Книга Убийство в лабиринте онлайн - страница 7

Вот уже два столетия человек исследовал комос, так и не находя следов собратьев. На небосводе достаточно планетных систем, благодаря которым существует вероятность появления жизни. Процесс планетогинеза не является чем-то необычным, и большинство систем насчитывает от пяти до десяти планет, причем размеры некоторых, масса и плотность параметров делают возможным соддержание атмосферы и не мешают эволюции жизни. Определенное количество таких планет находится в орбитальной зоне, и потому населены живыми творениями, и эта галактика сущий рай для зоологов.

И однако в быстрой хаотической экспансии за пределы солнечной системы люди наткнулись на следы некогда существовавших созданий, наделенных разумом. В руинах невообразимо древних цивилизаций звери теперь устраивали логова. На Лемносе и других планетах были найдены развалины городов, пострадавшых от атмосферных воздействий. Космос оказался раем и для археологов. Появились новые направления в науке. Люди пытались воссоздать жизнь обществ, исчезнувших до того, как в человеческом сознании родилась концепция пирамиды.

И однако какая-то странная гибель поджидала все разумные расы галактики. Очевидно существовали они давно, что не сохранились даже их деградировавшие потомки. Ниневия и Тир просто исчезли бесследа.

Но галактика обширна, и человек не прекращает поисков своих космических товаришей, влекомый смесью любопытства и тревоги. И хотя использование эффектов подпространства сделало возможным быстрые перелеты в любую точку в пределах нашей вселенной, обученого персонала и звездолетов не хватало, чтобы справиться с всей бездной задач, которые возникают при поиске. Столетия назад вторглись в галактику, человечество до сих пор делает открытия, причем зачастую сравнительно недалеко от матери земли. Зведа Бета Гидры 4 – эта система из семи планет, и было установлено, что на четвертой из них существует вид разумных существ.

Никто еще не высаживался там. Все возможности проникновения старательно изучили, чтобы избежать непредвиденных последствий от поспешного контакта с жителями Беты Гидры 4. Наблюдения производили сквозь слой облаков. Специальная аппаратура замеряла степень активности планеты с поразительной точностью. Установили – энергия, излучаемая Гидрой, достигает нескольких миллионов киловат в час. Составили карты с обзначением населенных пунктов на планете и вычислили примерную плотность населения. Установили уровень развития промышленности. Гидряне все еще не вышли в космическое пространство. Этому мешал слой облаков вокруг планеты. Трудно надеятся, что существа, не видевшие звезд, мечтали достичь их.

Мюллер был посвящен в дискуссии яростных совещаний, которые последовали после обнаружния гидрян. он знал, почему на них наложен карантин, и если карантин решили нарушить, то о серьезным причинам. человечество, не будучи уверенно в умении установить взаимопонимание с существами другой культуры, явно желаоло как можно дольше держаться вдалеке от гидрян. Но теперь ситуация изменилась.

– Как это будет выглядеть? – спросил Мюллер. – Экспедиция?

– Да.

– Когда?

– Очевидно, на следующий год. Мюллер насторожился.

– Кто будет руководить?

– Может быть и ты, Дик.

– Почему"может быть»?

– А вдруг ты не захочешь.

– Когда мне было восемнадцать лет, – сказал Мюллер, – мы с одной девушкой гуляли в лесу, на Земле. Любили друг друга, это было для меня не впервые, но зато впервые когда получилось как надо… Потом мы лежали на спине, любуясь звездами, и тогда я сказал ей, что отправлюсь туда, чтобы ходить по этим звездам. Она ответила: «Ох, Дик, как это прекрасно! Любой юнец говорит так, глядя на звезды». Еще я сказал, что собираюсь наделать открытий, что я знаю, я всегда буду впереди. Я был весьма красноречив. есть вещи, которые мы способны говорить в восемнадцаитилетнем возрасте.

– Есть вещи, которые мы способны делать лишь в восемнадцатилетнем возасте, – Заметил Бордман. – Ну, Дик, теперь тебе пятьдесят, верно? И ты гуляешь по звездам. И тебе кажеться, что ты Бог?

– Временами.

– И ты хочешь отправиться на Бету Гидры 4?

– Ты знаешь хочу.

– Один? Мюллер онемел и немного погодя переспросил:

– Один?

– Мы запрогромировали все это дело и пришли к выводу, что посылка туда нескольких людей была бы грубейшей ошибкой. Гидяне не особенно хорошо относятся к нашим наблюдательным зондам. мы не можем начать с углубления в их психику, так как ни разу еще не имели дело с чужой психологией. Но нам кажеться, что наиболее верным… принимая во внимание как возможные потери в людях, так и шок, каким это могло бы оказаться для совершенно неведомой нам культуры… выслать одного посланца Земли с добрыми целями, умного и крепкого человека, который прошел уже не одну пробу огнем. Возможно, человек этот будет четвертован через тридцать секунд. С другой же стороны, если ему удасться наладить взаимопонимание, то он совершит нечто ункальное в истории человечества. Ты можешь выбирать.

– И каким ты представляешь шансы на успех? – спросил Мюллер.

– Из расчетов вытекает, что есть только один шанс на шестьдесят пять выбраться из этого в невредимости, Дик. Не забывай, что планету трудно назвать землеподобной, там требуются проспособления для поддерживания жизни. И можно наткнуться на враждебное отношение. Один шанс.

– Не самое худшее.

– В любом случае не пошел бы при таких условиях, – сказал Бордман.

– Ты нет, а я бы пошел. Мюллер осушил стакан. Выполнение этой миссии означает бессмертную славу. Неудача – смерть. Бывает худший приговор судьбы, чем гибель, когда ты несешь флаг человечества в иные миры.

Вернулась Марта. Она была мокрая и поблескивающая. Груди ее ритмично вздрагивали – небольшие холмики плоти. С тем же успехом она может быть четырнадцатилетней девушкой, подумал Мюллер, глядя на ее узкие бедра и небольшие ягодицы. Бордман протянул ей сушилку. Уже сухая, она сняла с полки свое платье.

– Это было изумительно, – сообщила она. – Дик, что случилось? Ты выглядишь так… как ошаршенный. Тебе плохо?

– Мне превосходно.

– Так в чем дело? Мистер Бодман сделал мне предложение.

– Можешь сказать, какое, Дик. Мы не собираемся делать из этого тайны.

– Будет высадка на Бету Гидры 4, – хрипло сказал Мюллер, – один человек. Только как это будет выглядеть, Чарльз? Корабль на парковой орбите и спуск в капсуле с запасом горючего для возвращения?

– Именно. Марта сказала:

– Дик, это безумие. Не делай этого. Ты будешь жалеть до конца жизни.

– Смерть будет скорой, если что-либо не удасться.

– Нет, послушай, временами у меня бывает ясновидение. Я могу предвидеть будущее, Дик. – Нервно посмеиваясь, Марта перестала играть роль холодной и уравновешенной. – Если ты отправишся туда, то не умрешь, как мне кажеться. Но и не видиться мне, чтобы ты остался жив. Поклянись, что не полетишь туда, Дик!

– Официально ты еще не принял этого предложения, – заметил Бордман.

– Знаю, – сказал Мюллер. Он поднялся из кресла и подошел к Марте. Он сильно прижал Марту к себе. Она поглядела на него с угрозой. Тогда он чмокнул ее в кончик носа и мочку левого уха.. Она вырвалась из его об, ятий так стремительно, что чуть не упала Бордману на колени.

Мюллер сказал:

– Вы знаете, каким будет мой ответ.