Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Благие знамения
<p>...его яростный расизм был вполне безадресным: Шедвелл просто ненавидел всех и вся в этом мире, невзирая на положение в обществе, цвет кожи или вероисповедание, и не собирался делать исключений для кого бы то ни было. </p>
Добавил(а): ks_step
Благие знамения
<p>- Не думаю, что можно просто ходить и жечь людей, - сказал Адам. - А то люди все время бы так делали.<br />- Можно, если веришь, - успокоил его Брайан.</p>
Терри Пратчетт, Нил Гейман
Добавила: liya-deer
Благие знамения
<p>На самом деле ведьм уже не бывает. Когда люди изобрели всякие лекарства, ведьмам сказали, что они больше не нужны, и стали их сжигать на кострах.</p>
Терри Пратчетт, Нил Гейман
Добавила: liya-deer
Платье цвета полуночи
<p>Свадьбы очень похожи на похороны тем, что, когда все заканчивается, никто, кроме главных действующих лиц, толком не знает, что теперь делать, и поэтому все интересуются, не осталось ли вина.</p>
Добавила: yanamironova2014
Удивительный Морис и его ученые грызуны / The Amazing Maurice and His Educated Rodents
<p>«Кошкам вообще ни о чем не надо задумываться. Просто нужно знать, чего ты хочешь, вот и все. А думают пусть человеки. Они ж для того и созданы.»</p>
Добавила: anyafox

написал(а) рецензию19 ноября 2021 10:23
МаскарадТерри Пратчетт

Эротическая кухня, маньяки в масках и магия Оперы

Опера в магическом мере вещь удивительная - она захватывает, увлекает и погружает в мир без логики, где сюжет и музыка не особо важны. Голоса? Ну, да, должны быть, но самое главное - это шоу, которое должно продолжаться!

Умер тенор на сцене? Затащите бедняку за кулисы и пусть кто-нибудь допоет его арию. Огромная люстра подпилена и вот-вот рухнет на зрителей? Не будем обращать внимание и нам повезет! Некто в маске призрака убивает людей? Просто работаем дальше!

Агнесса Нитт, девушка из Ланкра, юная ведьма, прибывает в Анк-Морпорк, дабы связать свою жизнь с Оперой и забыть свое ведьмовское дело. Но попав в Оперу, она понимает, что для того, чтобы блистать на сцене, мало одного сильного голоса. Нужна еще и эффектная внешность, и связи. Поэтому скромная Агнесса, взявшая псевдоним Пердита Нитт, становится голосом хорошенькой Кристины. Она поет за красивую девушку, которая на сцене просто открывает рот. Параллельно с этим, она наблюдает череду странных смертей в театре, узнает о призраке и даже знакомится с ним, не подозревая, что магия Ланкра уже отправилась за ней, в лице матушки Ветровоск и нянюшки Ягг. Ведь им просто необходима третья ведьма!

К тому же, матушка Ветровоск собирается разобраться с деньгами, за кулинарную книгу, которую написала ее подруга Гита, и которые она не получила за ее продажу.

Вскоре ведьмы оказались вовлечены в интриги Оперы и вступили в схватку с настоящим безумцем. Явив миру свой талант, который раскрылся на оперной сцене.

О, да, в этой книге вы найдете возбуждающие блюда от нянюшки Ягг, оперное расследование, увидите, как маски обнажают сущность человека, и что коты особо сексуальны, в человеческом виде.

Это удивительно смешная книга, с прекрасно прописанным миром, с безумным, оперным сюжетом, которая отлично поднимает настроение и рассказывает о серьезных вещах!

Anna Snow (@asnow1)22 ноября 2021 12:12

@dpakoshka, ведьмы и ночная стража - самые мои любимые серии, у Пратчетта)

Валюшка (@dpakoshka)22 ноября 2021 12:21

@asnow1, я что-то до стражи пока не дошла, хотя 17 книг из Плоского мира прочитано... Все никак руки не доберутся...

Anna Snow (@asnow1)22 ноября 2021 14:04

@dpakoshka, о, это тоже шедевр! Один Шнобби чего там стоит.

написал(а) рецензию19 октября 2021 20:52
Дамы и ГосподаТерри Пратчетт

#смерть (Африка - книга издательства Эксмо)

#сказочные_ленивцы ( Главный герой - эльф)

О чем молчат эльфы
Когда мы произносим слово "эльфы", то сразу вспоминаются прекрасные создания, с белокурыми волосами, стройные и голубоглазые. Когда вспоминаем эльфов, то на ум приходит совершенный стиль и грациозность, хотя кошки тоже исполнены стиля, но это не делает их добрыми. И уходит на задний план то, знание почему над дверью висит подкова, а по ночам, на порог дома, выставляется миска со сливками. И уже не понятно почему их называют "Дамы и Господа". Иак произносят не из-за уважения, а из-за страха, так как на самом деле эльфы жестоки, эльфы любят веселье - они веселятся издеваясь над своими жертвами. Эльфы всегда хотят все и забирают все, оставляя после себя пустоту.

Об этом когда-то помнили в Ланкре, особенно помнили те, кого больше всего ненавидели эльфы - ведьмы! Ведьмы и железо - вот те вещи, которые эльфы хотят уничтожить, именно они прогнали их из мира людей, много веков назад. В месте, где находится вход в их мир, стоят особые камни, имеющие в своем ядре любовь к железу. Они сдерживают их, ведь железо вытягивает из эльфов силы - это известный факт.

Но время шло и все плохое об эльфах забылось, уступив месту разным сказкам, где они красивы и добры, как правило это усердно лгали потомки эльфов, такие неприятные, белобрысые типы, с вытянутыми лицами.
А если еще в доброту эльфов поверит юная ведьма, да пойдет проводит запрещенные обряды, в особое время, когда граница между мирами эльфов и людей довольно тонка, то быть беде. К тому же эльфийская королева жаждет вернутся и заполучить Ланкр.

К счастью, в этом королевстве есть железная леди - матушка Ветровоск, которая все помнит о эльфах. Она, с подругой Гитой Ягг, и бывшей ведьмой, а теперь практически королевой, Маграт Чесногк, готовы дать отпор этим худосочным паскудникам.

К тому же, им внезапно приходит помощь из самого Анк-Морпорка, в виде азартного охотника и главного аркканцлера Незримого Университета, Наверна Чудакулли; умного, юного волшебника Думминга Туппса; обаятельного библиотекаря (У-у-ук); второго, в рейтинге самых лучших любовников в мире, гнома Казанунды, ну и с ними еще казначей был, но его чаще использовали в качестве подпорки, из-за его неадекватного состояния.

Эта книга написана с прекрасным юмором, отличной динамикой и интересным сюжетом. Она показывает, что зло часто рядится в "белое пальто", что народные поверья так просто не возникают, а самое верное и опасное железо для эльфов - это то, что у человека в голове. Вера в себя, в моральные принципы и логика - способны творить чудеса.

P.S. Особое внимание в этой книге заслуживает Ланкрский народный театр, где местные актеры играли "повисельных куртизанов", а также этот знаменитый народный танец с палкой и ведром, который запрещен законом к исполнению в присутствии женщин. Учитывая, что труппу возглавляет местный кузнец, старший сын Гитты Ягг, Джейсон, то об этих ребятах стоит прочесть, ведь они сыграли одну из значимых ролей в этой книге.

написал(а) рецензию5 октября 2021 17:16
Вещие сестричкиТерри Пратчетт

#смерть (Африка - книга издательства Эксмо)

Слово способно изменить мир!

На этот раз Терри Пратчетт умело вплетает в свой текст произведения Великого Барда - Шекспира. И ему мастерски удалось впустить в несерьезный мир юмористического фэнтези довольно серьезные произведения, которые стали классикой мировой литературы. Читая эту книгу вы столкнетесь с персонажами, сценами, а даже увидите отрывки из текста, таких известных пьес как "Король Лир", "Двенадцатая ночь", "Гамлет" , "Макбет", и еще целой чередой узнаваемых работ великого поэта. И на удивление, все вышло гармонично и интересно.

В центре повествования, драматическая, кровавая завязка - герцог Флем и его жена, с помощью заговора, убивают короля Ланкра, Веренса, и отдают приказ расправиться с его годовалым сыном, чтобы не осталось более наследников на трон, этого маленького и очень горного королевства. Но преданный слуга спасает малыша, в последнюю минуту, спасаясь от погони он сворачивает на торфяные пустоши и попадает на шабаш ведьм, которым, за минуту до своей гибели, и передает маленького принца.

Матушка Ветровоск, нянюшка Ягг и юная ведьмочка Маграт, которые и устроили тот шабаш (обычные посиделки возле костра, с печеньем и чаем), отказывается отдать ребенка страже герцога и с этого момента становятся его злейшими врагами.

Герцог Флем, взойдя на престол Ланкра, показывает всем свое безумие. Он слышит призрачный шепот, с его рук не оттирается кровь, которую он только видит, а еще он прекрасно осведомлен, что его осуждают деревья. И еще он сталкивается, с непонятным ему, местным уважением и страхом перед ведьмами. Его Шут, совершенно случайно, помогает избрать тактику борьбы с последний инстанцией справедливости, т.е с матушкой Ветровоск. Ведь, оказывается, слова способны менять историю, и даже отношение к ведьмам!

Но кто сказал, что матушка так просто сдаться? Она не собирается терпеть наговоры, сплетни и попытки упрятать ведьм за решетку. Если надо сдвинуть время, на пятнадцать лет вперед, ради того, чтобы наследный принц прибыл и потребовал свой престол у тирана, то это сделается, без всяких колебаний!

О том, что принц-актер и не думает о восшествии на престол, ведьмам не приходило в голову. Ведь у них такое милое королевство!

И завертелось все! Как в театре, не хуже, чем в пьесах Шекспира!

Тут будут гномы-поэты, активные призраки, Смерть на сцене, магия королевства, тайна родства и еще один принц, высший пилотаж головологии и дебют матушки Ветровоск на подмостках театра, и естественно, данная книга не обошлась без известной исполнительницы местного фольклора, нянюшки Ягг, и знаменитого хита "Песня про ежика".

Уверяю вас, ради того, чтобы узреть трактовку Шекспира, в таком окружении, стоит прочесть данную книгу!

написал(а) рецензию29 сентября 2021 11:13
Ведьмы за границейТерри Пратчетт

#смерть (Африка - книга издательства Эксмо)

Нет ничего страшнее, чем сказка ставшая былью!

У книг Терри Пратчетта, есть одна прекрасная особенность - их хочется перечитывать! Это интересные сюжеты, искрометный юмор, и что самое важное, определенные, довольно мудрые посылы в тексте.

Например, в этой книги пульсирует ярко одна мысль - нельзя насильно делать людей счастливыми! Нельзя тащить сказку в жизнь - в реальности все будет выглядеть довольно странно, а местами и страшно.

Но вот, на Плоском мире, некто наплевал на законы магии и просто логики, и связал воедино вымысел и жизнь обычных людей. Сказки, оказавшись на воле, а они довольно сильны и прожорливы, ведь их всех пересказывали не одну сотню раз, стали менять судьбы людей, да что там, целого королевства. Волк возомнивший себя человеком, и от этого сходящий с ума, лежащая в пыли девушка, которую должен поцеловать принц, лягушка превращенная в дюка и посаженная на трон, дабы управлять Новой Орлеей. Эти и еще много несуразных, опасных явлений стали возникать, возле этого большого города, который стоит практически на болотах.

И за всем этим стоит некая ведьма - жестокая, эгоистичная, верящая, что она добрая фея-крестная, которая дарит всем "счастливый конец". И ей абсолютно все равно, что Золушка не хочет выходить замуж за лягушку - "счастливый, сказочный конец" просто обязан быть! А потом... а потом - это уже не проблемы сказок, расхлебывайте эту больную фантазию, как хотите! И тот факт, что она подпитывает сказки живыми людьми, ее не смущает!

Да, казалось, что "ужасно счастливый конец" неизбежен, если бы не вторая фея-крестная, Жалка Пуст, которая оставила, после своей смерти, волшебную палочку юной ведьме Маграт Чесногк, и попросила ее присмотреть за Эллой, из Орлеи, ее подопечной. Но, что самое главное - ничего не говорить матушке Ветровоск и нянюшке Ягг, и не звать их с собой!

Но матушка и нянюшка, две самые колоритные и сильные ведьмы из Ланкра, просто не могли допустить, чтобы сей вояж совершили без них! Тем более, отпустить в далекие заграницы, с таким редким артефактом, как волшебная палочка, которая правда зациклилась на превращение всего в тыквы, Маграт Чесногк, которая по их мнению была просто "мокрая курица".

И вот, ведьмы, ворча, пререкаясь и внутренне сгорая от нетерпения, отправились в далекий путь, дабы завершить то, о чем просила покойная Жалка Пуст, в письме. Их ждет много забавных приключений, от посещения странных мест, дегустации типично заграничных блюд и настоек на травах, до встречи с чуждой им зеркальной магией и магией вуду. А для матушки Ветровоск - это еще и семейные разборки, ведь с той ведьмой, которая затеяла весь этот кошмар со сказками, она связана тесными родственными узами!

Эту книгу рекомендуется читать особенно осенью, когда хочется чего-то яркого и позитивного. Ведь здесь есть экскурс по заграничным странам от известного лингвиста, "бонжур путешественницы", мастерицы эпистолярного жанра, любительницы "банананавого дакири", а также прирожденный оптимистки, с непробиваемым черепом, Гиты Ягг. Ее реплики и поведение прекрасно сочетаются с железной логикой матушки Ветровоск, и наивностью, романтическим настроем Маграт, которая пока больше верит книгам о магии, чем практическим советам старых ведьм.

Эта отличная книга, которая просто обязана быть в вашем книжном шкафу!

написала рецензию27 сентября 2021 10:19
Безумная звездаТерри Пратчетт

Взялась я сначала эту книгу слушать в аудио, но быстро поняла, что ничего не поняла. Вторая попытка уже была в книжном варианте и история пошла как "по маслу".

Предыдущая часть закончилась падением Ринсвинда с Диска, но это далеко не конец, поскольку Заклинание в его голове не может просто так произнестись. Нашему недоволшебнику и его сопровождающему и по совместительству туристу Двацветку предстоит преодолеть немалый путь, чтобы предотвратить падение Звезды, спасти Диск и избавиться, наконец, от Заклинания.

Не могу до сих пор привыкнуть к стилю написания Пратчетта. Он отличается от многих фэнтези, автор, можно сказать, высмеивает какие-то типичные для жанра сюжеты (ходы, моменты, "фишки"), что вызывает не только улыбку, но и заинтересованность в дальнейших поворотах сюжета.

Очень позабавило появление Коэна-варвара, то есть описание этого 87-летнего героя, которого я представляла поджарым мужчиной в рассвете сил. Но этот старичек не промах и врагам не стоит ждать пощады. Очень веселым был момент с дракой с сундуком)

Вопреки моим ожиданиям, книга получилась незатянутой, увлекательной и довольно веселой. Концовка правда вышла такая, как будто это вообще окончание приключений и с Двацветком и Ринсвиндом уже не встречусь. Надеюсь, что это не так. Отличная вышла история.

#сказочные_ленивцы (Тема 4: Книга про авантюриста)

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шмяк!, К оружию! К оружию!, Ночная стража. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.