Рецензии на книгу Обменный ребёнок

написала рецензию30 сентября 2020 22:49
Обменный ребёнокКристине Нёстлингер

#АК_2020 (1. Детский)

Неоднозначная всё-таки писательница Нёстлингер. Или мне всё-таки не стоит читать детские книги? Но я же их люблю! И чаще всего брюзга во мне молчит, а при чтении Нёстлингер просыпается.

Начало напомнило Долой огуречного короля! . Только вместо сбежавшего монарха мальчик из Англии с ужасными манерами. Он явился в семью Миттермайеров вместо своего брата Тома. Так полцчилось. И этот Джаспер оказывается таким хамом, что прибить хочется. Потом конечно объясняется, почему он такой и к финалу его даже станет жалко, но оправдывать не захочется.

Как вообще он оказался в семье? Просто у тринадцатилетнего Эвальда трояк по английскому. Ему и выписали из Англии сверстника, чтобы в языковую среду погрузился. Почему старшая сестра Билли не помогла? Вопрос. Она ведь круглая отличница. Только с рисованием проблемы.

Семейка Миттермайеров вообще «забавная». Мама трясётся над оценками так, что скоро удар хватит. Билли хамит почём зря. Отец её по щекам лупит только в путь. Нормальные отношения. Над Джаспером трясутся как над папой римским. Всё прощают. Я бы давно границы обозначила, а они терпят грязь и хамство в собственном доме. Особенно здорово было когда он утром из комнаты голый вышел. Совсем голый. Только ремень с ножом на поясе. Семья тактично промолчала и попыталась незаметно халат подкинуть. А чего говорить, у них же пятнадцатилетняя Билли в одних трусах до туалета рассекает. Я же говорю, оригинальная семейка. Ах, да. У них если папа в субботу утром не сходит в туалет по большому, то он сразу объявляет себя заболевшим и с постели не встаёт.

Должно было быть смешно. Я слегка улыбнулась. В конце — грустно. Ну, да жалко Джастина. В целом — так себе, но захотелось узнать, что же было дальше. Закончилось на самом интересном месте.

@neveroff1 октября 2020 0:46

Про папу и субботу как-то очень смешно. А он чтобы убедиться сможет или нет с постели хоть встаёт? А то мало ли как он проверяет))