Книга Пригоршня скорпионов, или Смерть в Бреслау онлайн - страница 13

Примечания

Здесь и далее перевод С. Шервинского.

Вернуться

Главная героиня детской книжки швейцарской писательницы второй половины XIX в. Иоганны Спири.

Вернуться

Непот Корнелий (ок. 100 – после 32 до н. э.) – римский писатель, автор биографического труда «О знаменитых людях». Теофраст (372–288 до н. э.) – греческий философ, автор сочинения «Характеры», в котором он дал описание основных характерологических типов. – Здесь и далее примеч. перев.

Вернуться

Охрана рыбных прудов (нем.).

И присные (лат.).

Жизнеописание, биография (лат.).

Вернуться

Пляска скелетов, адский танец (фр.).

Вернуться

Дюшаи Марсель (1887–1968) – французский живописец и скульптор, в 1917 г. в Нью-Йорке с грандиозным скандалом на выставку не была допущена его скульптура «Фонтан», представляющая собой фабричный писсуар, на котором художник поставил свою подпись. В 1918 г. он выставил картину, являющуюся репродукцией «Джоконды», которой пририсовал усики и бородку.

Вернуться

Гинденбург Пауль фон (1847–1934) – генерал-фельдмаршал, президент Германии с 1925 г. 30 января 1933 г. он фактически передал власть Гитлеру, поручив ему сформировать правительство.

Вернуться

«Я с головы до ног настроена на любовь…» (нем.)

Вернуться

Игра слов: шнапс – водка (нем.). – Примеч. автора.

Вернуться

Жарг.: бездомный алкоголик, ночлежник (от нем. Penne – ночлежка). – Примеч., автора.

Нынешний Сопот.

Слуга, прислужник (лат.).

Вернуться

Ретардация – художественный прием задержки развития действия.

Вернуться

Суди, сапожник, не выше башмака (лат.).

Нижнее белье (фр.).

Следовательно (лат.).