Рецензии на книгу Маус - страница 2

написал рецензию19 декабря 2016 12:08
МаусАрт Шпигельман

Маус — это воспоминания отца о Холокосте, которые сын решил выполнить в форме комикса. К слову, единственный в своем роде графический роман, который получил Пулитцеровскую премию. Книга, которая вдруг показывает тебе, что комиксы тоже могут быть серьезной литературой о серьезных вещах.
Сначала меня очень смутило огромное, полновесное присутствие автора в произведении. Я такого обычно не люблю. Но во время чтения я понял, что меня это цепляет. Арт очень умело вплел себя в ткань собственного повествования, зацепил меня тем крючком, который я обычно бесконечно отвергаю — вылил на меня личную историю. Настолько личную, что читать иногда было даже как-то неловко, как будто я подглядываю за жизнью другого человека.
Отличительной чертой комикса является то, что каждый народ представлен каким-то животным. Евреи — мыши, немцы, понятное дело, кошки, поляки — свиньи, американцы — собаки и т. д.
Книга поднимает множество вопросов и Холокост — только самый очевидный и поверхностный слой. Мы и так знаем, что "нацизм — это плохо" и лишнее напоминание о его ужасах не дадут никакого нового понимания. Я бы даже осмелился сказать, что этот роман НЕ о Холокосте, а совсем о других вещах. О них и поговорим.
1. Отношения отца с сыном. Создается впечатление, что данный комикс — попытка автора разобраться в своих личных отношениях. Герой романа Владек Шпигельман, как ни иронично, самый настоящий "типичный еврей", а потому сын его с трудом может терпеть. Он хранит чайные пакетики с завтрака, чтобы повторно заварить их в обед. Он возвращает недоеденные продукты в супермаркет (конечно, со скандалом), пытаясь вернуть за них деньги. И так далее. Не говоря уже о том, что в молодости Владек был сама предприимчивость, благодаря чему, во многом, и выжил. Такой образ легко представить в голове и легко представить, как рядом с таким человеком нелегко. Но при этом по комиксу заметно, что и сам сын тот еще подарочек, и автор это признает.
2. Вставной комикс о самоубийстве матери автора — очень сильный и, во многом, куда страшнее самого Холокоста.
3. О современном расизме. Самая сильная и центральная сцена всего комикса, на мой взгляд, это отнюдь не Освенцим — а момент, когда Арт с женой и отцом едут домой на машине и берут попутчика-негра. Что вызывает вспышку гнева у Владека. У человека, который, на минуточку, на своей шкуре знает, что такое геноцид. Когда попутчик вышел, он взорвался тирадой, что негры всегда воруют и ему пришлось следит за пакетами, чтобы тот ничего не украл. На резонное замечание, что "вы относитесь к неграм, так же как немцы к евреям" он ответил "не сравнивай еврея и негра".
Это проявлялось еще в нескольких сценах. Когда Владек с другими евреями в конце войны проезжали разрушенный почти до основания Нюрнберг кто-то из них сказал: "И хорошо, пусть немцы почувствуют то, что чувствовали евреи".
Я и сам не раз замечал существующий у евреев бытовой национализм. Ничего серьезного, конечно, но это наводит на определенные мысли — если даже люди среди народа, сильнее всех пострадавшего от нацизма, полны националистических мыслей, то что говорить об остальных? По-моему, главная тема комикса именно в этом. Мы не замечаем расистских ростков в самих себе и в окружающих. Можно сколько угодно вопить о великой победе, но нацизм/фашизм, к огромному сожалению, жив. И он ближе чем кажется.
На этом фоне смешно читать новости о том, что этот комикс пытались не допустить к продаже из-за свастики на обложке. В этом-то и проблема. При слове "фашизм" у всех в голове свастика и Гитлер, но спроси людей на улице и единицы скажут, что это такое на самом деле.

написал рецензию8 мая 2016 2:33
МаусАрт Шпигельман

Спасибо этой книге, что была мне верным спутником ровно год, пока я пытался ее прочитать/просмотреть.

Ее я приобрел в мае 2015. Помню очень хорошо. Началась традиционная предпраздничная истерия:
список врагов народа пополнялся гражданами без георгиевской ленточки;
так как живых фашистов не было - в Детском мире воевали с пластиковыми;
большинство машин с клеймом "1941-1945: можем повторить" разъезжали по московским улицам.
ну и на десерт в книжных магазинах снимали с полок все книги, на которых была изображена свастика.
Об этом я услышал буквально из первых уст, когда включил местное радио. Ведущая перед эфиром зашла в книжный и обнаружила, что книга Маус исчезла с полок. А продавец раскрыл грандиозную идею местного правительства о предпраздничных чистках. На обложке книги красуется свастика и в центре кот (об этом позже). Так я и купился на черный пиар и приобрел это произведение.

Автор получил за нее пулитцеровскую премию. Говорят, заслуженно. Давайте разберем, что там.

Во-первых, мне тяжело назвать это романом, потому что на самом деле это комикс на 300 страниц. Наверное, я так долго его откладывал из-за прорисовки. Мне она не понравилась. Комикс черно-белый, с нечеткими изображениями, которых примерно 12 на страницу. От текста, признаться, глаза устают меньше, чем от таких ребристых изображений. Я брал книгу в руки несколько раз, чтобы начать читать, но потом снова откладывал.

Творческий подход автора меня заинтересовал. Сюжет основан на реальных событиях. Начинается все с настоящего времени: автор приходит к своему старому отцу и пытается у него узнать про то, как они с его мамой попали в концлагерь. Отец рассказывает и перед нами появляется картинка 40-х. Таким образом на протяжении книги происходит жонглирование во времени.

Ах, да, кстати... людей в комиксе нет. Все персонажи, а вернее нации, изображены животными: нацисты - котами, евреи - мышами. Дальше моя логика дает сбой: поляки - свиньями; ну и в конце американцы - оленями.

Воспоминания отца Шпигельмана начинаются с Польши, где жила их зажиточная семья. Потом страну оккупируют немцы и начинается гонение на евреев. Основа сюжета - это попытки главного героя выбраться из этого ада. Видимо для этого автор использовал животных и нечеткую прорисовку, чтобы не вызывать ужаса.

Если честно, я всегда избегал книг и фильмов про холокост. Я отдаю себе отчет в том, что это мировая трагедия, это гибель людей. Но у меня слишком много провокационных вопросов к этой теме. И я промолчу.
В книге автор поставил евреев в центре внимания, и у них есть чему поучиться. Например, скорби. Сейчас дочитав книгу перед днем победы, мне стало грустно. Потому что в некоторых странах, которые еще помнят об этом дне - это повод вспомнить погибших, пострадавших от этого зла. А здесь люди меряются длинной своего чувства патриотизма. Больше ленточек, больше фоток, больше статусов!
Наклейка на машине: "1941 - 1945. Можем повторить". Повторить что, тупой ты болван? 27 миллионов погибших соотечественников? Сгоревших домов, замученных людей, изнасилованных женщин?
Мы отчаянно пытаемся не забывать этот день и с каждым годом выводим больше людей на улицы, больше танков на площади. Однако тот самый день, который со слезами на глазах, все дальше и дальше от нас...ментально.

написал рецензию18 января 2015 17:30
МаусАрт Шпигельман

Почти что легендарный комикс о Холокосте. В Европе и Америке этот "графический роман" известен уже очень давно (больше двадцати лет), за него Арт Шпигельман получил Пулитцеровскую премию, а сам роман рекомендован к прочтению молодежи, и якобы даже по нему изучают в школах историю геноцида евреев.

Больше всего вопросов, разумеется, возникает о самом формате подачи материала. Допустимо ли о таких серьёзных и страшных вещах рассказывать в виде комикса? И если на Западе к комиксам уже давно относятся совершенно нормально, то у нас этот жанр ещё только начинается развиваться.

Книга представляет собой рассказ отца самого Арта Шпигельмана о годах, проведённых в Освенциме, а также обо всём, что предшествовало заточению в концлагерь. Главные герои книги — польские евреи — изображены в виде мышей (отсюда и "Маус"), немцы — в виде кошек. К слову, поляки — свиньи, американцы — собаки, французы — лягушки, шведы — олени. Отцу Арта было суждено пройти все ужасы Холокоста, гонения, быть свидетелем расстрелов, отравлений газом, повешения и прочих фашистских пыток. Чудесным образом ему и его жене, матери Арта, удалось спастись. И уже сейчас отец Арта рассказывает своему сыну эту историю, чтобы Арт изобразил её в виде комикса.

История, конечно, сильная, тяжёлая и местами невыносимая. Усиливает эффект то, что кроме текста ты видишь конкретные адские картинки. Но лично мне не хватило какого-то драматизма что ли, атмосферы страха. Звучит, конечно, цинично, но из-за формата весь сюжет передан набросками и действие развивается слишком быстро. Побежали, убили, казнили, побежали, купили, поговорили. Нет времени для размышлений, для сочувствия и сопереживания. Хочется читать дальше, чтобы узнать, как же всё-таки им удалось спастись. Возможно, это и есть главный (и, наверно, единственный) минус книги.

Оценка: 8/10.