Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Платье цвета полуночи
<p>Свадьбы очень похожи на похороны тем, что, когда все заканчивается, никто, кроме главных действующих лиц, толком не знает, что теперь делать, и поэтому все интересуются, не осталось ли вина.</p>
Добавила: yanamironova2014
Удивительный Морис и его ученые грызуны / The Amazing Maurice and His Educated Rodents
<p>«Кошкам вообще ни о чем не надо задумываться. Просто нужно знать, чего ты хочешь, вот и все. А думают пусть человеки. Они ж для того и созданы.»</p>
Добавила: anyafox
Смерть и что случается после
<p>«А ЕСТЬ ЛИ ВЫБОР? ВСЕ, ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ, ДОЛЖНО СЛУЧАТЬСЯ.</p>
Санта-Хрякус
<p>«В конце концов, если виноваты все, значит, не виноват никто. Именно такое положение вещей и называется коллективной ответственностью. Все можно было списать на невезение или еще на что-нибудь.»</p>
Санта-Хрякус
<p>«Наблюдение изменяет не только объект, но и наблюдателя.»</p>

написал(а) рецензию14 апреля 2021 14:16
ПирамидыТерри Пратчетт

Сказ о пирамидостроении, канализации и торговле коврами

Иронично написанная и интересная книга о приключениях юного наследника страны Джелибейби или как ее называют еще - Древние Царство.

Здесь автор знатно проходится по истории древнего мира - сквозь гротескные изображения разных стран проступают очертания Древнего Египта, Древней Греции и Рима. В данном случае, это описываемые еще Цорсткое королевство и Эфеб. Кстати, Джелибейба, часто упоминается в разных частях цикла "Плоский мир", но только в этой книге о ней все распивается более подробно.

И так, перед нами предстает крохотная страна, довольно бедная, которая словно застыла во временном отрезке. Она лежит в пустыне, и является небольшой преградой, между двумя враждующими, большими державами.

В Древнем Царстве все вращается вокруг религиозных ритуалов и Загробного мира. Каждый царь, всю свою сознательную жизнь, занят одним - постройкой очередной пирамиды для себя любимого, или же своего покойного родителя. Ну, и воспроизведением потомства, само собой. Все деньги в стране идут на ритуалы и постройки молчаливых, огромных махин - пирамид. Народ живет бедно, не знает самых необходимых и элементарных удобств, но все жители этого царства уверены, что все идет как то завещали боги - поклоняться царю на земле, строить пирамиды и терпеть лишения, ведь царь управляет Солнцем, ну и встретиться с крокодилами, из-за смуты, никому не хотелось.

Так было до той поры, пока очередной правитель, не допускает ужасную ошибку - отправляет своего единственного сына, Теппика, учиться в Анк-Морпорк, на наемного убийцу. Это элегантная и очень нужная профессия - знать яды, уворачиваться от кинжалов во тьме и бесшумно передвигаться, все это, просто необходимо новому божеству. Ведь, цари, конечно же боги на Земле, но бывает, что их укусит кобра, которая вдруг очутилась у них в постели, или сверху камень, на голову, упадет. Короче, свои профессиональные риски.

Вот только Теппик, помимо новых наук, увидел и познал в Анк-Морпорке, совсем другую жизнь. Здесь все было более продвинутым, живым и интересным. Поэтому, когда его отец скончался, и он вынужден был вернуться на Родину, то не был особо счастлив, от этого. Теперь он должен правит страной, под чутким руководством Верховного Жреца, Диоса. Под давлением сего жреца он начинает строительство пирамиды для отца, но в расчетах происходит сбой и начинается такой замес, которого никто не мог ожидать. И боги снисходят на Землю.

Правда, оказывается, что боги хороши в статуях и на картинах, во время ритуалов, а в реальности в них ничего божественного и возвышенного нет. Вот только возник вопрос - как же их загнать обратно, в их божественные кущи?

Но и помимо богов возникает куча проблем - новые войны, проблемы со временем, с мертвыми, с торговлей коврами и т.д.

В общем, вам предстоит веселое и приятное чтение о еще одной заварушке Плоского мира. Как всегда - будет интересно и необычно, но во Вселенной Терри Пратчетта по-другому и не бывает!

написала рецензию18 февраля 2021 21:50
Платье цвета полуночиТерри Пратчетт

Терри Пратчетт один из моих любимых авторов. Цикл произведений "плоский мир" - это что-то вроде любимого сериала. Я всегда начинаю читать их, чтоб расслабиться, отдохнуть от мудреных, сложных, серьёзных книг.
В романе как всегда есть над чем посмеяться, но это не лучшая книга в серии. Здесь уже привычный слог, любимые герои, их приключения. И как обычно - смысл. Куда же без него? Только этот смысл не расписан на 10 страниц, со всей его важностью, таинственностью и прочими деловыми штуками. Этот смысл ненавязчиво скользит по странице, сразу воспринимается.
За что мне нравится цикл, каждый его роман, так это за раскрытие важного в смешной формулировки, и как-бы между прочем...
"Платье цвета полуночи", это роман про юную ведьму Тиффани Болен. Она делает простую работу ведьмы уже много лет и люди обращались ей за помощью. Но постепенно, люди стали относиться к ведьмам с презрением. Почему такие перемены? Кто стоит за этим? Сможет ли юная ведьма восстановить былое расположение? Конечно да! Но каким же путём!

Приятного чтения!

написал(а) рецензию9 февраля 2021 0:20
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

‘Мор, ученик смерти’ Терри Пратчетт
🌙
Люблю Плоский мир всей душой. Юмор Пратчетта - это шкатулка с сокровищами, где каждый найдёт что-то своё.
Одни описания Анк-Морпорка чего стоят )) город кишит нечистотами и сумасшедшими, то ты с первой книги цикла хочешь там побывать ))
🌙
С чего же начинается эта история:
Отправляешься ты такой на ярмарку, чтобы стать чьим-то подмастерьем. Папа надеется, что ты сможешь стать плотником или вором - фантазии папе не занимать.
уже полночь, все разошлись, тебя никто не выбрал и вы собираете с отцом где-то переночевать. Но, минуточку, кто-то скачет на лошади, присмотрись!
Для папы это гробовщик, а для тебя - Смерть в лучшем виде, то есть костюме. Кажется, теперь твоя жизнь завертится, приятель!
Зачем Смерти нужен зам?
Да потому, что все хотят делегировать свои обязанности и кайфовать, даже если ты Смерть и твой помощник достаточно мягкотел, чтобы не вмешиваться в судьбы людей, особенно принцесс, особенно упёртых...
П.С. От Ринсвинда всем привет!
И давайте все не усложнять, друзья...
#буклайв_пособие

написала рецензию20 января 2021 10:22
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Любовью к Терри Пратчетту я прониклась с момента прочтения серии про Ринсвинда, особенно Цвет волшебства. От серии «Городская Стража» ожидала чего-то похожего, у меня были очень высокие ожидания. Но, к сожалению, эта часть меня вообще не зацепила и не вдохновила.

События разворачиваются в уже хорошо известном городе Анк-Морпорк, героями книги стала ночная стража под предводительством капитана Ваймса. Также, недавно ряды стражников пополнил герой с необычной судьбой Моркоу - человек с сердцем гнома. На самом деле, несмотря на талант автора цеплять читателя забавными и необычными героями, в этот раз что-то пошло не так. Из всех упомянутых, я прониклась только к болотным дракончикам и их печальной судьбе. Сам сюжет оказался очень слабым и, несмотря на небольшой объем, затянутым, книга читалась очень долго и местами скучно.

Читать дальше буду, в надежде, что история еще раскачается и с новыми героями придут захватывающие сюжеты. Да и юмор Пратчетта по-прежнему на высоте, только это останавливает меня бросить серию.
#буклайв_фастфуд

написал рецензию13 января 2021 20:49
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Терри Пратчетт, конечно, тоже по своему уникальный автор: если у большинства писателей первые книги циклов оказываются самыми сильными, то у него наоборот - нельзя начинать с этой дебютной, открывшей читателям вселенную Плоского мира. Категорически нельзя. Разумеется, на мой взгляд... По крайней мере если бы "Цвет волшебства" была моей первой книгой Пратчетта, то оказалась бы и последней.

Роман представляет собой приключенческое знакомство в Диском. По началу я как-то хорошо проникся, ведь повествование построено остроумно. Приезжает молодой человек по имени Двацветок и он в прямом смысле не от мира сего - и потому что первый в истории турист, и потому что настроен увидеть нечто для обывателей привычное, надоевшее и порой плохое, но лично ему известное только понаслышке. Например, драки. Или там - драконы. Вообще Двацветок этот забавный тип, такой чисто Шурик из "Кавказской пленницы". Еще и с сундуком золота на карманные расходы.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки - он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами" (с)

Зацепили как раз эти контрасты - пародии на наш мир. Вот как отношение к событиям и вещам у туриста и местного жителя. Или про то же золото: в Плоском мире пары монеток из его сундука хватит, чтобы выкупить чуть ли не целый квартал, но в мире Двацветка это буквально парумесячный прожиточный уровень. Это очень похоже как сравнивают у нас столичные и провинциальные зарплаты. Но ведь и на расходы надо смотреть...

Итак, Двацветок приезжает и начинает усиленно дружить с местным волшебником-недоучкой Ринсвиндом. Они втроем (с сундуком, у которого сотни ножек, между прочим) попадут во множество переделок, начиная от пиратов и рабства, заканчивая жертвоприношением и печеньками из медузы. И вот вроде бы все хорошо, но... мне очень быстро стало скучно. Вся эта чехарда действия как детская игрушка-колейдоскоп: уже в глазах рябило.

А главное - если откинуть специфический стиль Пратчетта с его фирменным ни на кого не похожим юмором, то по сути будет весьма банальная и не стоящая внимания фэнтезийная сказка.
Подучается, что книга держится исключительно на сатире нашего мира, остроумной иронии и фразах вроде:

"Настоящего гидрофоба нужно с самого рождения держать на обезвоженной воде." (с)

То есть я что хочу сказать: почти в каждом абзаце найдется пара тройка изречений, которые с удовольствием запишешь в цитатник. Ну, умел дедушка Терри складывать слова напополам с подковыркой. Но как цельное произведение, с сюжетом, развитием действия, открытия персонажей и разных уголков Плоского мира, маячащей где-то там далеко под Диском здоровенной башки слона и т.д. - на мой вкус не удалось. Мне было читать трудно. Либо книга лучше подойдет именно горячим поклонникам фэнтези, либо ее надо читать довольно медленно, а не за полтора дня, как я.

Вот подцикл про Смерть сделан гармонично - юмор тот же классный, а события не такие мельтешащие. И сбалансированное количество шуток на страницу не позволяют подумать, будто в руках сборник анекдотов. Как тут. Да и сам персонаж этого костлявого философа-циника поинтереснее. Кстати, Смерть и в этом романе появляется на эпизодических ролях. И опять-таки украшает чехарду мыслей Ринсвинда и щенячий восторг Двацветка своим флегматичным голосом:

– ОДНО ВРЕМЯ Я ЗА НИМИ ГОНЯЛСЯ, – ответил он. – НО В КОНЦЕ КОНЦОВ МНЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ, ЧТО РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВСЕ УМРУТ. КОГДА-НИБУДЬ ВСЕ УМИРАЮТ. «МЕНЯ МОЖНО ОГРАБИТЬ, НО ДОБЫЧА ТАК И ТАК ДОСТАНЕТСЯ МНЕ», – СКАЗАЛ Я СЕБЕ. ТАК ЧЕГО ТУТ СУЕТИТЬСЯ?

Да-да, Смерть разговаривает исключительно заглавными буквами.

PS. Если охарактеризовать книгу одним словом, это будет - "Смехобезпричинная".

#буклайв_подъем

@neveroff14 января 2021 13:29

@vishenka, да, Юля. Пятерочка - это максимум, что я смог выделить(( За сундук балл как раз и накинул. И еще один - за сетку с водяным мужиком.

@nikfrock, не за что. Я рад, что не один воспринял так. Хотя у него и сольно есть получше. А "Знамения" таки советую. Там больше Геймана, чем Пратчетта. И тема очень уж хороша.
И юмор, кстати, там как в Американских богах, подчеркивает основное повествование.))

SADOMARU28 (@biyguikj)15 января 2021 14:53

Лично мне Пратчетт заходит под определенное настроение, поэтому одну книгу могу читать чуть ли не пол года, но в итоге, остаюсь очень довольна его творениями.

@neveroff15 января 2021 15:35

@BIYGUIKJ, я в принципе отрицательно отношусь к идее, что какую-то книгу нужно читать под определенное настроение. Хорошая книга сама должна создавать настроение, погружать читателя в идеи автора.
Мой мозг не способен растягивать одну историю больше, чем на неделю.)))
По сути Пратчетт - это шоумен от литературы. @nikfrock очень хорошее сравнение привел со стендаперами. Т.е. там могут проскальзывать какие-то классные, глобальные мысли, но все это подается все равно в форме "сиди на попе ровно, я тебя сейчас буду развлекать". А чтобы такой формат зашел конкретно мне, он должен быть более изящным, чем в этом романе.

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шмяк!, К оружию! К оружию!, Ноги из глины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.