Книга Милицейское танго онлайн - страница 8

ГЛАВА ВТОРАЯ
Пробоина
(1995)

I

– Спасибо, Таня, – со вздохом проговорил Иван, перебросив через руку плащ.

– Пора мне. Спасибо за все. Будьте счастливы и нас не забывайте.

– И тебе всяческого счастья, – сказала Таня и подставила щеку для поцелуя.

Иван приложился сухими губами, тут же отвел побитую сединой голову.

– Лучше пожелай мне покоя и довольства, – еле слышно пробормотал он. – А счастье свое я упустил. Давно уже.

– Ну что ты! – поспешно возразила Таня, но при этом совсем непроизвольно кивнула головой: упустил, годы протранжирил.

Он отвернулся, сгорбился, вышел, не оглядываясь. А Таня воротилась в гостиную. Павел сидел у окна и курил. Она подошла, опустилась в соседнее кресло.

Павел поднял голову.

– Ну что?

– Устала… Ты оказался прав. Ни к чему все это было затевать. Такие все чужие, и нам, и друг другу. А уж как старались, себе и другим внушали, будто по-настоящему рады встрече. Даже когда тебя увидели, живого и здорового, обалдели, конечно, но так ли уж обрадовались?.. Знаешь, такое чувство, будто захотела второй раз войти в ту же реку, а реки уже нет, одна старица застойная.

Окунулась – и вся в грязи, в ряске, не отмоешься…

– Ты действительно устала. Слишком много впечатлений навалилось разом, а теперь отхлынуло. Я бы на твоем месте прилег немного.

– А ты?

– Не хочется.

– Думы одолели?

– Одолели. Не помню, рассказывал тебе или нет, только в этот самый день ровно двадцать четыре года назад мы начало новой жизни отмечали.

– Как это – новой жизни?

– Окончание школы. Их класс только-только выпускные сдал.

– Их класс? – недоуменно переспросила Таня.

– Ну да. Они ведь все в одном классе учились – и Ванька, и Леня, и Ник… и Елка тоже… Таким составом на озера и рванули, на велосипедах. Молодые были, у каждого все впереди. А теперь вот встретились… те же, но без Елки…

– Прости, я не знала…

– Не извиняйся. Ты правильно поступила. Нужно было взглянуть в глаза друг другу еще раз – наверное, последний. Я за сегодня много пережил и, кажется, многое понял.

– Что ты понял?

– Пока не знаю. Точнее, знаю, только в слова не ложится. Что ничего не бывает случайно, что ли.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.