Цитаты из книги Психология народов и масс - страница 4

добавила цитату16 февраля 2023 9:27

...Становясь частицей организованной толпы, человек спускается на несколько ступеней ниже по лестнице цивилизации. В изолированном положении он, быть может, был бы культурным человеком; в толпе -- это варвар, т.е. существо инстинктивное.

добавила цитату16 февраля 2023 9:27
добавила цитату16 февраля 2023 9:26

Чтобы вызывать восхищение толпы, надо всегда держать ее на известном расстоянии.

добавила цитату16 февраля 2023 9:26

Самые сомнительные события - это именно те, которые наблюдались наибольшим числом людей.

добавила цитату16 февраля 2023 9:26

Если толпа охотно топчет ногами повергнутого деспота, то это происходит лишь оттого, что, потеряв свою силу, деспот этот уже попадает в категорию слабых, которых презирают, потому что их не боятся. Тип героя, дорогого сердцу толпы, всегда будет напоминать Цезаря, шлем которого прельщает толпу, власть внушает ей уважение, а меч заставляет бояться.

добавила цитату16 февраля 2023 9:26

Массы уважают только силу, и доброта их мало трогает, так как они смотрят на нее как на одну из форм слабости. Симпатии толпы всегда были на стороне тиранов, подчиняющих ее себе, а не на стороне добрых властителей, и самые высокие статуи толпа всегда воздвигает первым, а не последним.

добавила цитату16 февраля 2023 9:26

Толпа никогда не стремилась к правде; она отворачивается от очевидности, не нравящейся ей, и предпочитает поклоняться заблуждению, если только заблуждение это прельщает ее. Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится ее повелителем; кто же стремится образумить ее, тот всегда бывает ее жертвой.

добавила цитату16 февраля 2023 9:21

Даже в наиболее смутные эпохи, производящие самые странные изменения в личностях, можно легко под новыми формами отыскать основные черты расы.