Рецензии на книгу 5-я волна - страница 4

написал(а) рецензию10 января 2015 22:43
5-я волна Рик Янси

Я не особо люблю книги про пришельцев, но эта книга меня зацепила.
Резкие повороты сюжета, рассказ о одних событиях в лице разных героев, новый способ показа постапокалипсиса - вот, что мне понравилось больше всего.
Последние двадцать страниц я читала с упоением, в надежде на хорошую развязку сюжета, но, к моему удивлению, все осталось слишком неопределенным. Да, группа людей победила огромное количество пришельцев, но как же их дальнейшая жизнь? Конец сюжета был скомкан, оставив неприятный осадок.
Честно признаюсь, только сейчас узнала о второй части. Надеюсь, хоть что-то прояснится.

В целом книга оставила хорошее впечатление, позволила поразмыслить о постапокалипсе, что из себя могут представлять пришельцы, даже в нескольких местах дала возможность всплакнуть, и что в любое время, даже в момент гибели человечества, найдется место для любви.

написала рецензию23 ноября 2014 19:57

написала рецензию28 августа 2014 13:15

написала рецензию24 июня 2014 10:42

написала рецензию12 июня 2014 12:57
5-я волна Рик Янси

Очень понравилась "Пятая волна" Рика Янси! И даже "трендовая" тема о конце света и нелюбимые мною инопланетяне, не испортили впечатление. Большая заслуга автора в том, как он передал чувства героев: их отчаянье, сомнения, и вместе с тем, решительность! Честно скажу, иногда чувство безысходности, испытываемое героями, накатывало и на меня.
Герои все достойные, хоть и не без недостатков. Все видят свои слабые места и несовершенства, но делают все, что в их силах, чтобы перебороть то, что кажется уже неисправимым. Бен Пэриш из обычного подростка , чьи интересы ограничены и характер не особо тверд, превращается в по-хорошему крутого парня. Малыш Сэм, которому пришлось очень быстро повзрослеть, потому что в 5 лет он остался без всего, что окружало его теплом и заботой. Рингер, которая первым делом разучилась улыбаться, но никогда не подведет.
А Эван! "Я стал человеком, когда проснулся в тебе, Кэсси. Я не был до конца человеком, пока не увидел себя в твоих глазах" (и это не постельная сцена)....."Если ты пойдешь в лагерь, я тоже пойду, и тысяча глушителей меня не остановит. Это безнадежно. Это глупо. Это самоубийство. Но любовь - оружие, против которого они бессильны. Они знают, как ты думаешь, но они не знают, как ты чувствуешь."
Конечно, любовь - лекарство и оружие не новое, но когда больше не во что верить, не за что ухватиться, не осталось НИЧЕГО привычного, в чем можешь быть уверен, ЛЮБОВЬ - единственная постоянная еще со времен Адама и Евы, которая не раз спасала все человечество. Любовь рушила безупречные планы и крушила непобедимые армии. Любовь к врагу, к меньшему брату, к товарищу по оружию, к своим воспоминаниям. Любовь...такая разная, но всегда дающая силы стать лучше, сильнее, преодолеть невозможное!
Такие эмоции я испытывала много книг назад! Я буду с нетерпением ждать продолжения этой книги и очень надеюсь, что герои со временем не потускнеют и не покроются трещинами равнодушия и апатии.