Рецензии на книгу Остров погибших кораблей - страница 2

написала рецензию12 мая 2017 22:18
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Саргассово море - странное и зловещее!.. Еще бы, ведь это море без единого берега, его границы - сильные атлантические течения. Более того именно этот водный участок сплошь покрыт бурыми водорослями, которые приспособились размножаться прямо так, на плаву - то есть не имея никакой точки опоры. Представьте себе...водоросли длиной несколько метров, почти что стоячая вода...это место гибели кораблей!.. Те, кто каким-то образом попадают сюда, никогда более не выбираются...они лишь пополняют новыми экспонатами самое огромное кладбище кораблей...

Представьте себе остров, да не простой...ведь под вашими ногами, читатели, обломки кораблей и суденышек - что-то сохранилось очень даже хорошо, а что-то прогнило настолько, что один неосторожный шаг и можно провалиться в воду. Это не просто кладбище - это целый музей кораблестроительства...стоит только оглянуться и дух захватывает - какова история этого места?.. Чем забиты трюмы?..золото, бриллианты, продовольствие?.. Вы думаете этот остров может встретить вас только лишь унынием и тишиной, ведь то тут, то там виднеются выбеленные скелеты мореплавателей... Если вы думаете так, то глубоко ошибаетесь...это место хранит свои секреты, будьте осторожны - не всем удается выжить...и я сейчас совсем не о голодной смерти!..

Второе знакомство с Беляевым и снова отличное!.. Совсем небольшая история о дальнем плавании, кораблекрушении, безысходности, надежде, разочаровании, побеге, погоне, спасении...и конечно же о чести, любви, жестокости, коварности...а еще о том, что нельзя судить о человеке просто так, ведь главное поступки, неправда ли?))

#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

Kara Montess (@zloeshydo)12 мая 2017 22:31

Как представила Саргассово море, пока читала рецензию, аж жутко стало, брр. Второй экзамен сдан.)

Людмила (@liu)12 мая 2017 22:34

Я тоже с удовольствием читала... А первое знакомство - это с каким произведением?

написала рецензию25 апреля 2017 15:46
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

А я уже и забыла, в каком восторге я была в детстве от беляевского "Человека-амфибии", а позже от "Продавца воздуха". "Остров погибших кораблей" тогда бы тоже попал в любимчики после произведений Жюля Верна.

Но даже сейчас я читала с большим интересом. Беляев очень точен и нескучен в своих описаниях - они достаточно лаконичные, но яркие. Несмотря на то, что нет долгих и обширных презентаций персонажей, их характеры сразу же становятся понятными через действия.

Радует, что Беляев в результате решил довести рассказ, являющийся по сути пересказом американского фильма, до размеров романа и расширить сюжет. В результате получилась динамичная форма, напоминающая сонатную форму в музыке с экспозицией, разработкой и репризой, при желании можно даже найти линии и персонажей, которые бы отвечали за другие, более детальные, составляющие этой формы.

Интересен сам по себе Остров погибших кораблей, образовавшийся в Саргассовом море за счёт течений приносящих обломки. А в наше время он представляет из себя не что иное, как пример экологической катастрофы - огромный мусорный остров большей частью из пластика.

Подобно тому, как остров выступает одним из персонажей, другим таким же нестандартным героем является океан. Океан как символ бесконечности и природной мощи, которая может дать человеку свои богатства или отобрать у него жизнь. Человек же в свою очередь выбирает разумным ли образом распоряжаться богатствами океана и бережно ли относиться к нему в процессе покорения.

У Беляева отлично и без пафоса получается воспеть человеческие добродетели и хорошие качества - смелость, верность, мудрость, надежду, милосердие, а также наказать героев за их пороки. Очень хороша и социальная составляющая: как люди ведут себя в изолированном сообществе, выбирают вожаков, подчиняются приказам или сопротивляются, как действуют в противоречивых ситуациях, под действием страха, как инстинкты могут взять вверх, помочь или же сыграть с людьми злую шутку.

Как оказалось, фантастическая составляющая в творчестве Беляева стоит не на самом главном месте, и вообще в отличие от многих других фантастов, она у него не настолько сильно проработана. Но совмещение фантастики, географических, биологических и прочих научных фактов вместе с социальной, психологической и этической темами создаёт образ гармоничного и целостного произведения. В результате получается чтение приятное и даже полезное.

#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

@lanalana25 апреля 2017 17:01

@liu, согласна. Читать лучше в детстве, и потом не перечитывать, чтобы осталось хорошее впечатление)

@loki25 апреля 2017 17:21

@liu, я тогда выбирала между Ихтиандром и Николаем, мама сказала, что лучше будет Ихтиандр))) Надеюсь, никакой Николай не оказался обижен после прочтения этого комента)

Теперь же ни Коли, ни Ихтиандра нет в планах))

Людмила (@liu)25 апреля 2017 18:06

@lanalana, да, мне как-то с островом кораблей повезло - не заскучала и прочиталось легко, без какого либо раздражения)
@loki, ну вот так оно обычно и бывает с именами) Интересно, а существует ли в реальности кто-то, кого назвали Ихтиандром....

написала рецензию2 декабря 2016 6:36
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Уже много сказано, по поводу этой книги, поэтому описывать сюжет уже не имеет смысла. Но повторюсь: книга хороша.
Что безумно понравилось - это динамичность сюжета. На первый взгляд небольшое произведение, но сколько всего успело произойти. И все это очень гармонично, нет награмождений. Нет воды, пустых и бессмысленных описаний.
Здесь есть все, что может встретиться в морских приключениях: опасность, потерпевший крушение корабль, остров, на котором спасаются главные герои, поиски сокровищ, охота на акул, драки и, не забудем, про любовь. Автор идеально выделил время для каждой сюжетной линии. Кратко, но по делу. Сейчас такое редко встречается.
Безбрежное Саргассово море – скрывает в себе много тайн. Здесь собрана история: затонувшие и полузатонувшие корабли разных эпох. Идеальное место для проведения аферы. Но на каждого подлеца найдется и своя управа.
Также нам рассказывают о реальном способе ловли морских черепах при помощи рыбы прилипалы, а ведь порой используют и не одну рыбу, так как «грузоподъёмность» одной составляет около 30 кг! Подобные выкладки достаточно интересны и познавательны, особенно для детишек лет 13.
Какие еще тайны скрывает море?
Советую к прочтению всем, кто любит приключения.
#ВиМ1_4курс Морской разбой

написала рецензию21 ноября 2016 19:58
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Давно было желание прочитать эту книгу. Кажется, не один год она была у меня в планах и все никак до нее не доходило, а тут как раз 4 курс #ВиМ1_4курс Академии и эта книга в списке «Морской разбой» увидела и сразу поняла – ее то я и буду читать.
В общем, могу сказать, что в выборе я не разочаровалась и мои ожидания не оказались пустыми, а наоборот книга их превзошла.
Так я провела время с интересной, захватывающей историей, в которой события происходят очень стремительно и динамично. Александр Беляев не дает читателю не то что заскучать, но даже отдохнуть. Поэтому книга читается очень быстро, ведь оторваться от нее сложно.
Помимо основного сюжета произведение рассказывает нам о Саргассовом море и корабельной истории, что очень интересно. А как красочно и вдохновенно описано море, морские обитатели и корабли! Эти описания совсем не скучные, возможно, еще и из-за того, что они «прикрыты» диалогами героев.
Один из посылов книги в том, что мания к деньгам до добра не доведет. Мы видим это и в истории губернатора Острова – Фергуса Слейтона и в главе IX. «БОГИ МСТЯТ» на примере Джима Симпкинса.
Также книга наводит на мысли о том, что всему приходит конец. Появляются мысли о том, что все корабли, попавшие в это море, пропали навсегда, умерли, были навсегда забыты. И люди на них тоже умерли.
«Острав погибших кораблей» мне очень понравился и я советую его всем, кто любит море, потому что это просто потрясающая книга морской тематики. Также эту книгу я советую всем и каждому, ведь всегда приятно прочитать интересную и красивую историю. Очень хочется читать книгу еще и еще так чтобы она не кончалась!

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 18:21

Экзамен №1 Тоже осталась в восторге от книги)

написала рецензию23 ноября 2016 19:13
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Как же всё хорошо начиналось.... Путешествие на корабле быстро обернулось на своего рода историю "Титаника": шум, гам, корабль тонет, шлюпок нет, кругом суета и борьба за выживание. Однако для троицы главных героев, случай оказался куда более лучше, им удалось остаться на корабле и доплыть даже до острова, ну конечно островом ЭТО трудно назвать, но с островитянами не поспоришь, а то пырнут и в море, а оно то не простое, а Саргассово, тут тебе особо не разгуляешься.

Не думала, что такая довольно небольшая история способна завлечь. Читала не отрываясь, а всё благодаря тому, что автор с самого начала взял читателя в оборот и не отпускал до последнего слова. Динамичность - главная составляющая этой книги, история не стоит на месте, нет растянутости, отсутствуют ни к чему не ведущие разговоры, да и скучных описаний тоже нет.

В "Острове" сливаются воедино множество жанров: тут присутствует и детективная линия, выбранная "под правильным углом", было бы интересно последить за развитием событий, но автор не заострял на ней большое внимание и увел сюжет больше в сторону приключений и комедии.

К своему стыду скажу, что не знала чем так знаменито Саргассово море, поэтому книга мне понравилась своей информативностью и ненавязчивостью.
Для отдыха, для поездки, для теплых вечеров, для поднятия настроения, вообщем на все случаи жизни эта история подойдет! Советую)
#ВиМ1_4курс

написала рецензию13 марта 2016 14:46
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Беляев мастерски переносит читателя в довольно фантастический мир приключений. Здесь и таинственный остров, находящийся где-то рядом с легендарным Бермудским треугольником. Здесь и накал страстей и своя довольна милая любовная линия. Спасибо Беляеву, что не стал зацикливаться именно на романтических отношениях героев, так вскользь упомянуты и все. Вообще я любитель всяких странных мифов и легенд связанных с загадками Бермудского треугольника, а тут как раз схожая тематика.

Остров Погибших Кораблей вводит в ужас мореплавателей, т.к. водоросли, прямо скажем, топят корабли. Этот Остров схоронил немало знаменитых кораблей времен Колумба. Здесь есть все, о чем мечтал бы жадный до денег человек - море золота. Кому-то здесь нравится, кто-то мечтает от сюда свалить подальше. Но их объединяет невероятный страх перед губернатором Острова - Фергусом Слейтоном. Мало кто хочет с ним спорить. Он жесток и коварен, а "новички" Острова, в лице Вивиан Кингман, Реджинальда Гатлинг и Джима Симпкинс, уже обдумывают план побега, благо им помогают некоторые островитяне.

Короче, всем любителям приключенческой фантастики - читать однозначно. Единственный минус книги - быстрое развитие событий.

написала рецензию8 июня 2015 17:51

#Г1_1курс

Море хоронит погибшие корабли, земля - людей.

Очень давно хотела ознакомиться с творчеством этого автора, да всё руки не доходили. Спасибо Академии за предоставленную возможность. Мало того, я очень редко читаю книги подобного жанра и, должна признать, это было увлекательное путешествие. Очень увлекательное!

Есть благородный преступник, есть детектив, который поймал его, есть девушка и есть Море. Море, которое хранит в себе тайны, которое хоронит корабли и убивает людей. Образ моря в литературе я всегда воспринимала как-то по-особенному, и теперь мне открылась другая сторона этого образа: более мрачная, более пугающая, более отталкивающая, но вместе с тем завораживающая.

Прекрасные описания, динамичное развитие сюжета, поэтому книгу я прочитала довольно быстро. Не обходится и без любовной линии, которая весьма трогательна и ненавязчива, потому что не любовь здесь главная. Практически все персонажи запомнились, даже второстепенные, потому что в каждом что-то особенное и каждого связывает Море. Связывает Остров погибших кораблей. Просто на пороге испытаний руку может протянуть человек, от которого ты меньше всего ждёшь помощи. Недаром говорят, что общая беда объединяет.

А ещё здесь потрясающий конец. Остаётся недосказанность, и опять же представляется пугающий морской пейзаж.

Однозначно продолжу знакомство с этим автором. Главное, надо будет не ошибиться в выборе произведения.

написала рецензию5 июня 2015 19:14
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

«Этот Остров Погибших Кораблей может быть назван Островом Ужасов. Едва ли есть на земном шаре другое место, где на таком небольшом пространстве было бы сосредоточено столько человеческого страдания…»

Начав свою рецензию с этой цитаты мне хотелось бы подчеркнуть, что в этом замечательном и поистине захватывающем произведении автор уделяет внимание не столько «погибшим кораблям», а погибшим и выжившим людям в этих кораблях или на самом Острове Погибших Кораблей. Автор рассказывает о судьбах этих несчастных, о их надеждах и мечтах. Хотя некоторым из поселенцев нравится их пребывание на Острове, но все же другая часть мечтает о возвращении на Родину.
Конечно, поразителен сам феномен Острова Погибших Кораблей. Я думаю, это понятие многим знакомо, но все же разъясню. Остров Погибших Кораблей находится в Саргассовом море, и, благодаря внутренним течениям этого загадочного моря, полуразрушенные суда прибывают к их собратьям. Все это скопище и называется Островом Погибших Кораблей. Автор очень увлекательно рассказывает о старинных и известных кораблях и даже об общем строении любого корабля в целом.
Очень понравились герои. Автор мастерски сумел создать их внешний и внутренний образы. Меня очень удивило, что имена всех героев были нерусскими. Хотя в этом есть какая-то «изюминка» произведения.
Александр Беляев из тех авторов, кто описывает событие за событием, действие за действием и не дает читателю скучать. Когда я дочитывала книгу, я видела, что мне остается прочитать 4 абзаца, но при этом я не видела развязку. И только дочитав полностью, поняла весь финал. Для меня это оказалось поразительным. Хотя концовка показалась мне «смятой», так и хочется продолжения.
Читая данное произведения, я с первых строк нашла некую схожесть с произведениями Жюль Верна. Поэтому любителям Верна это произведение придется по душе.

P.S. Благодарю за такую интересную подборку книг нашего декана. Как замечательно, когда книга из «хотелок» совпадает с академической!

написала рецензию3 июня 2015 9:14
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

В целом, «Остров погибших кораблей» оставляет приятное послевкусие. Однако, на мой взгляд, этому приключенческому роману не хватает некоторой остроты сюжета. Только начинает завариваться какая то опасность, как вот она уже довольно благополучно преодолена и снова и снова.
Вероятно, это произведение направлено больше на юношеский возраст. В нём есть интересная, интригующая завязка: молодая барышня из «высшего света», красивый нагловатый «преступник» и сыщик, который спит и видит карманы своего пиджака, набитые кусками золота. Судьба не просто столкнула их вместе, она заставила их доверить свои жизни друг другу и не ошиблась.
Безусловно, изюминкой романа стал исторический экскурс по кораблестроению, это и фрегаты эпохи Колумба и пароходы 19 века и даже нечто «доисторическое» с головой как носовым украшением.
По характеру произведения, в целом, Беляев напоминает горячо любимого мною Жюль Верна, что и спасает этот роман от более низкой оценки.

написала рецензию26 мая 2015 21:23
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Эта повесть увлекла меня своим названием – «Остров Погибших Кораблей». Название красивое, загадочное, таинственное… Признаюсь, не пожалела о своем выборе. И вот почему:

Первое, что бросилось в глаза – книга советского автора, а имена героев – иностранные. К тому же главная героиня – дочь американского миллиардера. Напомню, повесть был написана в 1926 году. Из уроков истории каждый знает, что творилось тогда в нашей стране. А Беляев пишет приключенческую повесть про иностранцев. И ее публикуют!

Необычный сюжет. Про бермудский треугольник, в котором пропадают корабли, слышала, а про Саргассово море – нет. Сразу же проштудировала интернет на предмет саргассовых водорослей. Оказалось, не врет Беляев, Саргассово море почти все покрыто водорослями. Но вместо Острова Погибших Кораблей там большое пятно из мусора. Жаль…

Написана повесть доступно, читается легко и быстро, как говорится на одном дыхании, небольшой объем, хотя на таком материале можно было написать захватывающий приключенческий роман. Интересные, разноплановые герои. Нет затянутости, излишних описаний, все по теме, сюжетные линии не нагромождены друг на друга. Но во время прочтения ловила себя на мысли, что мне хочется, чтобы автор немного углубился в подробности.

Немного разочаровала концовка, осталось ощущение недосказанности, поэтому 8 баллов. Но рекомендую к прочтению всем.