Книга Тайна поющей змеи онлайн - страница 3

НАСТОЙЧИВЫЙ КЛИЕНТ

Тетя Матильда деликатно освободилась от вцепившейся в нее Марии.

– Я сейчас позвоню в дом Джамисонов, – объявила она.

Мария всхлипнула.

– Звоните, если хотите, – сказала она, – только я туда не за что не вернусь!

Тетя Матильда набрала номер Джамисонов, ей ответила мисс Патрисия Осборн. Беседа оказалась чрезвычайно краткой.

– Мисс Осборн говорит, что не слышала никаких странных звуков, – сообщила тетя Матильда, повесив трубку.

– Да разве она признается, – с горечью ответила Мария.

– Но зачем же ей скрывать? – спросила тетя

Матильда.

– Зачем? Потому что она сумасшедшая, вот зачем, и в доме происходит какая-то чертовщина, ноги моей больше там не будет! Хоть золотом осыпь!

Больше ничего от Марии не добились, и ночь она провела у Джонсов. Ее уложили в спальне для гостей. Утром дядя Титус отправился в поместье Джамисонов и привез ее вещи, их собрала и сложила Элли Джамисон. А потом повез Марию в Лос-Анджелес, к матери.

– Интересно, что такое слышала Мария? – спросил Юпитер Джонс, когда они отбыли.

Тетя Матильда лишь плечами пожала.

Юпитера продолжало точить любопытство, и когда несколько дней спустя он шел утром из дома на «Склад Джонса», размышлял он именно об этом. Ганс и Конрад, два брата-баварца, помогавшие дяде Титусу приводить экспонаты в божеский вид, начищали мраморную облицовку камина. Дядюшка Титус купил ее у фирмы, которая разбирала сгоревший дом в Голливуд-Хиллз.

– В твоей мастерской работает Пит, – сообщил Юпитеру Ганс.

– Печатает на станке, – добавил Конрад. Юпитер кивнул. Он сам собирал его из старых

деталей; печатал станок неплохо, но здорово шумел. Еще у ворот «Склада Джонса» он услышал знакомый скрип и грохот.

Юпитер пробежал мимо сложенных штабелями старых досок и стальных шпал к своей мастерской. Она помещалась в укромном уголке двора, где распоряжалась исключительно тетя Матильда. Мастерская была отгорожена от улицы высоким деревянным забором, который окружал и всю территорию склада, причем внутри забора был двухметровый навес, который дядя Титус построил, чтобы защищать от стихий свой самый ценный хлам.

В мастерской трудился Пит Креншоу: согнувшись над печатным станком, он печатал визитные карточки. Юпитер взял одну карточку и стал внимательно ее рассматривать. Вот как она выглядела:

ТРИ СЫЩИКА

Мы расследуем любое дело

? ? ?

Первый Сыщик – ЮПИТЕР ДЖОНС

Второй Сыщик – ПИТЕР КРЕНШОУ

Секретарь и архивариус – БОБ АНДРЮС

Пит выключил станок.

– Что скажешь, Первый Сыщик, неплохо? – спросил он.

Юпитер одобрительно кивнул.

– И даже очень, – сказал он. – Но еще приятнее, что агентство «Три Сыщика» так популярно. Когда мы только начинали, мне бы и в голову не пришло, что придется печатать дополнительные визитные карточки.

Пит ничего не ответил. Он-то и вовсе не верил в успех, когда Юпитер Джонс и Боб Андрюс решили создать сыскное бюро и предложили ему присоединиться к ним. Но острый логический ум Юпитера, способность Боба подмечать мельчайшую деталь и всесторонне ее анализировать плюс его собственная физическая сила и ловкость оказались удивительно удачным сочетанием. Три юных детектива начали разгадывать тайны, которые многим взрослым казались неразрешимыми.

Сыщики устроили свою штаб-квартиру в доме-автоприцепе, который был скрыт за грудами хлама, неподалеку от мастерской. Дядя Титус отдал автоприцеп мальчикам, когда убедился, что продать его не удастся – никого не соблазняла такая развалина. И они оборудовали его под свои нужды.

Внутри помещались небольшая химическая лаборатория и фотолаборатория. Был кабинет, а в кабинете стоял телефон, за который мальчики платили сами из тех денег, что они зарабатывали, помогая дяде Титусу на его складе. И еще в штаб-квартире имелся архив, содержащий тщательное описание всех проведенных Сыщиками расследований; расследований было немало, а ведал архивом Боб.

– Скучать нам не пришлось, – наконец проговорил Пит.

– Что верно, то верно, – согласился Юпитер Джонс. Он внимательно разглядывал визитную карточку с тремя вопросительными знаками, которую держал в руке. – Универсальный символ неизвестного, – проговорил он. – Вопросительный знак всегда интригует. Тайна будоражит воображение. Я, например, все время думаю о Марии.

– О какой Марии – служанке Джамисонов? – спросил Пит.

– Ага. Что она такое слышала в доме, почему так испугалась? Это было действительно какое-то странное явление или ей просто померещилось? Она сказала, что мисс Осборн сумасшедшая, но ничего не объяснила.

– Мисс Осборн считает, что кровь надо останавливать паутиной, – заметил Пит.

Юпитер вдруг настороженно поднял руку. За грудой хлама, скрывавшей угол, где помещалась мастерская, послышался шорох.

Пит быстро выскользнул из мастерской. Через минуту Юпитер услышал насмешливый голос Пита:

– А я думал, это лошадь.

В мастерскую решительно вошла Элли Джамисон, за ней Пит.

– Очень остроумно! – фыркнула девочка.

– Ты давно тут стоишь и подслушиваешь? – спросил Юпитер.

– Давно. – Не дожидаясь приглашения, она уселась на старый стул, стоящий у печатного станка.

– Ну и много тебе удалось подслушать? – спокойно спросил Юпитер.

Девочка сняла визитную карточку со стопки, лежащей сбоку на станке, и прочла.

– Моих карманных денег не хватит, чтобы нанять профессионального детектива, – сказала она. – Сколько вы берете?

– Ты нуждаешься в услугах Трех Сыщиков? – спросил Юпитер.

– Да, и немедленно.

– Нет, погоди. Сначала мы должны решить, заинтересует нас твое дело или нет, а то получается кот в мешке, – возразил Юпитер Джонс.

– Не волнуйся. Еще как заинтересует, – отрезала Элли. – Уже заинтересовало: я ведь слышала, как вы тут разговаривали. Да вы умираете от любопытства, так вам хочется узнать, что произошло у нас в доме, когда Мария убежала. И потом, у вас все равно нет выбора.

– Это почему? – удивился Пит.

– Вы, ребятки, не слишком-то бдительны. Там у вас на задах на заборе есть картина – пожар в Сан-Франциско в 1905 году.

– Не в 1905-м, а в 1906-м, – поправил ее Юпитер.

– Какая разница. Важно другое: на картине нарисована собака. Я хорошо рассмотрела забор. В глазу у собаки – отверстие. Вы просовываете палец в отверстие и открываете в заборе калитку. У вас есть тайный вход на территорию склада. Интересно, твоей тете это известно?

– Шантаж! – завопил Пит.

– Ничего подобного, – заявила девочка, – я же не собираюсь вымогать у вас деньги. Наоборот, я сама буду вам платить. Мне нужна помощь, а я слышала, что вы – лучшие сыщики в городе, хотя других вроде бы и нет

– Покорно благодарим, – расшаркался Пит.

– Не стоит благодарности. Ну так как, соглашаетесь вы мне помочь или я иду к твоей тете?

Юпитер сел на пустой ящик.

– Чего именно ты хочешь?

– Хочу выжить из дому этого гада Хьюго Ариэля, – выпалила Элли.

– Ариэля? Того хмыря, что приехал к вам, когда ты упала с лошади? Он такой бледный, весь в черном?

– Вот именно. А бледный он потому, что никогда не выходит на улицу днем. У него отец, наверно, был кротом.

– Он приехал к вам в то утро, когда ты разбила коленку. А вечером к нам прибежала Мария. – Юпитер закусил губу. – Она в самом деле слышала что-то странное, я уверен. Ей не почудилось.

– Конечно, не почудилось. – Элли вдруг словно бы заколебалась. Она теребила визитную карточку, нервно складывала ее, распрямляла, разглаживала. – Во всем этом замешан Ариэль, – медленно произнесла она. – Эти звуки он производит, только вот как – не представляю. До него я никогда в жизни ничего подобного не слышала.

– И он по-прежнему гостит в вашем доме? спросил Пит.

– В том-то и дело, а моя тетя Пат чуть не молится на него. Но оно и понятно: у тети Пат крыша давно поехала. Еще до того, как заявился Ариэль, она каждый вечер перед сном очерчивала вокруг своей кровати круг ножом. Чтобы злые силы, значит, не могли к ней приблизиться. Теперь она свечи жжет – всюду свечи, свечи, свечи. Но это свечи особые. Их присылают из какого-то магазина в Голливуде, и они все разного цвета. Лиловые вроде как должны защищать, голубые еще что-то делают, оранжевые приносят благо, красные придают силу. Каждый вечер тетя Пат и Ариэль уединяются в библиотеке, зажигают свечи и запирают дверь.

– И что потом? – торопил ее Юпитер.

– Потом я иногда слышу эти звуки. – Элли передернуло. – Их слышно даже наверху, но особенно хорошо – в гостиной. Они исходят из библиотеки.

– Мария говорила, что это вроде как пение, – сказал Юпитер.

Элли опустила глаза и посмотрела на свои руки.

– Может быть, они и в самом деле похожи на пение, только я… только я в жизни не слышала, чтобы так пели. Кровь стынет в жилах.

Юпитер сосредоточенно нахмурился.

– Мария говорила, что там что-то поет. Не кто-то, а что-то, именно так она сказала. Во всяком случае, не человек.

Элли выпрямилась и посмотрела Юпитеру прямо в глаза.

– Послушай, какая разница, что она говорила. Эти звуки издает Ариэль, как – не знаю, но выносить их невозможно. Этот кошмар нужно прекратить!

– Действительно так страшно?

– Неописуемо. Из-за этого ужаса мы остались без прислуги. После Марии агентство присылало двух служанок, и обе ушли. Дом по колено в грязи, я умираю от голода, потому что кухарка из меня никудышная, а тетя Пат и вовсе не знает, как к кухонной плите подступиться. Но это еще не все: мне разрешается говорить только шепотом и ходить только на цыпочках, потому что Ариэль целый день спит и всю ночь бродит по дому. Все, у меня терпение лопнуло, он должен выкатиться вон.

– Мы в общем-то не специалисты по выживанию из дому незваных гостей, – отозвался Юпитер. – Может, тебе стоит поговорить с мисс Осборн и…

– Я без конца разговариваю с тетей Пат, у меня язык чуть не отсох. Но она в ответ лишь улыбается, будто я – несмышленый младенец, и переводит на свою любимую тему – старый киношный хлам.

– Киношный хлам? – повторил Пит.

– Ну да, она коллекционирует бутафорию и костюмы из популярных фильмов – объяснила Элли. – Чего там только нет, в этой ее коллекции, начиная от накладных ресниц, которые наклеивала Делла Ля Фонте в «Весенней лихорадке», до меча Джона Мейбенкса из «Мести Марко». Если какая-нибудь кинозвезда умирает или вдруг решает переехать и избавиться от лишнего барахла, первой на аукцион мчится, тетя Пат. Она на это тратит все свои средства.

– Что ж, по-моему, вполне безобидное увлечение, – заметил Юпитер.

– Равно как и жечь без конца свечи, – подхватила Элли. – Но свечи плюс Ариэль – нет, это уже слишком. С меня довольно. Пусть он убирается вон и издает свои жуткие звуки где-нибудь в другом месте.

Пит прислонился к печатному станку.

– А что, Юпитер, можно отлично позабавиться… – сказал он. – Положим Ариэлю в постель яблочный пирог с компотом, напустим ему в ванну лягушек, в башмаки спрячем змей.

Элли фыркнула:

– Ариэль будет счастлив, он обожает змей. Я хочу раздобыть какие-нибудь компрометирующие сведения о нем.

– И шантажировать? – ровным голосом спросил Юпитер.

– Он сам виноват, не надо было вламываться в мой дом. Только я не могу разузнать о нем ничего дурного. Он со мной не разговаривает, да что там разговаривает – ведет себя так, будто я вообще не существую. А тетя Пат не желает мне ничего рассказывать. У него есть какая-то странность, но она всячески скрывает от меня эту его странность.

– Но если ей известно… – начал Пит.

– То, что ей известно, яйца выеденного не стоит, – прервала Элли, – иначе она бы его на порог не пустила. Умом моя тетка не блещет, но на дурное не способна. Мне нужно узнать о нем что-то такое, чтобы одним ударом уничтожить: откуда он явился и что замышляет. Вот это-то вы мне все и раздобудете.

Сегодня вечером у тети Пат гости. Она звонила по телефону и приглашала, а Ариэль готовил пунш. Если затевается званый вечер и в доме будут люди, может быть, удастся что-то разузнать об Ариэле. А поскольку это мой дом, я приглашаю в гости вас.

– И мы тоже будем пить пунш? – спросил Пит.

– Нет. Вы с теткиными гостями беседовать не будете, вы будете за ними наблюдать. А потом проследите, где они живут, в общем, мы там решим, как лучше действовать. Итак, в восемь вечера я жду вас у гаража. Идите задами, чтобы из дома вас никто не заметил. – Она встала. – И не советую увиливать, иначе мне придется рассказать миссис Джонс про тайный ход, – пригрозила она.

Юпитер и Пит молча слушали, как шаги Элли удаляются по территории склада.

– Новый клиент появился и даже не спросил нашего согласия, – покачал головой Юпитер. Он отодвинул решетку позади печатного станка, и там обнаружилась широкая труба из рифленого железа, обклеенная обрезками ковров. Это был Туннель II – один из тайных ходов на «Складе Джонса». Он был проложен под грудами металлолома, которые скрывали автоприцеп Трех Сыщиков. На другом конце туннеля люк открывался прямо в штаб-квартиру.

– Ну и что ты по этому поводу думаешь? спросил Пит

– Вряд ли Боб работает сейчас в библиотеке. Позвоню ему и скажу, что мы приглашены на званый вечер.

– Я тоже пойду, – сказал Питер. – Придется приколотить снизу те доски в заборе. До смерти жаль нашей Красной Калитки, но когда вокруг рыщет Элли Джамисон, рисковать тайным ходом не стоит