Книга Стерва онлайн - страница 4

Глава 5

– Шерри? – Нико возмущенно посмотрел на Берни своими черными глазами. – Какого черта ты притащил ее сюда?

Они сидели в баре. Берни никогда не видел Нико таким рассерженным.

– У меня не было иного выхода, – растерянно объяснил он. – Когда ты позвонил, она была в доме и настояла на своем.

– В жизни всегда бывает запасный выход, – мрачно произнес Нико, отхлебнул водку и уставился в пространство.

Берни недоумевающе прочистил горло.

– Что происходит? – спросил он. – Мы развлекаемся?

– Мы сидим в дерьме. Сколько денег ты привез?

Берни похлопал по карману пиджака.

– Шесть тысяч долларов наличными. Мы будем играть на эти деньги?

Нико невесело рассмеялся.

– Я уже наигрался, мой друг. Я задолжал этому славному казино пятьсот пятьдесят тысяч долларов. Не говоря уже о моих личных шестистах тысячах долларов, которые проиграл до этого.

Берни нервно захихикал.

– Что это? Какая-то шутка…

– Вовсе нет, – выпалил Нико. – Чистая правда. Можешь без стеснения назвать меня кретином.

Они помолчали несколько мгновений, потом Берни произнес:

– – Послушай, Нико, с каких пор ты стал последним из великих игроков? Я видел, как ты играешь. Ты же никогда не делал крупных ставок.

Нико кивнул.

– Что я могу тебе сказать? Мною овладела алчность, а когда человек становится алчным, удача улетает в окно. Верно, мой друг?

Берни кивнул. Ему доводилось видеть, как происходят подобные вещи. Когда человека охватывает игорная лихорадка, он не всегда может унять ее и оказывается во власти силы, полностью подчиняющей его себе. Не может остановиться, везет ему или нет.

– Как ты собираешься расплачиваться с ними? – спросил Берни.

– Я не могу это сделать, – бесстрастно ответил Ник.

– Господи. Это не тема для шуток.

– Кто шутит? Я действительно не могу расплатиться. Все очень просто.

– Фоницетти не дали бы тебе такой кредит, если бы знали о твоем истинном положении. Нико кивнул.

– Теперь я это понимаю. Но тогда у меня крыша поехала, ведь никто не ограничивал мой кредит. Думаю, они решили, что если я могу проиграть собственные шестьсот тысяч долларов, то у меня нет финансовых проблем. Шестьсот тысяч – это мой дом. Я разорен, малыш, разорен вчистую.

Берни только сейчас осознал, в какую огромную беду попал Нико. Потерять деньги ужасно неприятно. Но не иметь возможности вернуть долг… Самоубийство. Самоубийство чистой воды. Всем известно, что происходит с несостоятельными должниками… Берни лично знал парня из Эл-Эй, задолжавшего букмекерам семь тысяч долларов. Жалкие семь тысяч долларов. Однажды утром его выбросило из океана на берег в Малибу. По городу разнесся слух, что это – урок остальным. В ту же неделю было погашено немало долгов.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.