Рецензии на книгу Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном - страница 3

написала рецензию27 августа 2015 20:35
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Несколько лет назад, после прочтения знаменитой "Тринадцатой сказки", так запавшей мне в душу, я заинтересовалась автором. Узнала тогда, что Диана Сеттерфилд только начинающий писатель, и на тот момент книга "Беллмен и Блэк" еще готовилась к переводу на русский язык. И с тех пор я ждала эту книгу.
Несколько дней назад мне наконец предоставилась возможность ее прочитать. Перед этим я мельком ознакомилась с отзывами, и они меня насторожили. Но я решила все-таки прочитать книгу, чтобы иметь собственное мнение.
Могу сказать, что в принципе мое мнение совпадает с мнением большинства - книга не так удачна, как первая.
Как и "Тринадцатая сказка", книга начинается с восторженных отзывов критиков. Особенно мне запомнился этот отзыв: "«Беллмен и Блэк» – роман гораздо более зрелый, умелый, масштабный, многоуровневый; и он несравнимо больше, чем просто история о призраках…". Хотелось бы, чтобы это было так. Да не так.
Такое ощущение, что первую книгу автор писала, вложив в нее всю душу. Она горела той идеей, ей нужен был тот роман самой. Возможно, там было что-то личное. Возможно, то была необходимость самовыражения. Может, она никогда не хотела становиться писателем, просто хотела написать ту книгу.
А потом все начали ждать от нее еще чего-то. И она согласилась, придумала идею (очень даже неплохую), и начала применять свое писательское мастерство, чтобы ее воплотить. Мастерство у нее есть, однозначно. Но вот уже не увидела я здесь такого шедевра, как в прошлый раз. Видать, не хватает просто идеи и умений. Нужно что-то еще.
По моим ощущениям, новая книга разделилась на две части. Возможно, так было задумано автором, ведь ей нужно было показать жизнь героя до заключения сделки и после. Но читатель, уже знакомый с творчеством автора, ждет от нее чего-то мистического и захватывающего с первых страниц. А получает полкниги, посвященной идиллической жизни главного героя, где во всех подробностях (мне кажется, лишних) излагается его работа на фабрике, отношения с семьей и прочее. Пока это читаешь, все время ждешь, когда же наконец начнет заворачиваться необыкновенный сюжет, присущий Сеттерфилд, а его все нет и нет. В результате первая половина читалась очень тяжело (я ее растянула аж на 2-3 дня, потому что постоянно отвлекалась).
Кстати, забыла - был еще перед этим самый первый эпизод с грачом, когда мальчик сбивает птицу из рогатки. Он был описан очень интересно, там чувствовалась прежняя Сеттерфилд. А вот почему дальше все так скучно стало, непонятно. Видать, она действительно не придумала ничего лучше, как во всех подробностях показать юность героя.
Вторую половину я освоила за один день. Там уже начали происходить необычные вещи. И все же не вызывало у меня происходящее таких же чувств, как с прошлой книгой. Тогда я буквально не могла оторваться, терялась в догадках и читала запоем. Здесь читала спокойно, отмечая про себя, что уже читается легче, чем вначале.
И, что печально, самый конец не вызвал оцепенения от того, что книга закончилась и нужно возвращаться в реальность. Я даже поймала себя на том, что в глубине души рада, что это кончилось, и можно поставить галочку, что этим летом я прочитала еще одну книгу. Это грустно.
А еще на протяжении книги есть небольшие отвлечения, посвященные грачам, в которых рассказывается об их связи с потусторонним миром и т.д. Такие отвлечения нужны, чтобы лучше понять сюжет. Однако, как мне показалось, все самое интересное о грачах автор сказала еще в первом отвлечении. А дальше было не очень.
В общем, я могу сказать, что роман не так уж плох, и я поставила ему еще довольно высокую оценку. Но в сравнении с "Тринадцатой сказкой" (а без сравнения тут никак нельзя обойтись, ведь мы ждали подобного шедевра), он на уровень ниже.
Я думаю, что если кто захочет начинать свое знакомство с творчеством Дианы Сеттерфилд, то нужно будет начинать с этой книги. Только в таком случае она может понравиться (может даже, очень понравиться). В противном случае только расстройство от завышенных ожиданий.

написала рецензию27 июля 2015 15:52
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Честно говоря, меньшего от Дианы Сеттерфилд я и не ожидала, ведь после её “Тринадцатой сказки” – истории, потрясшей меня (в хорошем, разумеется, смысле этого слова), – я отходила неделю, не меньше. Хоть это и всего лишь второе её произведения, у меня уже сложилось мнение о стиле ранее названного автора. Потому что стиль действительно есть. И есть также у историй Сеттерфилд какая-то странная, как будто давящая на тебя сверху, снизу, словом – отовсюду, атмосфера, которую я бы отнесла к категории ужасов и мистики.

Уильям Беллмен – человек, который на самом деле заслуживает уважения (ну и, нечего греха таить, некоторой доли зависти), ведь он успешен, энергичен и счастлив. У него есть семья, любимая работа – всё, что нужно, чтобы быть довольным жизнью. И Беллмен доволен, он справляется со всеми трудностями, что встают у него на пути. Но маленькое и, казалось бы, незначительное событие из его детства нежданно-негаданно “всплывает” на поверхность и мешает Уильяму жить так, как он жил раньше.

Эта книга отличается от “Тринадцатой сказки”; она не держит в таком напряжении, от неё, да, веет загадкой, но не такой глобальной и захватывающей. Атмосфера “Незнакомца в чёрном” легче, чем атмосфера “Сказки”. И можно назвать ещё много отличий и сходств между этими книгами, но я не буду этого делать. Скажу только, что книга действительно стоящая, она рассказывает нам о том, как казалось бы ну ничего не стоящие мелочи могут повлиять на нашу жизнь.

Книга мне понравилась. Она не поразила меня, но понравилась мне. Заметки о грачах “в тему”, они разбавляют сюжет и заставляют нас акцентировать внимание на чём-то определённом. Однако я не могу поставить книге наивысший балл, потому что мне в ней чего-то не хватило. Кто знает, может, если бы я не была знакома с первой книгой автора, впечатление от второй истории Сеттерфилд было бы другим.

написала рецензию25 июля 2015 16:29
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Если Сказку хотелось читать помедленнее и растягивать удовольствие, то эту книгу нет. Её хотелось поскорее прочитать и забыть.
Начало книги весьма оригинальное и нескучное. Парень, работающий на износ на ткацкой фабрике, мелкие неурядицы и ссоры. Но потом умирает несколько близких людей, на фабрике он достаточно сильно поднимается по каръерной лестнице, заводит семью.
В принципе, на первой части можно было и закончить, немного преобразив ее. Получился бы маленький очаровательный рассказ. Но писатель пошла дальше, и лучше бы она это не делала. Получился нудный рассказ про торговца ритуальных принадлежностей, у которого нету времени даже поспать дома. Такое чувство, что под вторую часть у писательницы резко испортилось настроение и она написала совсем не то, чо хотелось.
Среди этого всего осталось и масса вопросов: какую конкретно сделку заключили Беллмен и Блек, почему выжила Дора и при чем здесь грачи!?
Может я чего-то не поняла, но книга не произвела на меня такое восторженное "Аах"! как от первой книги.

написала рецензию18 июля 2015 22:37
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Все низко оценивают эту книгу. Но я не из числа этих людей. Наверное, потому, что я не читала первую книгу автора, которая, как я поняла, является просто бомбой.
Мне понравилась эта легкая и немного мистическая история о человеке, которым стоило бы восхищаться, но не стоило бы быть похожим на него. То, какой у него был дар - успевать все, работать на износ, меня действительно восхищало. По жизни мне не интересны все экономические нюансы, но Диана так их описала, что я была действительно вся в книге.
Так же мне понравилось это необычный культ грачей. То, какими магическими способностями их наделил писатель, а главное, как умело и красиво он описал грачей в самом конце книги.
Мистика тоже имеет место быть в это романе. Этот загадочный мистер Блэк, который появляется на похоронах, преследует Беллмана и заключает с ним сделку, о которой он не смог потом вспомнить. Вот только я сама не поняла, в чем заключается эта сделка. Увы. Это меня тревожит. Поэтому люди, те, кто читал, я прошу вас, объясните мне в комментариях.
В остальном, книга мне понравилась, она какая-то сказочная. От нее веет каким-то домашним теплым уютом и слышен шум крыльев грачей.

написала рецензию22 мая 2015 6:40
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 мая 2015 16:05
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Я довольно быстро прочитала этот роман, хотя обычно моя скорость чтения близка к черепашьей, но не потому что сюжет меня захватил, а потому что мне хотелось побыстрей отделаться от этой книги. Ну прям все в ней не так, как хотелось бы: мистического здесь мало; довольно благотворную тему связи некоторых птиц со смертью тоже не раскрыли; главный герой, один более менее раскрытый персонаж, остальным дана не легкая роль его придатков: они неожиданно исчезают, а потом так же неожиданно появляются, когда это нужно для сюжета. Зато в книге много менеджмента - такое подробное описание работы производства больше подошло бы для книги с названием "Как продвинутся по карьерной лестнице" или "Как начать свое дело с нуля: пошаговая инструкция", чем для готического романа. И ладно, если хоть какие-то казусы происходили бы во время того как главный герой работал на текстильной фабрике или в своем похоронном бюро, это бы разнообразило повествование, но нет все у него складывается хорошо, все у него предусмотрено и идет по плану. Единственный раз, когда мои струны души были задеты - когда умирала Люси. Очень трогательно был описан момент. Остальную часть книги читать было невыносимо скучно.

написала рецензию17 октября 2014 23:11
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Увидев эту книгу в магазине я тут же схватила её и понесла на кассу, оставив в книжном магазине свои последние сбережения. Но ведь это вторая книга Дианы Сеттерфилд, она ведь написала книгу-шедевр под названием "Тринадцатая сказка", как можно не купить её вторую книгу?
Несмотря на то, что в интернете ходят отрицательные отзывы, я хочу отметить, что книга довольно неплохая. Читается она легко, но не могу сказать, конечно, что так же непринужденно, как вышеупомянутая "Тринадцатая сказка".
От автора ожидали чего-то заоблачного, и, что уж скрывать, ожидания не оправдались. Если сравнивать книгу с предыдущей работой автора, то она не удалась. Если рассматривать её как отдельное произведение, то прочитать его было приятно.
Здесь нет великой тайны, интригующей загадки, здесь есть просто тайна и просто загадка.
Если вы любите книжки такого "готического" жанра, то прочитать её будет приятно.
Конечно, хотелось бы прочитать произведение, написанное так же гениально, как "Тринадцатая сказка", с такими же интригами, но, увы, в этой книге вы такого не увидите.

написала рецензию23 мая 2014 14:45
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Не могу разделить восторгов по поводу данного произведения, прочитала его лишь постольку, поскольку привыкла завершать начатое до конца.

Во время чтения сложилось впечатление, что задачей автора было написать произведение не менее n-ного количества слов, неоправданно растянутый объем - порой возникало ощущение, что расписывается одно и то же, только несколько иными словами. Несмотря на это, толком не прописаны персонажи книги - рассказывается в основном только о главном герое, остальные настолько второстепенны, что не удостоены того, чтобы хоть как-то описать их характер или взаимоотношения с главным героем.

Вкратце о содержании: герой убивает в детстве грача, потом на каждых похоронах встречает некого человека в черном.

Большую часть времени Сеттерфилд посвящает описанию деловых качеств главного героя - Беллема, тому, как успешно он строит свой бизнес (порой напоминало пособие по тайм-менеджменту).

Интерес к книге у меня возник в связи с описанием, в котором прозвучало: "Сеттерфилд не просто развлекает дорогого читателя, но и заводит с ним долгий тяжёлый разговор о границе вины и ответственности". Даже и не думайте, что в книге будут описаны терзания героя по поводу своих поступков. Зачем мучиться, если за тебя уже все решено - убил в детстве по глупости грача, значит вокруг тебя будут умирать близкие и не очень люди. В этом тоже большой вопрос - если несет ответственность именно Беллем, то почему умирают абсолютно посторонние ему люди, тогда мораль книги вообще можно свести к тому - что все умирают рано или поздно по разным причинам.

Так же книга изобилует описанием мифических свойств грачей и ворон, эти части вообще без комментариев, потому что большей глупости я еще не читала, как будто написано ребенком.
Не могу удержаться, чтобы не привести отрывок: "Грач, напротив, является волшебником реальности. Спросите собственные глаза, какого цвета солнечный луч? Они не смогут вам ответить. А грач может. Он ловит свет, расщепляет его, кое-что впитывает, а остальное излучает, демонстрируя фантастические возможности оптики, показывая вам истинный свет, который ваши бедные глаза узреть не в силах".

Читается достаточно легко, но в напряжении не держит, никакой особой загадочной атмосферы не создает, хотелось, чтобы книга уже скорей кончилась, чтобы перейти к чему-то более интересному.

Надеюсь, что кому-то сэкономлю кучу времени, которые были бы потрачены на прочтение данной книги.

написала рецензию26 июля 2014 12:24
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Я, как и многие, возлагала большие надежды на этот роман после прочтения пару лет назад «Тринадцатой сказки», поэтому с каким-то особенным чувством приступала к чтению.
Общего с предыдущим романом немного, пожалуй, могу лишь сказать, что обе книги очаровывают своей мрачностью. На этом вся схожесть заканчивается.
К сожалению «Беллмен и Блэк» не смог вызвать у меня такого же интереса, возможно в этом виноваты возложенные чересчур высокие надежды. Очевидно, в этой работе Сеттерфилд стремилась если не повторить успех первого романа, то хотя бы быть с ним на уровне, но не вышло. Может не доработала, а может наоборот перестаралась, книга вышла тяжелой и бы сказала «густоватой», «труднопережевываемой», оставляющей после себя тяжелое ощущения, но отнюдь не от глубины сюжета.
Для ознакомления с творчеством автора вполне можно почитать, но не повторяйте моих ошибок и не ждите глотка свежего воздуха.

написала рецензию27 июня 2014 10:00
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черномДиана Сеттерфилд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?