Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Благие знамения
<p>...люди сами должны понять, что если они убьют кита, то получат мертвого кита. </p>
Благие знамения
<p>И всегда останутся на земле яблоки, достойные, по мнению Адама, тех неприятностей, которые ты навлекаешь на себя, поедая их. </p>
Благие знамения
<p>...его яростный расизм был вполне безадресным: Шедвелл просто ненавидел всех и вся в этом мире, невзирая на положение в обществе, цвет кожи или вероисповедание, и не собирался делать исключений для кого бы то ни было. </p>
Благие знамения
<p>- Не думаю, что можно просто ходить и жечь людей, - сказал Адам. - А то люди все время бы так делали.<br />- Можно, если веришь, - успокоил его Брайан.</p>
Терри Пратчетт, Нил Гейман
Добавила: liya-deer
Благие знамения
<p>На самом деле ведьм уже не бывает. Когда люди изобрели всякие лекарства, ведьмам сказали, что они больше не нужны, и стали их сжигать на кострах.</p>
Терри Пратчетт, Нил Гейман
Добавила: liya-deer

написала рецензию30 сентября 2022 1:18

Это, конечно, не «Плоский мир», но мне понравилось.

Всё-таки автор удивительно умеет вплетать в крайне серьёзные и важные темы свой юмор и каплю сарказма, делать нечто такое, что хоть и не будет отдыхом для всего, скорее даже наоборот, не будет скучным и занудным, хотя сначала у меня не всё так гладко шло, как это бывает обычно. Просто, мне повезло, что я не ждала ничего лёгкого и простого, а именно ждала чего-то с двойным дном, скрывающего или не скрывающего важное под налётом шуток. Так что рассуждения о жизни и смерти, о религии и о предназначении.

Два героя, Мау и Дафна. Он – последний выживший из своего народа, она – единственная уцелевшая после кораблекрушения. Как выжить на необитаемом острове, если он «дикарь», а она «леди»? Но они вынуждены бороться за жизни друг друга, вынуждены найти что-то общее… Вынуждены меняться, расти на глазах тех, кто открыл книгу. И в их историю веришь, будто это происходит не в ином мире.

То, как автор стебётся над своими же соотечественниками и их вере в величие себя и своего острова, хотя и говорит, что всё выдумал, все совпадения случайны, меня порадовало. Всё же ничего не было в открытую, всё было исподволь, походя, но кто захочет, тот поймёт.
#колледж_зоотехник_3
#буклайв_пожарная_станция_кушетка + синяя обложка
#буклайв_навык_обаяние7 (замена мешочком с ромашкой)

написала рецензию14 сентября 2022 12:06
УгонщикиТерри Пратчетт

В одной не самой удобной и чистой норе, что расположена близ закусочной, жили номы. Маленькие человечки ростом не больше десяти сантиметров. Когда-то это была большая колония — целых сорок номов. Но прошли годы и в норе остались только Гримма, Масклин и восемь вечно ворчащих, недовольных всем на свете стариков. Старшему целых десять лет, что для номов глубокая старость. Он не выпускает из рук чёрный кубик, твердит, что это талисман, дающий совет. Сумасшедший, что возьмёшь! Ведь единственное, что умел талисман — быть чёрным и квадратным. Но зато уж это у него получалось на славу.

Макслин — единственный кормилец колонии. Он отыскивает на помойках остатки еды, охотится на крыс. Иногда ему везёт, и крысы хватает на целую неделю. Плохо только одно — после третьего укуса крысятина в рот не лезет. Но ведь едим-то не для удовольствия.

Стоит ли говорить, что Макслина подобная жизнь просто достала. Мир такой большой, а он торчит с кучкой стариков в норе. Однажды он залезет в грузовик и отправится на поиски дома. Конечно не один. Возьмёт с собой Гримму и стариков. Разве их одних бросишь?

Мне книга понравилась. На первый взгляд она детская, но и взрослым будет интересно. Это возможность взглянуть на мир под другим углом, чуть со стороны. По мнению номов люди — ужасно медлительные и тупые создания. А если кто и начинает говорить о том, что люди разумны, возможно почти так же как крысы, его поднимают на смех. Посмотреть на человечество вот так снизу вверх иногда очень полезно и забавно.

Ещё книга о том, как тяжело порой меняется привычное мышление, как тяжело сделать первый шаг, даже если это шаг к лучшей жизни. О том, как важно сплотиться перед общей бедой и о том, как отыскать свой новый дом. Мне понравился и юмор, порой наивные высказывания маленьких существ.

Вот сколько я читала отрицательных отзывов на книгу и во всех одна претензия — это не тот Пратчетт, на Пратчетта это не похоже, не его юмор и т. д. Ну, да чуть отличается от того же «Плоского мира», но к книге у меня претензий нет. Зачем читать с оглядкой на автора?

написала рецензию11 августа 2022 0:41
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

"Эск не получила должной подготовки, но все из нас слышали, что жизненно важный ингредиент успеха - это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. Человек, не подозревающий о возможности неудачи, может стать камнем, лежащим на пути велосипеда истории. "
Давненько я не читала Пратчетта, и оказывается сильно соскучилась по этому лёгкому абсурду и шикарной иронии на наш мир. Какое же удовольствие снова вернуться на Плоский мир, будто к старому другу в гости зайти.
В далёкую от цивилизации деревню с говорящим названием Дурной Зад где-то в Овцепиковых горах заявляется волшебник. Он находит кузнеца, восьмого сына, у которого как раз рождается восьмой сын и собирается передать новорождённому свой посох и магию. Только ошибочка вышла в магическом
УЗИ волшебника, и отдал он свою силу девочке, что на Плоском мире просто немыслимо - все знают, маги бывают только мужчины, а удел женщин быть колдуньями. Но сделанного не воротить, и теперь в деревне Дурной Зад растёт самая настоящая волшебница Эскарина.
Но магию ни в мешке, ни в горах не утаишь, а потому, подросшая и талантливая, Эск решает отправиться в Анк-Морпорк в Незримую Академию, пусть даже девочек туда отродясь не принимали. И путешествие это скучным не будет.
В этой книге главная ирония направлена на женскую дискриминацию. Девушек лишают возможности учиться в некоторых учебных заведениях сугубо из-за пола, и основано это чаще всего на старых и нелогичных законах. И в книге глупость подобной позиции показывается отлично.
Второе интересное и ироничное размышление идёт о магии. Волшебники Плоского Мира привыкли изучать магию теоретически, с обширными вычислениями, чтением сложных книг и множеством разговоров, зато с минимумом заклинаний. А вот колдуньи наоборот, полагаются на чувства и эмоции, не боятся практического использования, а вот болтовне не доверяют. Эск же, сумела соединить оба подхода, и тем самым создала третий вариант.
И конечно, как и в любой книге Пратчетта, некоторые фразы это отдельный вид удовольствия. Так и хочется разобрать книгу на цитаты. Вот буквально несколько понравившихся фраз:
"Согласно общепринятым стандартам, Матушка тоже заблудилась. Правда, сама она взирала на создавшуюся ситуацию с несколько иной точки зрения. Матушка всегда знала, где находится, просто заблудилось все остальное."
"Многие из книг написаны мертвыми людьми, а посему резонно было предположить, что читать их — это все равно что заниматься некромантией."
"Если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались."
Решено, начинаю читать больше Пратчетта, его книги отличные.
#буклайв_обсерватория_уборка метла
#буклайв_учебник_изобретательство6 замена по теме через зеркало
#буклайв_зеркало_артефакт

написал(а) рецензию24 июля 2022 18:31
Незримые академикиТерри Пратчетт

Надеюсь, что эта книга просто неудачна для захода в плоский мир. По крайней мере, читать её было ооооочень скучно. Особенно все части книги связанные с незримыми академиками. Думаю, тут дело в магии, вернее, в почти полном её отсутствии. А там, где магия была вполне можно было бы без неё обойтись.

Вообще довольно часто ловила себя на мысли что, если бы сделать из этого книгу про обычный мир – могло бы получиться намного интереснее. Футбольная игра профессоров Кембриджа (или любого выдуманного университета) против местной шайки гангстеров, по совместительству любителей футбола. Какой-нибудь вариант дележа территории. Или необычного решения спора. В общем, могло получиться что-то весьма необычное.

Наиболее интересной частью мне показалась история Натта. Любопытно было следить за принятием столь необычного героя обществом. Отдельно отмечу, что все расы тут называют себя людьми, что создаёт свой интересный эффект. Ведь так и хочется воскликнуть: но ведь ты тролль/гном/кто-то ещё, а не человек. А потом начинаешь задумываться, что вполне возможно именно такого эффекта автор и добивался. Чтобы читатель подумал что-то в этом роде, а потом отрефлексировал откуда собственно эта мысль взялась и что она означает на самом деле.

Что касается истории Сажушки, тот тут любопытно посмотреть именно на развитии Гленды. Здравомыслящая особа, просчитывающая риски и делающая всё, чтобы оградить свою подругу от неприятностей, но тем не менее и она не защищена от совершения ошибок.

По итогу есть несколько интересных мыслей, но книга скорее огорчила, чем порадовала. Возможно попробую прочитать что-то из первых книг, всё-таки врываться в конец серии было явно неудачным решением.
#компьютер_обаяние6 (544)
#буклайв_обсерватория_телескоп

написала рецензию20 июля 2022 14:58
Держи марку!Терри Пратчетт

Каждый раз возвращаясь к циклу «Плоский мир» Пратчетта я восхищаюсь продуманностью происходящего, полнотой картины, которую об этом мире нам рисует автор.

В этот раз мы с потрохами погружаемся в работу почты в очень любопытной кампании. Мокриц фон Липвиг – аферист, каких поискать, правда, никто не знает этого его имени, у него есть куча других, зачем порочить своё-родное?.. Вор, мошенник, лжец, не привыкший не то, что работать честно, да даже думать о таком времяпрепровождении, как работа и зарплата. Но волею судеб он отправляется на виселицу и воскресает по велению патриция Витинари, дабы уже под своим настоящим именем и настоящей внешностью стать главой почтампта Анк-Морпорка, который уже лет сорок, как не работает. И вернуть сию махину к действию в кратчайшие сроки.

Герои у Пратчетта, как обычно, живые и поразительно обаятельные, особенно Мокриц и Помпа. Я вообще с удовольствием почитаю про големов, которые сами себя выкупают, не спят, не едят и патологически честны.

Меня подкупает стиль изложения автора с его юмором, иногда даже чёрным, иронией и сарказмом. А так же удивительная точность того, о чём он пишет. Будто на самом деле разбирается во всех сферах жизни.
#буклайв_полицейский_участок_решётка
#сказочные_ленивцы (4) экранизация + экранизация сериалом для Мануэлы

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шмяк!, К оружию! К оружию!, Ноги из глины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.