Пейзаж с ивами

1965
Судья Ди (16 книга из 18)

Древнекитайскому детективу покой только снится! Убита юная рабыня. Погиб солидный человек - торговец рисом. Мертвым обнаружен знатный вельможа.
Все это предстоит распутать блестящему сыщику - неподкупному судье Ди, последователю идей Конфуция и Шерлоку Холмсу Древнего Китая по роду служебной деятельности.

Купить книгу Пейзаж с ивами, Роберт ван Гулик

написал(а) рецензию26 мая 2024 12:45
Пейзаж с ивамиРоберт ван Гулик

#азиатское_турне (3. Китай)

Дела давно минувших дней

Очередной интересный детектив, где действие происходит в Средневековом Китае, и главным персонажем, который ведет расследование, является судья Ди.

На этот раз, в столице, где обитает судья, пришла эпидемия чумы. Император, аристократы и все богатые горожане, покинули город, отправившись в горы, судья же, оставшись единственным представителем верховной власти, старается поддерживать в городе порядок.

Но помимо сдерживания разгневанных бедняков, которые рвутся к хранилищу с зерном, Ди предстоит навести порядок среди уборщиков, которые убирают трупы, а еще и расследовать внезапные смерти представителей самых древних семей города - Мэя и И. Смерть первого, богача и мецената, больше похожа на несчастный случай - его нашли у подножия лестницы, видимо в темноте он оступился, упал и разбил голову о угол колоны.

Но случай с И иной - его убил некто, во внутреннем дворике, снеся ему часть черепа. Возле тела найдена разбитая, старинная ваза, с синим классическим рисунком, где изображены ивы и убегающие влюбленные.
Однако, принимаясь за расследования последнего преступления, Ди понимает, что и смерть Мэя не проста, а вскоре он находит, что представитель другой старой семьи, Ху, связан с этими преступлениями, а также всплывает старое убийство, которое осталось нерасследованным.

Как всегда, сюжет книги был интересен, в конце все логично объяснено, а слог был хоть и простым, но описание Китая выполнено довольно атмосферно. Для меня это был отличный, классический детектив.