Рецензии на книгу Голодные игры. Трилогия - страница 5

написала рецензию15 апреля 2014 22:00
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Кратко - незабываемая книга . Я скажу кратко .
Или не очень . Книга очень захватывающая но перелитая соплями и страданиями главной героини .
Хотя оно не отбивает интерес читать её . Например мы можем узнать что Кис - Кисс чувствовала когда увидела Пита с " профи " , или переживания по поводу Примы .
Больше всего понравились первая и вторая книги , но третья тоже классная .
Оторваться от книг нереально , это уж точно . После прочтения видишь мир по другому совсем !

написала рецензию3 апреля 2014 13:30
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Сегодня под утро я закончила читать последнюю книгу трилогии Сьюзен Коллинз... Да, да под утро, потому что оторваться было нереально :) Три дня ушло на три книги. То ли я стала чересчур сентиментальной, то ли С. Коллинз вместе с ее героиней Китнисс Эвердин действительно удалось затронуть что-то в глубине души. Я переживала, сочувствовала, злилась, ревновала, улыбалась, и да, я влюбилась в Пита)))))))) Поэтому в течение всей третьей книги была в напряжении и ждала, ждала, ждала ну когда же произойдет лав стори.... :) Однако, лав стори получилась немного другой....вымученной и болезненной, от этого более ценной. Даже для меня.
Те самые переживания и так называемые "сопли" главной героини ничуть не отбили желание продолжать чтение, даже напротив. Эти переживания то из немногих, что отличает книгу от фильма. Они дают нам понять, что на самом Китнисс чувствовала, когда, например, увидела Пита в союзниках профи (в первой книге), разницу в испытываемых чувствах к Гейлу и Питу (на протяжении всех книг), передаются ощущения во время поцелуев (черт подери мою сентиментальность)) но я девочка, мне простительно) и т.д., таких примеров масса. В фильме этого не понятно, потому что фильм передает внешнюю "оболочку" Китнисс, а внешне, как мы помним, она весьма не эмоциональна. В продолжении сравнения фильмов и книг, могу сказать только, что фильмы я посмотрела ДО прочтения книг. И была от них в восторге..., в предвкушении нового фильма. После же прочтения книг мало что изменилось, я так же в предвкушении, но теперь последующие фильмы будут оцениваться мной строже, а в уже в вышедших я нашла множество изъянов и недочетов (как мне показалось). Одним из таких недочетов в фильме я считаю непрослеженную связь между семьей мэра, матери Китнисс и отца Питта; ведь брошь сойки у Китнисс появилась отнюдь не в Котле, она была ей подарена дочерью мэра, чья тетя когда-то погибла на Голодных играх.... я считаю это символичным; в фильме нет упоминания 13-го дистрикта, бегущих мятежников 8-го дистрикта в охотничьем домике...в эти моменты Китнисс начинает понимать, ЧТО происходить на самом деле в дистриктах и начинает осознавать свою роль во всем этом.
В общем, я могу еще много и много говорить, сравнивать, прослеживать другие линии сюжета :))) я ведь под впечатлением. )))))) Одно могу сказать точно, советовать прочитать книгу друзьям не буду. По той простой причине, что это не "их" автор и не "их" произведение) но когда-нибудь своим детям я обязательно всучу ее...)) там есть мораль, огромный жизненный смысл : не потерять "себя" на арене .... А что такое "арена" пусть каждый решает для себя сам.
Книга 10/10.

написала рецензию26 марта 2014 16:49
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

«Голодные игры» — напряженная, эмоциональная и захватывающая история, которая соединила в себе современное средневековье, жестокий мир альтернативного будущего, кровавые гладиаторские бои и конечно же любовь.
Все очень понравилось, сюжет довольно таки сдержанный и в меру нестандартный. Долго думала читать или не стоит, но все таки решилась и ни капельки не пожалела. Очень быстро прочла книгу, не могла оторваться. Переживала все вместе с героями, потому что не переживать невозможно. Больше всего понравились первая и вторая книги, но и третья хороша. Меня не покидало чувство опасности, а непереборимый интерес заставлял читать и ночью. Как по мне, книга великолепна. Огромное спасибо тебе, Сьюзен Коллинз.

«И пусть удача всегда будет с вами!»

написал рецензию14 марта 2014 17:08
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Тот редкий случай, когда фильм лучше книги... Фильм, конечно, далеко не идеален, но в нем хотя бы меньше соплей и когда смотришь происходящее на экране то тебе не приходится в сотый раз слышать причитания героини, какая она несчастная, нелюбимая, голодная и т.д. и т.п. (а в книги этих "переживаний" больше, чем событий). Хотя, первые две книги трилогии были довольно интересными и увлекательными (если бы не постоянные жалобы героини на все на свете, то можно было бы сказать, что первые две книги были отличными, но, увы, что есть, тем и приходится довольствоваться). Но третья книга... Либо у автора пропал талант, либо вместо нее писала ее тезка. Ужасно скучно и не интересно. Событий страниц на десять от силы, а в книге страниц больше, так что она ужасно затянута и несмотря на все происходящие драматические события, во время чтения их не удается прочувствовать.
Читать можно, но если не прочтете, то не много и потеряете.
Не советую.

написала рецензию1 марта 2014 18:44
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Когда была экранизирована первая часть трилогии,я как-то даже не заинтересовалась книгой. Тем более,что среди моих знакомых не было человека,кто восторженно отзывался о трилогии,до того времени,пока моя подруга не прочитала книгу от корочки до корочки. Как и бывает обычно,подруга заставила меня прочитать трилогию. И знаете,я не могла оторваться. История захватила меня с самых первых страниц. Действительно,от книги трудно оторваться,так как каждая глава обрывается на самом интересном месте. Это так возбуждает любопытство,что ты долго не раздумывая,переходишь к следующей главе. Великолепная книга. Захватывающий сюжет. Я очень рада,что прочитала это творение Сьюзен Коллинз.