В стальных грозах

1920

"Цель этой книги - дать читателю точную картину тех переживаний, которые пехотинец - стрелок и командир - испытывает, находясь в знаменитом полку, и тех мыслей, которые при этом посещают его. Книга возникла из дневниковых записей, отлитых в форме воспоминаний. Я старался записывать непосредственные впечатления, ибо заметил, как быстро они стираются в памяти, по прошествии нескольких дней, принимая уже совершенно иную окраску. Я потратил немало сил, чтобы исписать пачку записных книжек... и не жалею об этом. Я не военный корреспондент и не предлагаю коллекции героев; мое намерение - не живописать, как это могло быть, но описывать все так, как это было в действительности".

Купить книгу В стальных грозах, Эрнст Юнгер

Эрнст Юнгер получил 14 боевых ранений. 8 из них - винтовочные выстрелы.

написал рецензию7 ноября 2016 23:11
В стальных грозахЭрнст Юнгер

В стальных грозах - мемуары Эрнста Юнгера, описывающие его жизнь на фронте, без купюр, соплей и романтики. Это произведение, позволяет нам взглянуть на изнанку войны, глазами молодого солдата, а затем и лейтенанта немецкой армии времен первой мировой войны. Он прошел все основные сражения, побывал под огнем всех орудий тех времен и остался жив.

Проспойлерить эту книгу, по моему мнению, нет никакой возможности т.к., как таковой персонаж - один, есть куча второстепенных, что естественно, но сильного влияния на повествование не оказал ни 1, не утруждайте себя запоминанием их имен. Очевидно, что Юнгер остался жив, все, что есть в этой книге - переработка его фронтовых дневников, а значит, суть этой книги далеко не в сюжете или персонажах.

Юнгер - пример человека, рожденного для войны, он стоически переживает все ужасы, но не впадает в депрессивное состояние. Он педантично, ежедневно ведет свой дневник, записывая все, самые важные события. Он отличный тактик, хороший лидер и совсем не плохой человек, он ценит людей и своих и чужих. Но не стоит думать, что он не причинил никому вреда, Ернст - единственный на моей памяти писатель, который на войне не просто убивал, а убивал много, а вся рефлексия во времена затишья, - сводится к посиделкам с сослуживцами за вином и разговорами по душам. Нет нытья как у Ремарка, (который, к слову пробыл на войне совсем не долго) зато есть глобальный, аналитический разбор военных событий, к тому же написанный весьма живым языком.

Если вам хочется понять, что на самом деле происходит на войне, без негативного окраса, эта книга, была написана для вас. В ней вы найдете описания великих сражений 1 мировой, почувствуете все ужасы окопной жизни, поймете быт солдат и обязательно сделаете свои собственные выводы.

Автор не навязывает вам свою точку зрения, он ставит вас наблюдателем за полем брани и старательно описывает и разъясняет, все, что вы видите.
Эту книгу, я рекомендую, всем людям, которые хоть немого интересуются войной, историей и жизнью людей в отчаянных ситуациях.

P.S. В какой еще книге, вы узнаете о звуке, с которым ломается череп, от удара прикладом и чувство, когда пуля прошибает твою грудную клетку.