Рецензии на книгу Государь

написал рецензию22 января 2015 8:42
ГосударьНикколо Макиавелли

Пока еще не о лете...
Николо Макиавелли знаменит по большей части именно этим произведением. Оно очень непростое, даже считается философско-политическим трактатом и руководством к управлению, но при чтении я смотрел на содержание все-таки больше, как на историческое описание.

В целом книга осознанно поделена на тематические главы, где затрагиваются только вопросы о каком-то государственном строе, то об управлении войском или же необходимых государю качествах за которые его могут хвалить, и могут упрекать, далее обязательно автор приводит примеры, в которых вы можете убедиться, прав ли он?!

Если смотреть на примеры жизни государей, которых приводит Макиавелли, то это интересное историческое описание, итогом которого обычно становится ошибка правителя и его отправление на тот свет. А примеры, выходят очень наглядными, и главная цель – это, действительно, наставления будущим правителям. Кто-то скажет, что сейчас уже это неактуально, а кто-то сможет вынести из него что-то свое, управление людьми все равно присутствует и будет присутствовать в нашей жизни на производстве, в сфере услуг и др.

Мне эта книга досталась к 20-тию, и я до сих пор рассматриваю ее, как красивый оригинальный исторический подарок в шикарном оформлении и приятными страницами. Так же издатель постарался дополнить страницы иллюстрациями с такими же наглядными примерами правителей, которые лишний раз подтверждают мысли Макиавелли даже через 2-3 века после кончины известного итальянского писателя, так что не удивляйтесь, если на картинках вам неожиданно встретится, например, Петр I.
Спасибо за внимание!