Как читать книги

1974

Брошюра Сергея Иннокентьевича Поварнина (1870—1952) – крупного специалиста в области логики – знакомит читателя с приемами и навыками рационального, наиболее производительного чтения, с психологическими основами восприятия и усвоения текста. Брошюра впервые была издана в 1924 году. Это одно из первых руководств по методике чтения. Как писал C. И. Пoварнин в предисловии к изданию 1924 года, – это «краткое введение в искусство чтения». Брошюра не потеряла своей ценности и в наши дни. Она с интересом будет прочитана современным читателем, особенно молодежью. В основу настоящего издания положен текст, опубликованный в 1962 году Издательством Ленинградского государственного университета.

Купить книгу Как читать книги, Сергей Поварнин

<p>Настоящее переживание и понимание художественного произведения возможно только при перечитывании.</p>
Добавила: kira-sa
<p>Величие измеряется не ошибками.</p>
Добавил: vladcorvus
<p>Критиковать, - не значит только находить ошибки и недочеты, но и находить достоинства, вообще оценивать: научиться же отличать великое от среднего и даже малого еще труднее, чем находить ошибки. </p>
Добавил: vladcorvus
<p>Настоящая критика требует не только смелости, но и знания, и труда. </p>
Добавил: vladcorvus
<p>Мы отвечаем в большинстве случаев заимствованными мыслями.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв20 апреля 2014 3:31
Как читать книги

Безусловно, стоит Вашего внимания. Брошюра читается за пару-тройку часов. Небольшой, но весьма полезный путеводитель в мир чтения. Позволит правильно расставить приоритеты, окажет помощь в выборе литературы.