Рецензии на книгу Время вызова. Нужны князья, а не тати

написала рецензию14 июля 2021 14:32
Время вызова. Нужны князья, а не татиРоман Злотников

#БК_2021 (Книга без рецензии)

Откровенно говоря, от книги я ожидала совершенно другого. Подумаешь, какая-то там фантастика (нет, слово "социальная" меня не смутило вообще никак). Думала, очередная зарисовка про то, как хороший, правильный и добрый парень придет, победит всех врагов, и все вдруг станет хорошо. Хотелось просто отдохнуть при чтении и не заморачиваться.

Но книга оказалась из тех, который довольно трудно забыть, которые оставляют определенный след в памяти. Тут действительно есть о чем подумать и поразмыслить, оценить поступки героев, их действия и размышления на этот счет. У меня самой появилось много мыслей по поводу книги, она довольно сильно меня загрузила, чего я вот вообще не ожидала. И это оказалось весьма приятно и интересно, на самом деле. Вообще здорово, что у нас есть авторы, которые в состоянии создать такое вот "зерно", которое может попасть в благодатную почву и прорасти. Ведь благодатной почвы, на самом деле, у нас довольно много, но вот с зернами какая-то беда, прямо скажем.

В книге есть три главных героя, они люди простые, столкнулись с несправедливостью, безденежьем, тяготами жизни. Но они смогли выстоять, найти себя, стать "большими людьми", бизнесменами. Но они не потеряли человечности, стараются много делать для других (создавать рабочие места, обустраивать жизнь и тп). Они не стали бандитами и убийцами, что часто бывало в 90-е годы в России, они смогли остаться людьми, их не испортили деньги, слава и связи. И это очень отрадно.

Очень говорящее название - нужны князья, а не тати. Дело в том, что тать - это бандит, грабитель, убийца. А князь - все мы знаем, кто такой князь. Нам действительно нужны князья, татей вполне достаточно. Конечно, стать князем гораздо сложнее, дольше, но князя любят и за ним стоит дружина, в отличи от тати.

А еще после прочтения мне очень захотелось верить в людей. В то, что среди "богатеев" есть порядочные люди, которые не испорчены деньгами, которые готовы делать что-то для "простых смертных". Увы, таких князей мало, но отрадно верить, что они еще есть. А еще больше хочется верить в лучшее, в то, что князей станет больше.

Гера (@skantor)14 июля 2021 16:05

У вас тег неправильный, нужно подчеркивание вместо тире

@SKantor, спасибо за уточнение. Видимо, опять клавиатура залипает