Цитаты из книги Вчерашний мир - страница 2

добавила цитату8 июля 2015 19:45

Редко одному поколению дано и то и другое; если мораль предоставляет человеку свободу, то его притесняет государство. Если государство оставляет ему свободу, то его пытается закабалить мораль.

добавила цитату8 июля 2015 19:42

Что мужчина чувствует влечение и имеет на это право - это должна была молча признать даже условность. Но то, что влечение может в той же мере овладеть и женщиной, ... - прямо признать это означало бы разрушить само понятие "святости женщины".

добавила цитату8 июля 2015 19:40

...ибо мода целого столетия, дающая наглядное представление о вкусах времени, невольно разоблачает также и его мораль.

добавила цитату8 июля 2015 19:39

Молодёжь всегда увлекает за собой один-единственный молодой человек, в какой бы области он ни достиг недосягаемого, самим фактом своего успеха.

добавила цитату8 июля 2015 19:36

...ибо не знать чего-то, что знал другой, было стыдно; первооткрытие именно последнего, самого нового, самого экстравагантного, необычного, чего ещё никто - а прежде всего официальная литературная критика наших добропорядочных изданий - не раскусил, - это было нашей страстью.

добавила цитату8 июля 2015 19:34

Ибо восторженность у молодых людей словно инфекционное заболевание. Оно передаётся в классе от одного к другому, как корь или скарлатина, и неофиты с детским, тщеславным честолюбием, подгоняя друг друга, стремятся как можно быстрее превзойти остальных своими познаниями.

добавила цитату8 июля 2015 19:31

Прежде чем получить какие-нибудь права, они должны были осознать, что у них есть обязанности, и прежде всего обязанность беспрекословно повиноваться.

добавила цитату8 июля 2015 19:30

Нас прежде всего надо было воспитать так, чтобы всё существующее мы почитали совершенным, мнение учителя непогрешимым, слово отца - неоспоримым, государственные институты идеальными и бессмертными.

добавила цитату8 июля 2015 19:27

Школа была для нас воплощением насилия, мучений, скуки, местом, в котором необходимо поглощать точно отмеренными порциями "знания, которые знать не стоит", схоластические или поданные схоластически сведения, ... не имеющие ни малейшего отношения ни к реальной действительности, ни к нашим личным интересам. Это было тупое, унылое учение не для жизни, а ради самого учения... .

добавила цитату8 июля 2015 19:23

Всё, что забывается, по сути дела, давно уже обречено на забвение. И лишь то, что сохранилось в душе, имеет какую-то ценность и для других.