Экскалибур

1997
Сага о короле Артуре (3 книга из 3)

VI век. Темные времена в Британии. Хаос вот-вот охватит территории, подвластные Артуру. Его власть ослаблена мятежом Ланселота и предательством Гвиневеры. Но Артур все еще владеет Экскалибуром, одним из тридцати Сокровищ Британии. Мечом, дающим власть. И поэтому Артур, презрев превратности судьбы, бросает вызов своим врагам.

Купить книгу Экскалибур, Бернард Корнуэлл

написала рецензию11 августа 2015 11:59
ЭкскалибурБернард Корнуэлл

Перед нами правдивая история Артура и его королевства. С красивой легенды автор безжалостно содрал всю красоту и волшебство, реальность уж больно жестокой. Моя детская неокрепшая психика, которая верит в чудеса, плакала, рыдала, просила меня остановиться и не читать дальше, но я продолжала и она бедная, чуть не умерла в муках.
События рассказывает Дерфель, преданный рыцарь Артура, ведет он свою историю с момента предательства Гвиневры с Ланселотом. После этого события в Британии такое началось! Война, интриги, христианство, ритуалы разные зловещие, ничего светлого и доброго.
Хоть книга и рассказывает о жизни Артура, но он как-то по большой части проходит мимо. Да он ключевая фигура во многих события, но главный герой все же Дерфель. Местами мне казалось, что Артур просто появлялся на поле битвы, весь в такой в сеющем доспехе, красивый, враги трепетали и он больше ничего не делал. Нет, он, конечно, сражался и браво, но все же... он был как знамя, как символ веры. В книге говорилось и не раз, что он хотел иметь просто клочок земли свой дом, да кузню. Ковать железо и вести просто образ жизни, но для этого ему хотелось сделать Британию мирной и спокойной страной. А как только воцарится мир на земле его, уйти в закат жить спокойной. И это тот бравый рыцарь про которого говорится в легендах?! Король Былого и Грядущего?! Просто получается так, что его заставлял сражаться только долг и ничего больше. Вроде, я как вам делаю одолжение, воскрешаю мир и покой, а дальше вы сами тут справляйтесь, я снимаю с себя ответственность! Раз уже взялся за такое не простое дело, то всю жизнь будешь ответственным. Да и какой долг? Мне всегда казалось, что Артур жил этой мечтой, а не был ею обременен. Да и вместо красивого и сказочного Камелота, где правят добро и справедливость, нам предоставляют Дурноварию, название такое говорящие. Может только на русском оно звучит так, а может быть, это суть самого города.
Значит, добрая часть книги это сражения: на холме, снова на холме около речке. Описание местности такое... расплывчатое. Вроде, как все представляешь, но картинка все же не складывается. Может это у меня фантазия взяла отгул или описания местности у автора не сильное место :)
И, да, как всегда приватности войны. Вот они негодяи наши враги, пришли нас убивать, захватывать наши земли, насиловать наших женщин, да забирать детей в рабство! А что мы? Мы в белом будет после победы, насиловать их женщин, убивать детей и уводить в рабство... Но мы же хорошие, мы не такие, как они жестокие. Ага, а я такая вся наивная сижу и верю.
Вторая часть книги это жизненный путь Артура и окружающих его людей, какие интриги, кто кого любит, кто кого ненавидит, кто кому внук, сват и брат. Я бы не назвала это скучным... это некая историческая справка. Вот так люди была на самом деле, нет никакой красивой легенды. Да полумертвого Артура увезли в дали дальние и больше о нем никто не слышал. Какой такой Авалон? Пф, сказки все это. При чем книга заканчивается так, что лодка с большим количеством народа уплывает за горизонт и Дерфель, говорит, что больше не видел своего короля. Но на том же плавательном средстве была его дочь, зять, сын Артура, и мне так показалось, что он и о них больше ничего не слышал. Как-то... ну, не знаю странно. То есть они такие уплыли черти куда, а он такой покорный своей клятве пошел служить новому господину и не пытался ничего узнать! Потому что это как бы конец серии книг, да и как-то продолжать-то больше и не о чем. Одним словом я в возмущении!
И да, есть в книги ещё одна тема! Это борьба между язычеством и христианством. Огромную часть книги чернит язычество, как только можно. Дескать перед битвой между войсками, друиды должны выйти вперед, обзывать и проклинать противников, при этом дергаться в судорогах. Что?! А убить вражеского друида - это понимаешь ли к беде. Что?! Пусть он наложит на нас проклятье, но мы его не убьем! О, а какие у них там Великие Сокровища Британии... это просто ужас, но все в них так верили, просто боготворили. Смотрите этот весь изодранный плащ наше великое сокровище, давайте поклоняться ему и умирать за него. ЧТО?! Прич ем автор и сам все описывает в таком ключе...
Ещё рассказываются про страшные обряды, бессмысленные и беспощадные! Да и само язычество с его обрядами автор сделал каким-то... тупым что ли. Вы только посмотрите во что раньше верили люди! Вы только посмотрите на друидов! Я сама никогда не вникала в язычество Британии, но считала, что друиды - это старички, которые живут на природе и поклоняются высшим силам. А никакие-то, простите, придурки, которые обмазывается в говне и дергаются в судорогах, как бы совершая ритуал.
Христиане же в этот момент молятся своему Богу и случаются разные чудеса, то ли стечение обстоятельств, то ли нет. Где-то к концу книги, автор такой ведать опомнился, язычество же! Колдовство! И как давай творить магию направо и налево, проклинать, колдовать. Христиане же снова молятся, но ничего у них толком не получается. Только язычество может победить язычество, но в победителях будет христианство. Да и некоторых священников он обливает грязью, дескать то-то Единый Бог где-то промахнулся, раз назначил таких людей своими проповедниками.
Мерлин - главный друид. Но ему до того умного, мудрого, всемогущего, веселого, с хитринкой в глазах старца из легенды, как до Луны пешком раз сто. Это ворчливый, ругающий старик, который что-то да знает, и как бы у него что-то получается. Но смотря на то во что люди верили, так вся его магия и сводится к вере людей. А давайте наколим головы наших врагов а копью, выставим их рядков и нас будет охранять призрачная защита! О, это великое волшебство! И я на заднем плане бьюсь головой о стол. Да, к тому же Мерлин очень и очень был подвластен страстям, его-то они и погубили...
Была там ещё Нимуэ... это отдельная история бреда и клятв. Даже вкратце рассказывать не хочу.
А теперь то, что меня поразило больше всего... Моргана - христианка! МОРГАНА!! ХРИСТИАНКА!! У меня тут не то, что бы шаблон порвался, его вообще в клочья разнесло. Да, раньше она была ученицей Мерлина, но потом ударилась в христианство и теперь верой и правдою служит своему Богу. Я плачу, я просто плачу... Хотя бы автор глубоко в душе оставил её доброй. И да, она жената на епископе! Добровольно, по любви! На епископе!
Одним словом от красивой, доблестной легенды не осталось ничего. Только имена героев, да название меча Артура - Экскалибур. Хоть книга и называется в его честь, но он был всего лишь инструментом, который ныне покоится на дне речном.
Только после этой книги мне приснился дурной сон, который утром снова заставил меня задаться вопросом: что?!
Книга - разрушитель легенды! Прочесть может, каждый, но вот надо ли? Лично я буду и дальше верить в красивую легенду, чем вот в такую реальность, не факт, что и она правдивая.

#Л1_5курс