Рецензии на книгу 5-я волна - страница 3

написала рецензию25 августа 2015 18:45
5-я волна Рик Янси

Не люблю истории о пришельцах, но эта затянула. Повествуется от нескольких лиц, но все же главная роль принадлежит девушке 16 лет. На землю напали пришельцы, затерялись среди людей, проникнув в их тела. Во время первой волны отключилось все электричество, перестали работать приборы, машины, самолеты падали. Во время второй волны было цунами. Большинство уцелевших погибли во время третьей волны - эпидемии, которая, как упоминается в книге, похожа на Эболу. Те же, у кого иммунитет, пытаются выжить, но тут надвигается четвертая волна, где начинают убирать остатки людей, или какую-то часть...
Каждый выживает как может, вот Кэсси делает все возможное, чтобы выжить и самое главное - отыскать своего младшего брата, которого, как она полагала, увезли в безопасное место и скоро должны были забрать и ее с отцом.
Вскоре появляется и Эван, который позволит смотреть на этих пришельцев другими глазами и здесь уже можно вспомнить книгу "Гостья" Стефани Майер. Скажем так, основная масса плохих пришельцев и единицы хороших.
А эта антиутопия мне понравилась, хотя почти все антиутопии мне нравятся))

написала рецензию12 августа 2015 21:57

#Флешмоб_Пришельцы

Это случилось не сразу. Десять дней корабль-носитель иных молча висел над землей. Потом... Отключили электричество. Перестали заводиться машины. Падают самолеты. Свечи в комнатах вместо ламп. Мародеры. Заколоченные окна. Цунами. Нью-Йорк, Лондон, Токио – бай-бай. Чума. Глушители.

Семь миллиардов людей стерты с лица земли. Иные совершают чистку. Они избавляются от нас? Или регулируют популяцию? Кто то их видел? Нет. Они выходили на контакт? Нет. Может, они и не намерены нас уничтожать? Было четыре волны. Будет ли пятая?...

Очень качественный постапокалиптический экшн. Читать интересно и трудно остановиться, т.к. где то до середины книги ты действительно заинтригован происходящим. Стиль повествования – лучший. Но начиная середины... Дальше уже не так. Все становится немного предсказуемо. Не скучно, но... предсказуемо. Уже даже не гуглив, понимаешь, что продолжению – быть. А чтоб наверняка состричь побольше капусты, быть и третьей части. И на все это сделать экранизацию с многомиллионным бюджетом. А все вот почему:

Пункт первый. Главные герои - подростки. Наикрутейшие подростки, которые противостоят инопланетянам. Орудуют огнестрельным оружием, владеют карате, живут на улице зимой при -15. Беар Гриллс нервно курит в углу.

Пункт второй. Главная героиня – в школьном прошлом серая мышь (но сейчас она крута – см. пункт первый). Влюблена в красавца-одноклассника. Конечно же, он играл в сборной по футболу. Каким-нибудь куотербеком. Он тоже крутой (см. пункт первый).

Пункт третий. Стрелялки и взрывы, любовный треугольник, больше, больше пафоса !

Что то напоманет, да? Видимо, автор рассуждал так: «Хм... Что впарить молодежи? Волшебники... Были. Вампиры и оборотни... были. Антиутопия, противостояние тоталитаризму... Было. Точняк, инопланетяне!»

Я не к тому, что это мейнстрим это плохо, лично мне это понравилось. Я жду продолжения. И На фильм я пойду.

Ставлю 7 а не 10, потому что хочется читать про бородатых тридцатилетних брутальных мужиков. Которые спасают планету. Стара я для Паттинсонов всяких.

написала рецензию6 августа 2015 11:17
5-я волна Рик Янси

«Когда кругом все слишком хорошо, это может означать, что кругом все плохо.»

Они здесь.
Первая волна… Просто выключили свет. Щелк – и нет электричества, электроника не работает. Нет пятисот тысяч людей.
Вторая волна. Цунами «слизало» города, страны, людей одним махом. Сколько нас осталось? Половина, четверть? Что дальше?
«Кровавая чума». Третья волна. Как от нее спастись, где укрыться? Никак. Нигде. Наверняка будет Четвертая. Но понадобится ли Пятая? Зачем они это делают? И кто они?
Кто эти иные, почему их не видно? Или может они повсюду, и мы просто их не замечаем? Теперь никто уже ничего не знает. Остались одни лишь «или». Что теперь вообще имеет ценность? Кому верить? Зачем думать об отдельных людях, если они уже мертвы? А эти «разумные» решения взрослых просто сводят с ума! И что вообще иные делают с детьми? Зачем они им? Боже, сколько вопросов! Боже, а ты есть?

Нужно уходить, идти вперед, не останавливаться. Обернись, уверен, что за тобой не следят «глушители»? А они следят, они стреляют. Это и есть Четвертая волна. Сколько теперь выживших? А кто скажет, если ты один? Или не один? Какое оружие еще припрятано у иных? И какая она, Пятая волна? Предательская Пятая волна.
Бороться, бороться с ними, с собой, хотя бы за один маленький клочок, за одного маленького человека. Че-ло-ве-ка. Но КАК? Неважно. Главное, не просчитывать всё на несколько ходов. Лишь твердо знать, каким будет следующий шаг.
Всё важное здесь и сейчас, потому что нет уверенности, что завтра солнце поднимется над горизон…
|__|__|__|__|__|__|__|__|

Закончилась пленка.

написала рецензию23 июля 2015 10:07
5-я волна Рик Янси

В последнее время читала тяжелые книги, которые невозможно просто сидеть и читать, увлекшись сюжетом. Эта книга стала для меня приятной неожиданностью и избавлением.

Во-первых, как ни крути, во многом книга, сама ее идея, порвала созданные стереотипы о пришельцах, о постапокалипсисе, во многом - о людях. Давно не было так, чтобы я читала книгу до трех ночи только для того, чтобы узнать, что же произойдет с героями.

Во-вторых, персонажи книг не совсем типичные. Обычно это бывают подростки или молодые люди, а здесь в основном - дети. Дети, которым нужно ходить в школу и садик, играть на заднем дворе в футбол. И подростки, у которых самыми большими проблемами были как не улыбнуться слишком хорошо и ярко и как понравиться самому красивому мальчику в школе. Но всего за короткий отрезок времени все эти естественно легкомысленные и самолюбивые дети резко взрослеют, становятся разумнее и старше духовно чем те взрослые, что были до прибытия инопланетного корабля.

Говоря откровенно, не люблю книги от первого лица, исключение составляют лишь Д. Хэрриот и Ч. Паланик, но этот автор оставил приятное впечатление своим стилем и слогом. Говоря откровенно, я удивилась, узнав, что это писал мужчина: его главы от лица Кэсси написаны очень даже по-женски.

В этой книге, как и водится. у меня уже есть любимый персонаж. Я благодарна Рику Янси за Бэна Пэрриша-Зомби. Его становление, самовоспитание, умение собрать волю в кулак вызывают восхищение.

В свою очередь не вызвал симпатии Эван Уокер, а прямо таки антипатию вызвала Кэсси, хоть за нее я и переживала. Возможно, это последствия так нелюбимых мной любовных линий, но общего впечатления все равно почти не испортило.

Некоторые моменты в книге остались для меня непонятными, но, надеюсь, все встанет на свои места после того, как я прочитаю "Бесконечное море".

Хочу выразить признание автору: книга приятно удивила и увлекла меня.

написала рецензию20 июня 2015 10:49

#Г1_2курс

Чего в этой книге только нет... И инопланетяне, которые притворяются людьми, и волны, и война, и страх, и признаю, гениальность - мало бы кто додумался уничтожить мир таким образом. Здесь так много всего намешано, что порою кажется, что что-то лишнее и не вписывается в общую картину.
Тем не менее, не буду отрицать, что эта книга заслуживает внимания - особенно любителям такого жанра.

Что больше всего понравилось - так это взросление детей, хотя временами и страшно было читать, каким образом они взрослели. С одной стороны это неправильно и горько, но именно дети и подростки, оказавшись на пути уничтожения мира, находили в себе силы бороться. Я не говорю об избранных в лагере "Приют".

Скорее, я говорю о Кэсси, потому что она нашла в себе силы следовать своему обещанию. А ещё о Рингер, в образ которой я влюбилась с первых строк. Сильная, независимая, воинственная.

Зомби симпатии не вызвал. Наверное, потому что он слишком часто повторял, что он Зомби. Не нашла ничего привлекательного и в Эване. Слишком сказочным показалось то, что он так изменился на протяжении короткого времени. Слишком нереально даже для любви, которая, конечно же, делает людей лучше.

Повествование ведётся от разных лиц, поэтому поначалу я сильно путалась. Очень сложно перескакивать с одного персонажа к другому, особенно в начале, когда ещё не знаешь, кто это вообще такой и о чём речь. Ближе к концу разбираться стало проще. Такая же путаница была в 4 волнах, о которых постоянно шла речь.

Тем не менее, прочитаю продолжение. Хочется узнать, как автор распутает эту историю.

написала рецензию16 июня 2015 14:50
5-я волна Рик Янси

Каждая строчка пропитана чувством безысходности. Даже повествование о прошедших годах идёт так, словно всё это настолько отличается от настоящего, что и вообразить невозможно. Я прочитала эту книгу за пару часов. Заинтересовалась ею, прочитав аннотацию, и действительно думала, что получу кучу положительных эмоций как от стиля повествования, так и от персонажей. В итоге то, что заставляло меня читать, не отрываясь - интрига. Но не более.

Несомненно, мне жаль главную героиню Кэсси. Она, как и другие герои, довольно молода. Тратит свою молодость на то, чтобы защищаться от иных и защищать себя. Убивает других, и в какой-то момент может показаться, что она не жалеет об этом и не боится крови, внутренностей, размазанных по полу, и трупов; знает, что так поступать правильно.

То, что происходит в мире, заставляет героев повзрослеть, привыкнуть к тому, что большую часть своего времени им приходится справляться со всем самостоятельно. Как говорил один человек в данной книге, "в такое время даже дети держат при себе оружие". Описание самой катастрофы мне нравится. О ней рассказывает тот человек, который действительно это пережил. Описывается всё: и запахи, и цвета, и звуки, и эмоции.

Но, всё же, есть и недостатки в этой книге. Любовная линия закручивается слишком быстро. Может быть, сроки в книге явно указывают на то, что любовной линии уже давно пора проявить себя. Но читателю всё может показаться слишком поспешным. Это одна из тех ошибок, которые часто совершают современные авторы: они торопятся.

Несмотря ни на что, меня поражает характер главной героини и нравится её рвение к своей цели. И в самом начале мне нравился её принцип "Никому не доверяй, справляйся со всем сама".

#Г1_2курс

написала рецензию30 апреля 2015 21:37
5-я волна Рик Янси

Среди книг про Избранных и любовь на фоне войны эта книга выделяется и войной, и любовью. Всё, что о войне - о вторжении инопланетян на Землю, написано прекрасно. Эта книга действительно очень увлекательная - напряжение, драйв держит читателя на протяжении всего текста, интерес не теряется, это огромный плюс. Даже вторжение инопланетян описано небанально - хитроумно, жестоко. И все события вызывают массу вопросов. Это, пожалуй, второе достоинство книги - она постоянно меняет взгляд читателя на события, и когда тебе кажется, что ты понял главную интригу - тебе подкидывают новый поворот, и снова оказывается, что ты не знаешь какую-то важную тайну, не можешь до конца понять все действия инопланетян. А еще - мастерская игра на чувствах людей, на их взаимовыручке, даже на простом инстинкте держаться вместе.
Из минусов, к несчастью - любовная линия. Нет, если кто-то ценит в блокбастерах любовные линии - можно смело читать, она не так ужасна. Просто изобилует крайне банальными фразами. Особенно в описании внешности: шоколадные глаза, ледяные глаза, шоколадное дыхание... ладони, как бутоны роз под дождём. Это вызывает такое несерьёзное, мелодраматическое настроение. В фильме такие линии смотрятся логичнее, чем на страницах - что просто отлично, потому что по этой книге готовится экранизация.
Читать стоит, чтобы автор рассказал захватывающую историю, но, может быть, цинизм одной части повествования помешает серьёзно воспринять лавстори.

написала рецензию13 апреля 2015 7:28
5-я волна Рик Янси

Спасибо @yura_richi, за его рецензию, которая вообщем-то и побудила меня взяться за чтение 5-ой волны. И да, я ее прочитала, и, да, мне понравилось, но обо всем по порядку.
Повествование ведется от лица разных персонажей, и если в некоторых современных книжках меня это раздражает, то тут все идет ненавязчиво и динамично. Что не может не радовать. Действия не провисают, а несут читателя дальше, развивая лихо закрученный сюжет, где враг может и не враг, а друга надо проверять.
Для жанра научная фантастика тут все очень даже не плохо. Мне понравилась идея автора и его способ вторжения инопланетян. Это не внезапное нападение средь бела дня, пальба из лазерных пушек и высадка зеленых человечков, нет. Гости из космоса задолго до этого поселились на Земле, а именно в самом человечестве. Звучит устрашающе, не так ли? А представьте, насколько это может устрашить ни чем не предупрежденных людей. Над ними навис инопланетный корабль, в переговоры вступать не хочет, а через некоторое время он сбрасывает бомбы, целясь в самые населенные точки планеты. И это еще не все. Вслед за этим людей поражает страшная чума. Улицы превращаются в поле для убийц, насильников и мародеров. Обрываются связи с обычной жизнью, работой, учебой. Повсюду царит страх, и недоверие, никто не знает, откуда ждать следующего удара, следующей волны. Враги – это мы, или враги это они? В этом вся идея автора и вытекающие последствия. А теперь о персонажах.
Кэсси – девушка с лозунгом, один в поле тоже воин. В царящем хаосе она совсем одна, и единственное, что не дает ей сойти с ума это обещание, данное брату – вернуться.
Бен Пэриш – жизнь, которую он вел до Прибытия, приносила ему только радость и удовлетворение (как и многим, конечно). Поэтому происходящее вокруг перевернуло его сознание с ног на голову. Оно согнуло его, но не сломало. А те, кто выжил после 4-ой волны не слабаки.
Эван Уокер – один из них, один из нас. Мне он понравился больше, наверное, за борьбу, которую он вел с самим собой, хотя это не просто. Рассказывать о нем еще что-то значит спойлерить.
Порадовала любовная линия, она и есть, и вроде ее нет. Ненавязчивость, вот ее определение. Минусов здесь нет, кроме того, что не хватало масштабности происходящего, все крутилось вокруг спасения одного человека, проникновения и спасения из одного и того же места. Благо это не последняя книга из этой серии, так, что будем надеяться, все еще будет. Читайте, даже если вам не нравится тема постапокалипсиса.

написал рецензию9 апреля 2015 4:49
5-я волна Рик Янси

Знаете что поможет последнему человеку на земле, возможно последнему человеку на земле, не наложить на себя руки? Обещание.

В мире, где каждый за себя и против тебя;
в мире, где надежда на спасение умерла вместе с родственниками, друзьями и всем родом человеческим;
в мире, где выживание казалось бы уже не имеет смысла;
в мире, где нет мира;
в мире, где обесценились все духовные и материальные ценности,
во всём этом мире появляются два обещания данные разными людьми одному человеку, ребенку.

Эта история, где страх побуждает людей стать монстрами, где любовь побуждает иных стать людьми.
Это история последнего человечества и жестокой бесчеловечности.
Это история, где один человек и есть всё человечество. И если это последняя битва человечества, то человек - поле битвы.

Настолько закрученный сюжет, настолько красивая игра слов, что чтение доставляет огромное удовольствие.
Очень интересная книга, впервые сталкиваюсь с подобным жанром и я сразу понял, что продолжение я прочитаю с ещё большим рвением! ДЕРЗАЙТЕ!

написала рецензию2 февраля 2015 18:36
5-я волна Рик Янси

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?