Флорентийка. Роковая страсть

1988
Флорентийка (1 книга из 7)

Роман французской писательницы Жюльетты Бенцони "Флорентийка" написан в 1988-1989 годах, получил широкую известность во Франции и переведен на многие языки. Он переносит читателей во вторую половину XV века в Италию, Ватикан, Францию, где на фоне драматических исторических событий кипят любовные страсти, происходят головокружительные приключения, в центре которых оказывается очаровательная героиня романа Фьора.

Купить книгу Флорентийка. Роковая страсть, Жюльетта Бенцони

написала рецензию11 августа 2015 9:04
Флорентийка. Роковая страстьЖюльетта Бенцони

XV век. Флоренция.

Перед нами предстает юная героиня 18-лет Фьора. Любимица своего отца, привыкшая к раскошной дворцовой жизни. Она красива, весела и беззаботна. А почему бы и нет? Ведь ее отец один из самых богатых и уважаемых людей города. Но в один ужасный момент приходит конец этой счастливой жизни. Погибает Бертрам, отец девушки. Тут и начинается история флорентийки.

Точнее не история, а гонения. Вскрываются ужасающие события происхождения Фьоры, которые и на сегодняшний день считаются слегка аморальными. Что уже говорить о тех временах властвования церкви и инквизици? И наша молодая героиня, всеми уважаемая и почитаемая, объявляется нечестивой. А всего лишь благодаря мастерству слова тайного врага. Этот эпизод показывает отличный пример как легко управлять толпой.

Жюльетта Бенциони отлично вплетает судьбу героев в исторические события тех времён, прописывая интересы и взгляды того времени, политическую обстановку, влияющую на жизнь людей, ну и главной, без чего не могут обойтись романы писательницы - любовь. Но по правилам Бенциони, это любовь должна достаться не просто. Сквозь горести, печали, осуждения, предательства и сомнения. Да, это не те времена, когда можно было плюнуть всем в лицо и жить как тебе заблагорассудится. Но сможет ли одна молодая девушка противостоять целому обществу? Я не знаю, так как первая часть на этом заканчивается.

#Л1_5курс

написала рецензию5 августа 2015 11:43
Флорентийка. Роковая страстьЖюльетта Бенцони

Это не книга, это какие-то горки! Читаешь, скучно, аж скулы от зевоты сводит, а потом сюжет, как понесся вперед, что сидишь и нервно грызешь ногти, так волнуешься за героев!
У меня такое неодназначное впечатление от книги, что я даже не знаю стоит ли браться за продолжение. Это и правда, как с горками в парках аттракционов, вроде, как уже прокатился и не страшно, но второй раз идти как-то побаиваешься. Тут так же и хочется и колется. Но книга, да, оставляет после себя впечатление, правда, какое-то негативно-позитивно-зевательное. Первый раз читаю что-то такое, что бы меня бросало из крайности в крайность, но одновременно с тем не сказать, что я в восторге от этого. Может, я просто привыкла к чему-то более спокойному, слегка такому размеренному, с поворотами сюжета, конечно, резкими иногда, но все же... все же.
Сюжет, сюжет тут от части классический, но скажу так, с замашками анти-религии. Тут есть такие темы за какие в те времена сжигали на костре, когда Церковь властвовала над разумом людей. Сейчас немного все по другому, конечно, остаются и сейчас люди, которые осудят родителей Фьюры. Тема спорная и даже очень, при желание можно развести дебаты, кто кого и почему виноват.
Отношения между героями тоже неоднозначные, кто-то кого-то любит по настоящему, кто-то только при благоприятных обстоятельствах. Как же все-таки легко манипулировать сознанием толпы.
Притворство, заговоры, интриги, расследования, так и хочется дописать - колонка анекдотов, только вот это произведение далеко от чего-то веселого. Оно мрачное, только на парочке страниц над головами героев не было туч, а потом началась гроза, которой не видно конца. Хочется надеяться на лучшее, но местами мне главную героиню хотелось стукнуть, у меня к ней отношение точно такое же, как и к книге. Я не могу сказать, что она мне не понравилась, но я не могу и сказать, что она вызывает во мне так уж много негатива. В парочке мест, это да. Вот её хотелось стукнуть и её возлюбленного, то он её любит, то не любит. То смелый аки лев, то кроткий, как барашек... Да, тут одни сплошные противоречия.
Хочу ещё добавить вот что, сюжет иногда скачет, то события описывают очень коротко, а потом опа и какой-то эпизод расписывают подробно, а потом снова сжато, раскрыто.
И да, в книге есть несправедливость, лично для меня, какая-то больно наглая. Ага, эта девушка, которая ничего не знает о грехах своих родителей, ведьма, на костер её! Вот же он подлюга спас младенца, лишить его честного имени! Когда читаю про такое становится так противно на душе...
И, конечно же, деньги правят миром, это да. Успокаивает, что не все личности продажны и есть ещё люди на нашем шарике :)
Не смотря на все выше описанное, я не могу поставить книге низкую оценку и меня даже как-то печалит, что у неё такой маленький рейтинг. Она вполне достойна прочтения, ведь она вызывает такую бурю эмоций!

#Л1_5курс