Цитаты из книги Психология народов и масс - страница 3

добавила цитату16 февраля 2023 9:31

Имея маленький запас формул и общих мест, заученных нами в молодости, мы обладаем всем, что нужно, чтобы прожить жизнь, не утомляя себя размышлениями.

добавила цитату16 февраля 2023 9:31

По нашему мнению, верить, что формы правления и конституции имеют определяющее значение в судьбе народа - значит предаваться детским мечтам. Только в нем самом находится его судьба, но не во внешних обстоятельствах.

добавила цитату16 февраля 2023 9:30

...Тот, кто не умеет владеть собой, осужден скоро подпасть под власть других.

добавила цитату16 февраля 2023 9:30

Наблюдения же указывают, что индивид, пробыв несколько времени среди действующей толпы, под влиянием ли токов, исходящих от этой толпы, или каких-либо других причин - неизвестно, приходит скоро в такое состояние, которое очень напоминает состояние загипнотизированного субъекта.

добавила цитату16 февраля 2023 9:30

Кто владеет искусством производить впечатление на воображение толпы, тот и обладает искусством ею управлять.

добавила цитату16 февраля 2023 9:30

Великие вожаки всех времен, и особенно вожаки революций, отличались чрезвычайной ограниченностью, причем даже наиболее ограниченные из них пользовались преимущественно наибольшим влиянием.

добавила цитату16 февраля 2023 9:30

Вожак может быть иногда умным и образованным человеком, но вообще эти качества скорее даже вредят ему, нежели приносят пользу. Ум делает человека более снисходительным, открывая перед ним сложность вещей и давая ему самому возможность выяснять и понимать, а также значительно ослабляет напряженность и силу убеждений, необходимых для того, чтобы быть проповедником и апостолом.

добавила цитату16 февраля 2023 9:29

Легкость, с которой распространяются иногда известные мнения, именно и зависит от того, что большинство людей не в состоянии составить себе частное мнение, основывающееся на собственных рассуждениях.

добавила цитату16 февраля 2023 9:29
добавила цитату16 февраля 2023 9:27

Ни революции, ни конституции, ни деспоты не могут давать какому-нибудь народу тех качеств характера, какими он не обладает, или отнять у него имеющиеся качества, из которых проистекают его учреждения.