Книга Криминальное чтиво. Сценарий онлайн - страница 6

19. ВН. «ЗАЯЦ-ПРОНЫРА» – ВЕЧЕР

По интерьеру ресторан напоминает старомодный английский бар. На стенах – постеры кинофильмов 50-х годов («Рок-н-ролл всю ночь»[20], «Секреты школьной жизни»[21], «Нападение краба-монстра»[22] и «Келли-автомат»[23]). Кабинки, в которых сидят посетители, сделаны из разрезанных кузовов автомобилей 50-х годов.

В середине ресторана – помост для танцев. Большой знак на стене предупреждает: «Танцевать в обуви воспрещается». Так что доморощенные танцоры пляшут твист в носках либо босиком.

Окна ресторана представляют собой мониторы, показывающие черно-белые фильмы 50-х. ОФИЦИАНТКИ и ОФИЦИАНТЫ изображают звезд того времени: МЕРИЛИН МОНРО, ЗОРРО, ДЖЕЙМС ДИН[24], ДОННА РИД[25], МАРТИН и ЛЬЮИС[26], а также КАРЛИК ФИЛИП МОРРИС[27], обслуживают посетителей в соответствующих костюмах.

Винсент и Миа изучают меню в кабинке, сделанной из красного Эдсела[28] 59 года выпуска. БАДДИ ХОЛЛИ[29] (обслуживающий их официант) подходит к ним; на его груди большой значок с надписью «Я Бадди, мне приятно делать вам приятное».

БАДДИ. Привет, я Бадди, вы что-нибудь выбрали?

ВИНСЕНТ. Я буду бифштекс «Дуглас Сирк[30]».

БАДДИ. Как вам его приготовить – с хрустящей корочкой, или весь в крови?

ВИНСЕНТ. Весь в крови. А пить я буду ванильную кока-колу.

БАДДИ. А вы что будете, милочка?

МИА. Я буду бургер «Дарвуд Кирби[31]» – кровавый – и молочный коктейль за пять долларов.

БАДДИ. Какой коктейль хотите – «Мартин и Льюис» или «Амос и Энди[32]»?

МИА. «Мартин и Льюис».

ВИНСЕНТ. Ты заказала молочный коктейль за пять долларов?

МИА. Да.

ВИНСЕНТ. Молочный коктейль? Молоко с мороженым?

МИА. Ага.

ВИНСЕНТ. И он стоит пять долларов?

БАДДИ. Точно.

ВИНСЕНТ. И там не будет никакого бурбона или еще чего-нибудь?

БАДДИ. Нет.

ВИНСЕНТ. Я просто так спросил, на всякий случай.

Бадди уходит.

Винсент смотрит по сторонам. На помосте – танцующие, за столиками посетители вонзают зубы в огромные гамбургеры, псевдо-звезды играют свои роли: Мэрилин визжит, Карлик выкрикивает «Вызывается Филип Моррис!», Донна Рид наливает посетителя молоко[33], а Дин и Джерри дурачатся.

МИА. Ну как тебе здесь?

ВИНСЕНТ. Похоже на музей восковых фигур с ожившими экспонатами.

Винсент вынимает мешочек с табаком и начинает сворачивать себе самокрутку.

Понаблюдав за ним немного,

МИА. Что это ты делаешь?

ВИНСЕНТ. Самокрутку сворачиваю.

МИА. Здесь?

ВИНСЕНТ. Это просто табак.

МИА. Ах, вот оно что. В таком случае, может, и мне свернешь, ковбой?

Заканчивая лизать краешек бумаги,

ВИНСЕНТ. Можешь эту взять, ковбойша.

Он протягивает ей самокрутку. Она берет ее, сует в рот. Из ниоткуда появляется рука Винсента с зажигалкой «Зиппо». Он щелкает зажигалкой.

МИА. Благодарю.

ВИНСЕНТ. Пустяки какие.

Начинает сворачивать себе другую.

В это время ресторан наполняется ЗВУКОМ приближающегося поезда. Все ТРЯСЕТСЯ и ДРЕБЕЗЖИТ. Мэрилин Монро подбегает к квадратной вентиляционной решетке, вмонтированой в пол, и ветер, поднятый воображаемым поездом, ПОДНИМАЕТ подол ее белого платья, а она громко визжит. Все посетители аплодируют.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.