Книга теней

2010
Книги Иных Мест (1 книга из 3)

Что получится, если найти волшебные очки и посмотреть через них на волшебную картину? Спросите об этом у Олив.
Как? Вы не знаете Олив?! Ей одиннадцать лет, у нее нет математических способностей, но зато она живет в таинственном старом доме, умеет находить необыкновенные предметы и приобретать неожиданных знакомых.
Какие секреты охраняют три огромных кота? Чего боятся нарисованные на картине дома? И как усмирить разбушевавшийся портрет?
Невероятные приключения с неожиданным концом ждут бесстрашных и любопытных читателей этой книги!

Купить книгу Книга теней, Жаклин Уэст

<p>– Спасибо, милая, – сказал он, подняв ее руку и целуя пальцы. – Моя любовь к тебе – словно монотонно возрастающая функция времени.</p>
Мистер Данвуди
Добавила: niro_san
<p>- Чтобы избавится от теней, ты должна найти свет.</p>
Горацио
Добавила: klepka13
<p>- ... Если желаете, вы могли бы помочь поднять боевой дух отряда...<br />- С удовольствием, - заверила его девочка.<br />- Отлично, - кивнул кот. - Тогда не могли бы вы почесать у меня между ушами?</p>
Леопольд и Олив
Добавила: klepka13

написала рецензию3 сентября 2016 18:52
Книга тенейЖаклин Уэст

Во время зимней олимпиады ридли мной была прочитана очень интересная дилогия Дом секретов и Битва чудовищ, в которых главные герои попадают на страницы книг известного писателя, в чей дом переехала их семья, и там сталкиваются с опасностями и приключениями. С тех пор мне хотелось снова найти что-то похожее. И "Книга теней" оказалась очень близка к той дилогии.

Семья девочки Олив переезжает в дом, некогда принадлежавший довольно странному художнику. В доме много старинных предметов, оставшихся от прежних хозяев, и почти в каждой комнате висят его картины, которые невозможно снять, правда никто, кроме главной героини, и не пытался. И однажды, любопытство тому виной или скука из-за отсутствия родительского внимания, героиня попадает в картину. Что она там встретит и как оттуда выбраться? Что будет, если потерять там предмет, принесенный с собой, или наоборот что-то или кого-то привести оттуда?

Помимо любопытной героини в книге отдельное место отводится ее проводникам в мир мистических картин - трем котам. Ох уж эти коты! Приз моих читательских симпатий в этом произведении получают именно они: три совершенно разных, немного высокомерных и наглых, впрочем, как и большинство котов и кошек, но очень обаятельных кошака. Так чью же сторону они занимают и помогут или навредят героине в ее путешествиях по картинам?

Читать об этом интересно и увлекательно, с такими легкими и приятными книгами хорошо отдыхать после тяжелого дня. Уверена, книга не оставит равнодушными тех, кто любит немного сказочные приключения, загадки и тайны.

@readman3 сентября 2016 21:13

@SKantor, ещё бы... Я-то прянички уже кушал, а Вам предстоит... :))

@ekaterin_a3 сентября 2016 22:50

@readman, обязательно) как раз сейчас пишу))

Катя (@rina_rot)4 сентября 2016 10:33

@ekaterin_a, и шоколадных медалек!)))

написала рецензию10 сентября 2016 12:31

#И2_1курс

Любой дом надо обжить, что уж говорить о старинном особняке со всеми покоящимися в нём до поры до времени тайнами. И если взрослым может оказаться достаточно повытаскивать из коробок посуду да развесить картины, дети подходят к этому вопросу гораздо вдумчивее. Для начала надо проверить новое обиталище на наличие уже имеющихся жильцов, а поскольку двуногих до этого уже успели бы заметить родители, ребёнку остаются только четвероногие пушистики. Первой галочкой в списке должно было стать «подружиться с этими очаровательными созданиями», но на деле всё оказалось не так просто. И не только потому, что они могут носить гордое имя Горацио, предпочитая прим этом обращение «Совершенство», мнить себя родственником графа Монте-Кристо, а в другой день цеплять к голове перо на манер Сирано де Бержерака – они в принципе живут по своим законам, сформировавшимся в гораздо более давние времена, чем можно подумать, глядя на их «самый расцвет сил».

Помимо чудесного украшения в виде троицы характерных котов, сюжет радует реалистичным фэнтези, в котором благодаря нехитрым вещицам можно перемещаться из картины в картину. Ничего подобного я раньше не читала (разве что видела, но и то со старыми спецэффектами), поэтому была зачарована таким необычным видом путешествия «не выходя из дома». А самое главное, что при всей развлекательности книга ещё и полезна, объясняет множество жизненных законов. В частности, мне понравилось, что оказавшаяся в непонятной ситуации Олив отовсюду слышит несостыкующуюся информацию и не может разобраться, от кого же исходит правда – эта тема не только интересно подана, но и готовит юных читателей ко взрослой жизни. Книжка короткая, но расписывать её достоинства я могу бесконечно, на самом деле, даже не ожидала, что в какой-то момент настолько затянет, обычно я к жанру отношусь в разы прохладнее.

P.S. Раз Дом странных детей регулярно получает надбавку баллов за интересные картинки, пора уравновесить эту историческую несправедливость :)

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 13:26

@lerochka, меня в такой ситуации спасло только приобретение кошачьего домика, причём прикольная кошачья лежанка его не устроила, хотя она мягче была и ближе к интерьеру, пришлось отдарить в пользу маленького, но "Кошкиного дома" - одной из своих прошлых жизней явно помнит, что хозяйка в детстве участвовала в постановках этой пьески)) Хоть почистить проще, тем более что шерсти от него в разы больше, чем у моих предыдущих, непородистых.
О, твой тоже с характером! Всегда удивляюсь, если где-нибудь у друзей кот настолько скромный, что в случае гостей забивается куда-то под кресло, и его до конца вечера не видно, мой же всем даст понять, кто здесь настоящий хозяин и душа компании) Спрашивать не буду, а вот видео попрошу)) А делать ремонт под кота для меня с недавних пор уже не странно)

@lerochka11 сентября 2016 13:56

@cupy, у меня вроде тихий кот. По-крайней мере от него звука не услышишь. Но он не из тех, что в угол забивается. Свой характер он показал с детства. Приехали на дачу с ним маленьким, а он первым делом подошел к собачьей чашке и начал из нее есть. Овчарка, сидящая на цепи даже офигела и не стала его трогать, хотя кошек страсть как любит погонять.
Встретились две кошатницы))) Мы, кажется, можем долго так продолжать))

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 14:10

@lerochka, не дольше, чем про книги))

написала рецензию6 сентября 2016 21:21

#И2_1курс

“– Меня зовут не Киса, – молвил он, а потом снова сосредоточился на своей персоне и, аккуратно проведя лапой по носу, прошептал: – Совершенство.”

В первую очередь спасибо книге за такое посвящение в таинство обращения с кошками. Мой кот, на кис-кис лишь иногда разворачивающий уши, на оклик Совершенство подошел и даже выдал вопросительное «Мяу», а я стала на шаг ближе к пониманию загадочной кошачей натуры.

Но не думайте, что эта книга путеводитель в мир животных, нет, скорее это гид по странному необычному, магическому и страшному миру, который можно найти совсем рядом. Олив не подозревала о его существование до тех пор, пока вместе с родителями не переехала в старый дом, знаете такой вокруг которого сверкают молнии, хихикают ведьмы и тому подобное. Такой дом отпугнул бы многих, но родители Олив необычные люди, математики или даже так Математики ( представьте себе парочку выросших Джимми Нейтронов и поймете о чем я).

Большую часть времени девочка проводит в своей собственной компании и ее внимание привлекают странные картины, на которых будто происходит какое-то движение и в один момент девочке удается попасть в мир за рамой. Но этот мир оказывается не таким гостеприимным, как можно было бы подумать, на каждом шагу девочку подстерегают опасности и хорошо, что у нее есть верные стражники, которые для меня явились главной изюминкой книги. Эти рыцари без страха и упрека мохнатые, четвероногие и говорящие, каждый найдет себе среди них котика по вкусу. Моим, конечно же стал кот воображающий себя то пиратом, то мушкетером и кричащий «Каналья!» мы бы с ним явно подружились.

Я с удовольствием прочитала эту книгу и мне очень жаль, что ее так сложно найти в бумаге. Мне кажется, эта книга стала бы хорошим экземпляром для любой детской библиотеки.

Ксюша (@cereres)8 сентября 2016 10:57

@mariana, многие так говорят, но я её не читала, не могу сказать)

@ekaterin_a8 сентября 2016 11:58

@mariana, я бы так не сказала. Мне Книга теней понравилась больше)

@ekaterin_a, мне из рецензии так показалось)

написала рецензию28 августа 2016 0:57
Книга тенейЖаклин Уэст

«– Меня зовут не Киса, – молвил он, а потом снова сосредоточился на своей персоне и, аккуратно проведя лапой по носу, прошептал: – Совершенство.»

Как и многие таинственные истории "Книга теней" начинается со смерти. Старая женщина умирает по неизвестной причине в своём доме, который совершенно случайно пугает всю округу. Пока соседи перебирают немыслимые слухи о смерти старушенции, девочка Олив со своими чудаковатыми родителями переезжают в этот старинный, полный диковинных вещей и загадок дом. Он совершенно не похож ни на одно предыдущее их место жительства. Огромный, с вытертыми коврами, бесконечными коридорами, восхитительной библиотекой и антикварными безделушками. Идеальное место после череды безликих квартир. Вот только на стенах здесь висят странные картины, которые невозможно снять. Иногда кажется, что они живые. Всего секунду, но глаза улавливают крохотные движения. Мимолетное видение или все-таки колдовство?

Такая вроде простая, но очень приятная история для детей. Много тайн, шорохов в тёмном коридоре и самого обычного колдовства. Жаклин Уэст создала детский мистический детективчик с милыми персонажами. Сюжет слегка предсказуемый и все же местами удивительный. Иллюстрации только украшают историю и ещё больше погружают в атмосферу. Ну и куда в такой волшебной истории без кошечек? Автору они особенно удались. Просто очаровательнейшие вышли коты. Стоит читать хотя бы только ради них. Мяу.

П. С. И все же интересно смогла бы Олив разглядеть что-то в этом доме, если бы родители уделяли ей чуть больше внимания?

написала рецензию4 сентября 2016 20:03
Книга тенейЖаклин Уэст

Люблю я такие книги - короткие, легкие и интересные. Такие книги стоит читать любителям фэнтези, когда хочется провести вечер за книгой, которая расслабляет и ни капли не загружает мозг.
Но начну наверное с начала.
Олив девочка необычная и даже странная. У нее нет друзей, а из-за родителей она еще и меняет школы каждый чуть ли не каждый год. Кстати о родителях. Они являют собой идеальную пару - два математика, со своими математическими привычками, математичемским юмором и математическим взглядом на мир. И они искренне не могут понять, как их дочь может иметь такие проблемы с математикой, и в кого же она такая любоытная.
Так вот, из-за любопытства Олив все и случилось. Так, ее заинтересовали странные картины, развешанные по всему дому. А еще она нашла какие-то старинные очки, которые не могли оставить девочку равнодушной. И это не говоря уже про рыжего кота, который еще и разговаривает!? Ну не дом, а кладезь приключений.
Кстати коты здесь особо колоритные. Я в целом люблю этих четвероногих бандитов, а если они еще и говорящие, то просто прекрасно. А если их три штуки и каждый из них имеет свой неповторимый характер, и они прекрасно дополняют маленькую Олив.
В целом, книга действительно стоит внимания. И любителям домов с историей и животных она должна будет приглянуться.
Cпасибо дорогому декану @ekaterin_a, за такие прекрасные и легкие книги как эта!

@ekaterin_a4 сентября 2016 23:46

@Nyut, не переживайте, уж я-то напомню о третьем экзамене)))

Nyut Bary (@nyut)5 сентября 2016 2:03

@ekaterin_a, хорошо) тогда я спокойно погружаюсь в мир Оливии)

@ekaterin_a5 сентября 2016 8:37

@Nyut, только не забудьте вовремя вылезти из картины)) и не доверяйте кошкам. Так, на всякий случай)