Рецензии на книгу Творцы заклинаний - страница 2

написал рецензию8 декабря 2015 17:04
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Вторая книга (первая: Стража! Стража!) Пратчетта пошла не так хорошо. Хотя читалась определенно легче Стражи. Такой вот парадокс.
История юной Эскарины Смитт является в меру шаблонной и в меру цепляющей. От этого самого "в меру" книга и читается легко (как, наверняка, все книги автора). При этом, нельзя назвать книгу каким-то там "проходняком". Она интересна, она смешна и даже вполне себе оригинальна.
Одна только головология чего стоит!

Но вот чего-то очень сильно не хватило... Какого-то чуть более неожиданного сюжетного поворота, наверное. Или до жути неожиданной развязки. Да, одним словом - не хватило неожиданностей. А еще, после Стражи, здесь ощущается нехватка шуток и легкой славной упоротости. Всего этого ощутимо меньше, чем в Страже (ну а с чем мне еще сравнивать? Пока только с этой самой Стражей).

Сама главная героиня довольно милая. НО, её нужно было сделать чуточку старше, хотя бы лет 16-17 бы дали (с соответствующими изменениями в характере и т.п., конечно). А то, девять лет как-то слишком мало. Хотя ведет она себя на чуть более старший возраст, но всё же. Не люблю я детей и книги про них - вот и всё тут.

Только из-за перечисленных выше минусов - 9 из 10. Во всем остальном Пратчетт меня не разочаровал. Книгу советую. Кстати, особенно советую тем читателям, которым не нравится обилие шуток и той самой славной упоротости в остальных книгах автора. Эта книга для вас самое то: тут подобное соответствует среднестатистической человеческой норме.

Творцы и Вещие сестрички у меня идут в одной книге. Совсем скоро доберусь и Сестричек. Там вроде как нет Эскарины, но есть не унывающая матушка Ветровоск. И я надеюсь на какую-нибудь новую милую ведьму постарше.