком. Конец книги, конечно, объясняет некоторые его особенности, и хочется всё спихнуть на травму, но нет. По ходу повествования Фрэнк проявляет себя абсолютным психопатом, человеком без совести. Несколько раз в меня вселялась вредная бабка и шипела: «Шо б ты сдох!». Когда Фрэнк описывал сарай с порохом, я мечтала, чтобы они подорвались на этом порохе всей своей гнилой семьёй. В общем спокойно читать книгу невозможно, эмоции бьют через край, и в основном негативные. Если абстрагироваться от грязи и мерзости, то можно вычленить несколько интересных аллегорий и идей. Одна фабрика чего стоит! Симуляция судьбы человека с иллюзией выбора.

Стала бы я рекомендовать этот роман кому-либо? Однозначно нет. На него можно либо наткнуться случайно, либо прийти своим путём. В конце книги есть комментарий от переводчика, и в нём сказано, что по всей книге разбросаны подсказки и знаки, которые открываются при втором или даже третьем прочтении. Возможно, когда-нибудь я перечитаю эту книгу и пойму и увижу намного больше, чем при первом прочтении, но пока я остаюсь с ворохом мыслей и чувством некоторой неудовлетворённости, как и главный герой, который смотрит на свою жизнь и свои действия через призму новых знаний.

#универ_труд_2

написал рецензию6 июня 2023 5:36

После того, как я прочёл «Осиную фабрику» Иэна Бэнкса, понравившуюся мне, я, тем не менее, решил, что больше Бэнкса читать не буду. Его роман был как соевый соус с кунжутом — вкусно, но уж очень резко. Однако, через длительное время мне всё же захотелось ещё, и я прочёл «Безатказнае арудие». Тут мне стало очевидно, что я обязательно продолжу знакомство с этим шотландским писателем. И почему для этого не выбрать первый роман его главной серии «Культура», над которой он работал 25 лет до самого ухода из жизни?

Этот роман и есть «Вспомни о Флебе». Название, на мой взгляд, переведено не очень удачно, но так как оно представляет собой строчку из классической поэмы Т.С. Элиота «Бесплодная земля», которая имеет не менее классический перевод на русский язык, переводчик Бэнкса оказался в безвыходном положении. А так, я бы перевёл 'Consider Phlebas' как «Подумай о Флебе» или даже «Задумайся о Флебе». Впрочем, это не так уж важно, ибо аллюзия употреблена Бэнксом с каким-то настолько глубоким смыслом, что имя Флеба встречается только в названии финальной главы и никакой явной связи с сюжетом не имеет.

Как же всё-таки хороши качественно сделанные космические оперы. Я почти забыл тот восторг, с которым в 90-х поглощал затопившие рынок переводные фантастические романы («Флеб...» написан в 87-м, кстати, то есть довольно давно). Думаю, я и тогда умел отличать хорошие книги от плохих, поэтому восторг с течением времени несколько угас, но, как выяснилось, в том числе и благодаря Бэнксу, это чувство можно, ну, реанимировать что ли…

«Флеба...» можно считать относительно ранним произведением шотландца, но в нём уже совершенно отчётливо проявляется самая характерная писательская черта: его воображение создаёт не только замысловатый сюжет, своеобразных действующих лиц или, скажем, какие-то научные или магические штучки; оно создаёт грандиозный, но тонко проработанный фон событий. Попробую пояснить, что я имею в виду. События романа разворачиваются не просто в уголке вселенной, за ними видно целый мир со своей историей, которая напрямую как бы и не требуется для повествования. Как будто Бэнкс немножко хотел написать ещё учебник вымышленной истории. Кому-то это может показаться излишней детализацией романа, но я просто наслаждался.

Также замечательным свойством книги является её глубокомысленность. Это слово иногда употребляется с иронической нагрузкой, но я абсолютно серьёзен. Бэнкс сталкивает два мировоззрения. Квази-утопическое общество Культуры, преодолевшее все, так сказать, жилищно-коммунальные проблемы, добившееся бытового благосостояния для всех, но отчаянно нуждающееся в смысле своего существования, обретении пространства для развития, и общество Идиранской империи религиозно-милитаристической ориентации, косное, но экспансивное. Хочу сказать, что парадигмой «хорошие/плохие» Иэн Бэнкс в данном случае не оперирует.

Интересный момент: хотя в произведении большинство персонажей — люди, Земля и земляне в романе даже не упоминаются. Масштаб сцены существенно больше, чем наша Солнечная система.

Прекрасно написанный классический научно-фантастический роман, который наверняка понравится любому ценителю жанра. При этом изложение нисколько не сухое, а, напротив, полное живости и задора.

написал рецензию2 января 2023 4:58

Имя Иэна Мензиса Бэнкса в первую очередь ассоциируется с «Осиной фабрикой» — очень странным и пугающим произведением, его писательским первенцем. Другие книги шотландца далеко не так известны. Но, тем не менее, позиции Бэнкса в табели о рангах англоязычной фантастики 80-х, 90-х и 00-х вполне себе достойные. Почему? Попробуем понять на примере романа «Безатказнае арудие». Впрочем, я бы перевёл название «Feersum Endjinn» как «Страшеннае приспасабление».

Сюжет, скрывающийся под таким интригующим словосочетанием, непосредственно трогать не будем. Но рассмотрим его структурно. Он представляет из себя четыре основные сюжетные линии, развивающиеся параллельно, а в финале сведённые воедино. При, казалось бы, простоте, он требует от читателя большой концентрации. Бэнкс очень сильно нагружает сюжет закадровыми событиями. Чтобы сложилась сцена, на которой происходят перипетии «Безатказнава арудия», надо держать в уме чуть ли не тысячелетия истории странного мира, в который превратилась Земля далёкого будущего. Это не хорошо и не плохо, это просто характеристика авторского стиля. Лично мне она понравилась. Кого-нибудь, я уверен, она оттолкнёт.

А вообще, этот стиль, как мне кажется, отражает какие-то персональные особенности мышления Иэна М. Бэнкса. Текст, выдаваемый им, очень легко отличим. Я прочёл всего два романа писателя, но, по-моему, теперь легко смогу узнать его руку, не заглядывая на обложку. Это как уникальный тембр голоса у певцов. Не промажешь. Так вот, этот текст сочетает в себе высокую необычность мира, создаваемого для его книг, качественный язык, которому не чужды красивости и широкий набор выразительных приёмов, а также умелое управление темпом. Особенно ярко проявляется первая особенность. Ландшафт «Арудия...» не похож ни на один другой, когда-либо встреченный мною в литературе. Он и гротескный, и преувеличенно чуждый, и даже немного шизофренический. Но при этом крайне интересный и жизнеспособный.

Правда, конкретно в этом романе есть, с моей точки зрения, некоторая бледность персонажей. Из главных действующих лиц лишь одно наделено яркой индивидуальностью. Остальные — просто фигуры, выполняющие те или иные действия. Да, своеобразные фигуры, да, увлекательные действия, но всё же их воспринимаешь отстранённо, без подлинного сопереживания. За исключением, как я выше отметил, одной: молодого парня, занятого поисками своего друга — говорящего муравья. Именно он пишет, как слышит, паэтаму четвирть книшки написана бес знакаф припинания и саблюдения правил арфаграфии. Сначала неабычна патом привыкаиш.

Любителям классической фантастики «Арудие...» наверняка сможет понравиться. Это качественно написанный роман хорошего писателя. Очень жаль, что И.М. Бэнкс не прожил и 60 лет. Но его наследие довольно велико, и там есть из чего выбрать!

На странице представлена биография автора Иэн Бэнкс, который родился 16.02.1954 в Данфермлин, Файф, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Бэнкс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Бэнкс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Выбор оружия, Материя, Смотри в лицо ветру. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Бэнкс.