Книга Знак алхимика. Загадка Исаака Ньютона онлайн - страница 5

Примечания

Великий пожар 1666 г. уничтожил половину города, в том числе старое здание собора Св. Павла.

Вернуться

Наиболее значительные битвы (1704, 1708, 1709 гг.) войны за Испанское наследство

Вернуться

«Грейз инн» – одна из четырех английских школ подготовки барристеров (адвокатов, имеющих право выступать в высших судах)

Вернуться

Во второй половине XVII в. Управление артиллерийского снабжения занимало большую часть крепости, под его контролем были военные склады и оружейные мастерские

Вернуться

Место публичной казни в Лондоне, использовалось до 1783 г.

Констебль Тауэра – представитель монарха в крепости

Образ, род смерти (лат.)

Вернуться

Дрейк Френсис – английский мореплаватель, руководитель пиратских экспедиций в Вест-Индию; в 1577-1580 гг. совершил второе (после Магеллана) кругосветное плавание. В 1588 г. фактически командовал английским флотом при разгроме испанской «Непобедимой армады»

Вернуться

Левенгук Антони ван – голландский ученый-натуралист; первым наблюдал в микроскоп инфузорию-туфельку, сперматозоиды, бактерии и эритроциты крови

Вернуться

Дик Уиттингтон – герой народной легенды, бедный юноша, который за огромную сумму продал своего кота королю берберов, страдавшему от нашествия мышей и крыс

Творение алхимии (лат.)

Божественное творение (лат.)

Вернуться

В средневековом замке барбикан – навесная башня, постройка, обороняющая подъемный мост