Книга Дело Каллас онлайн - страница 12

Примечания

Здание «Гранд-опера», парижского оперного театра. Называется так по фамилии французского архитектора Шарля Гарнье (1825–1898). – Здесь и далее примеч. авт.

Вернуться

Так во Франции называют выходцев из стран Магриба (Алжир, Тунис, Марокко).

Вернуться

На театральном жаргоне – левая сторона сцены. Правая сторона сцены называется «двор».

Пожелание удачи.

Вернуться

Артисты очень суеверны. Так, в театре не произносят слово «шнурок» – вместо него говорят «нитка». Считается, что зеленый цвет и гвоздики приносят несчастье.

Вполголоса (um.).

Вернуться

Ответственные за «сад» и «двор».

Вернуться

Помещение у входа в театр, где раздаются пригласительные билеты, бронь, контрамарки на свободные места.

Вернуться

В данном случае – на немецком, английском, французском.

Вернуться

Мария Штадер (1911–1999) – знаменитая швейцарская певица, считающаяся одним из самых удивительных моцартовских сопрано.

Слова Альфреда де Мюссе.

Да, чудесно (греч.).

Спокойной ночи (греч.).

Вернуться

Одеон – в Древней Греции помещение, предназначенное для музыкальных выступлений и состязаний певцов. Сохранились развалины Одеона, построенного Геродом Аттиком в память его жены Региллы на юго-западном склоне Акрополя в начале 161 г. н. э.

Вернуться

Ария Маргариты из оперы Ш. Гуно «Фауст».

Вернуться

Рагу из бобов с птицей или мясом, запеченное в глиняной миске.

Вернуться

Набережная в Париже, где находится министерство внутренних дел Франции.

Вернуться

Ткань с шашечным расположением крестообразного плетения.