Рецензии на книгу Голодные игры. Трилогия - страница 2

написала рецензию25 февраля 2016 15:26
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Уже многие годы настоящая трилогия, несмотря на явно выраженную целевую аудиторию девчонок и мальчишек-подростков, является для меня квинтэссенцией смелости, храбрости и мужества, на которые только способна молодая девушка семнадцати лет отроду, которой так не повезло родиться в богом заброшенном дистрикте постапокалиптического мира, имя которому Панем.

Эта книга о девушке, пожертвовавшей свою жизнь за жизнь сестры, вызвавшись добровольцем для участия Голодных Играх - ритуале запугивания, расплате за давние грехи, - сумевшей одержать победу и стать символом настоящего восстания.

На протяжении всей трилогии буря эмоций захлестывает с каждым разом с новой силой - спокойствие сменяется тревогой, ненависть сменяется любовью, а смех - слезами. Взлеты, падения, бойня, опасности, романтика - все это заставляет тебя проживать бесчисленные дни рядом с Китнисс Эвердин как наяву.

Романтическая линия в трилогии занимает особое место в моем сердце. Удивительно, как любовь может зарождаться на поле боя, как тают ранее неприкосновенные сердца, когда жизнь одного зависит от другого, когда вокруг рушится мир. Уверена в одном, любовь - не слова, любовь - это поступки. И главной героине об этом как никому другому известно.

И напоследок... В самом начале я сказала, что целевой аудиторией как книги, так и ее экранизации является подростковое поколение. И это действительно так. Однако невозможно не заметить ту политическую линию, прослеживающуюся на протяжении всей трилогии. Насколько тонко Сьюзен Коллинз сопоставила эти два абсолютно разительных и, в то же время, идентичных мира, - реальный и фантастический - проведя столь масштабную аналогию. Посему, делаю вывод - читать будет интересно не только детям, но и взрослым.

Оценка: 10/10
Читать советую, некоторые моменты заставляют задуматься.
Ведь система действительно шаткая, если ее может разрушить пригоршня ягод.

написала рецензию15 января 2016 10:50
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Почему-то, до знакомства с этой книгой, я думала, что это с родни ганстеров, дворовых мордобоев, "бойцовского клуба" и тп. Не знаю даже когда именно решила ее прочитать, зато твердо помню, что это было "взахлеб". День и ночь, уроки и перемены.. Я не могла оторваться, а когда и отрывалась, думала только о событиях, описанных в этом романе. После прочтения каждой из книг наступал "период ломки". Требовалась следующая часть, при чем немедленно.
Я честно не знаю почему эта трилогия так меня потрясла.. После, я долго думала о книге. Отходила, так сказать.. Уже прошел год, как я перелистнула последнюю страницу последней книги, но смотря трейлеры, читая цитаты на Ридли снова подходит волна эмоций.. Я согласна с большинством рецензий.Это.Было.Потрясающе. Это был шквал эмоций, переживаний, слез и радости.. От того, что рассказ ведется от первого лица, чувство, будто все эти "приключения" происходят с тобой. Что бы я сделала в данной ситуации? Это вопрос, который я задавала себе на протяжении всей истории.
Мне кажется, что именно "Голодные Игры" пробудили во мне любовь к книгам. Автор большая молодец! Сюжет все время держит интригу, непредсказуемые повороты событий, новые испытания...
Подводя итоги, хочу порекомендовать к прочтению данную книгу, особенно подростковому возрасту. Ну, вроде все.
Да пусть удача всегда будет на Вашей стороне!

написал(а) рецензию1 декабря 2015 22:50
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Все началось с искры, а закончилось пламенем!

Я влюбилась в эту историю с первого абзаца. Голодные игры захватили меня так, как когда-то, взял мое сердце в плен Гарри Поттер. Вот так, легким языком и интересным сюжетом, Сьюзен Коллинз преподнесла миру шедевр десятилетия. В этой антиутопии есть все: тирания, буря, революция, любовь, сила духа, храбрость, боль, неожиданность, гнев... Кто-то может подумать, что любовная линия здесь стоит во главе, но это далеко от истины. Главный посыл этой потрясающей истории в том, что все может изменить всего лишь один человек. И ему необязательно для этого быть избранным или героем, достаточно лишь захотеть спасти своих любимых. Безусловно, любовь Пита и Китнисс стала для меня одной из самых любимых и я поверила в надежду, которая сильнее страха. Огненная девушка стала для миллионов людей проводницей в мир справедливости, а мальчик с хлебом - символом веры и доброты. Благодаря Голодным играм, я поняла, что могу сама стать символом - Сойкой-пересмешницей и изменить себя, людей, весь мир. Ведь, если сгорим мы, то все сгорят вместе с нами, ибо удача теперь всегда на нашей стороне.

написала рецензию27 ноября 2015 17:12
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Надежда - это единственное, что сильнее страха...

Сьюзен Коллинз, она смогла добраться до сердец многих людей своим романом-трилогией "Голодные игры", затронуть самое сокровенное, что есть в нас, наши чувства и эмоции.

Читать трилогию, я начала после просмотров двух фильмов, которые невероятно меня заинтриговали, мысль в голове была всего одна, а ведь это снято по книге, и она точно будет интереснее. И буквально через пару дней я уже стояла в книжном магазине на кассе и держала ее в руках.

Прочитала я ее буквально за пару дней, как бы я не старалась растянуть ее, у меня это не получилось. Все в книгу построено по всем законам логике, нет каких-либо сверхъестественных способностей (и я не про умение видеть или разговаривать с призраками) у героине. Очень много поворотов, которых ты не ожидаешь, да и конец меня порадовал. Нет, так называемого, слащавого конца, а все так как надо, хоть и немного грустно, ну не могло же там все закончиться как в детской сказке, просто не могло.

Книга стала для меня частичкой души, хоть и перечитывать я ее скорее всего не стану, а если и стану то точно не в ближайшем будущем. Слишком уж она меня затронула.

написал(а) рецензию12 октября 2015 23:37
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию21 июля 2015 11:21
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

С книгой познакомилась в прошлом году. Многие подруги были в восторге, и я решила поддаться этой волне и не пожалела! Каждая книга имеет свое настроение и чем-то цепляла меня. Китнисс- героиня, достойная подражания. Ее самоотверженность, забота о семье вызывают уважение. Она не избалована и не самоуверенна. Жизнь в 12 дистрикте научила ее самостоятельности. Дома она фактически была главой семьи и ей не впервой принимать трудные решения.
Пит другой. Он жил в семье пекаря, поэтому у него никогда не было недостатка в пище. Ему тяжело выживать самостоятельно. Его характер слабее, чем у Китнисс и, как по мне, Гейл больше годится на роль героя.
Но на протяжении книги характеры героев меняются и отношение к ним меняется. Последняя книга наиболее мрачная из всех. Китнисс все тяжелее терять близких и она готова сломаться, но люди верят в нее и это заставляет ее идти дальше.
Книга, безусловно, достойна всех наград жанра и не оставит вас равнодушными.

написала рецензию25 июня 2015 15:28
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Сначала посмотрела экранизацию, а потом уже узнала что есть такая трилогия Сьюзен Коллинз. Не думала что смогу дочитать, но меня очень втянуло. Прежде чем начать чтение долго думала, но верх взял интерес, ведь вторую часть Сойки-пересмешницы ещё даже в кино не показывали. Я испытала массу ощущений. Даже переживала события вместе с героиней, и не удивительно, с моей эмпатией. Честно говоря даже проливала слёзы в конце. По-моему мнению концовка мощная
Сюжет сложен довольно логично. Я очень рада, что наконец то нашла что-то, что не похожее на банальную и слащавую историю про девочку, у которой всё хорошо и у которой в конце сопливый happy end. Обычно все голливудские фильмы построены на этом сюжете и я уже разочаровалась и в фильмах и в американских книгах, но эта книга заставила меня изменить своё мнение. Первая книга завлекла меня логичной идеей об играх, которые будут держать порядок в дистриктах. Ведь по моему мнению, когда-нибудь тоже будет такая форма правления, и вряд ли многим будет будет по вкусу это и надо будет содержать страну в порядке. Вторую книгу я тоже проглотила быстро. Третья меня уж точно не оставила равнодушной, я ходила по комнатам дома и одним словом плакала. До сих пор не понимаю почему.
Сказать что фильм лучше книжки, это значит получить по морде от этой самой книги. Конечно, фильм, хоть и не от первого лица, безусловно прекрасен, но книга мне понравилась больше, не смотря на красочную экранизацию книги.

написала рецензию27 мая 2015 3:16
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Это не совсем рецензия на книгу, а скорее мое спасибо ей. Ведь именно с серии книг «Голодные игры» я полюбила читать. Эти книги стали моей отправной точкой, с них начался мой путь читателя.
С «Голодными играми» я смеялась и плакала, переживала нелегкую судьбу Китнисс и Пита, следила за развитием сюжета. Данную серию я перечитывала три раза, и я уверенна, что перечитаю еще много раз, и каждый раз я буду открывать для себя что-то новое.
Эти книги имеют свое начало и конец, которые хорошо продуманы, ведь бывает, что этого не найдешь в некоторых современных книгах.
Моих любимых персонажей всех не перечесть, но главной из всех них, конечно же, является Китнисс Эвердин – храбрая девушка из дистрикта 12, занявшая место своей сестры на этих жестоких играх.
Я хочу сказать тем, кто еще не прочитал серию книг «Голодные игры», если вы любите книги в жанре антиутопий, то не стоит даже раздумывать читать их или нет, бегите сразу же в книжный магазин или скачиваете эти книги в электронном варианте и принимайтесь сразу же за чтение, я уверенна вы не пожалеете.

"И пусть удача всегда будем с вами"

написала рецензию14 марта 2015 16:43
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Спустя три года после экранизации фильма "Голодные игры" я наткнулась на книгу, по которой этот фильм и был снят. Мне сразу же захотелось прочитать её. Не зря! Первая часть была действительно хорошей. Сама задумка, художественный мир, весь этот антиутопический Панем - всё мне понравилось. Главная героиня, герой и все второстепенные персонажи, конечно, тоже не оставили меня равнодушной. Я вкушала каждую страницу, каждую главу, поначалу мне даже показалось, что эта книга безупречна, что это все десять из десяти. Правда, позднее я сошлась на девяти.

Не останавливаясь на первой части, я перешла ко второй. Её я прочитала быстро. Не было того удовольствия, какое я испытывала, читая первую часть, тем не менее книга всё еще оставалась любимой, было интересно, чем же вся история закончится.

Тут-то я и приступила читать третью часть. В сюжете начались неописуемые пируэты. Во-первых, Сьюзен Коллинз примерила образ Джорджа Мартина и начала всех откровенно мочить (прошу простить за жаргон), но вы не пугайтесь насчет главных героев. Во-вторых, события бросались из крайности в крайность, несколько раз действия оборачивались так, как читатель бы и не подумал. Это не есть плохо, но иногда возникали несостыковки. Ну и финал. Не было любовной драмы, борьбы, всё оказалось намного суше. В общем, чего-то не хватало, да и закончилось как-то быстро. Но в целом серия неплохая, на любителя!

6 из 10

написала рецензию24 января 2015 2:24
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

За книги взялась естественно после экранизации, экранизации первой части. Фильм мне напомнил "Королевскую битву" и мне было интересно почитать книгу в таком стиле. Первую часть прочитала просто взахлеб. Все эти эмоции, переживания, которые в фильме не показывались, потому что это по сути тяжело показать, ведь в большинстве случаев, Китнесс (главная героиня) все это переживает внутри. Я вообще люблю читать книги, написанные от первого лица. Они более эмоционально насыщенны.

Вторая книга была прочтена еще быстрее первой. Она еще больше зацепила меня. А вот третья книга немного расстроила. Начало очень затянуто, все очень медленно и циклично происходит. А вот начиная с середины книги начинается настоящий экшн, очень много событий, быстро сменяющиеся планы, приоритеты и т.д. В круговороте событий немного можно потеряться.

Я не знаю, как относиться к концовке, но безусловно, она не оставила меня равнодушной. Не буду спойлирить, но из-за концовки я просто сидела в ступоре со словами "ЗАЧЕЕЕЕМММ??". Хотя, наверное это и есть та самая изюминка, которая не дала книге превратиться в банальную сказку про девочку-избранную, у которой в конце все хорошо.

И да, на удивление, книги достаточно хорошо экранизированы, хоть и сняты не от первого лица. Есть конечно же некоторые упущенные детали, но в принципе, они компенсируются более ярким раскрытием других персонажей. На каждый фильм хожу в кино и конечно же жду последней части, ведь там будет самое интересное из последней книги