Диана Сеттерфилд

22 августа 1964 г.
Рединг, Англия

Диана Сеттерфилд – английская писательница, родилась в Великобритании 22 августа. Выросла в деревне Сил в графстве Беркшир, где окончила школу. После поступила в университет в Бристоле, там изучала литературу Франции. После окончания университета несколько лет была преподавателем французской литературы 19-20 века в различных университетах Англии и Франции, писала научные работы, посвящённые Андре Жида – его жизни, творчеству. В итоге под конец 90-х прекратила преподавательскую работу, несмотря на желание работать со студентами. Причиной послужило разногласие с университетской политикой.

Открыла фирму, обучающую французскому языку. Критики сравнивают произведения Дианы с работами сестёр Бронте и Дафны Дю Морье. В детстве обожала книгу «Джейн Эйр», и это заметно. Диана – яркий пример взлёта от преподавательницы до известной по всей планете писательницы, более того, первый роман ушёл с аукциона за умопомрачительные 800 тысяч фунтов, тираж – 2 миллиона копий, переведён на 39 языков.

Муж – бухгалтер, Питер Уиттолл, живут в Харроугейт на сервере Йоркшира, вместе с ними в доме 4 кошки. Также есть 2 сестры, обе – младшие.

Тринадцатая сказка
<p>Рождение — это не настоящее начало. Наша жизнь с первых ее минут не является чем-то принадлежащим исключительно нам; в действительности это всего лишь продолжение чьей-то истории.</p>
Тринадцатая сказка
<p>Человеческие жизни — это не отдельные нитки, которые можно выпутать от клубка и аккуратненько разложить на ровной поверхности.Семья — это узорчатая паутина. Невозможно тронуть одну ее нить, не вызвав при этом вибрации всех остальных.</p>
Тринадцатая сказка
<p>— Читатели, — продолжила мисс Винтер, — жалкие глупцы. Они уверены, что каждое литературное произведение является автобиографическим.</p>
Тринадцатая сказка
<p>Все дети мифологизируют свое появление на свет. Так уж мы устроены. Хотите лучше понять человека, увидеть его истинную сущность? Попросите его рассказать о собственном рождении. То, что вы услышите в ответ, не будет правдой; это будет фантастическая история. Но именно из таких историй мы узнаем самое главное.</p>
Тринадцатая сказка
<p>Люди вообще не любят в глаза винить друг друга во лжи.</p>
Добавила: mihalna

написала рецензию31 марта 2021 19:08
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

На сколько же глубока может быть река, чтобы вот так погрузить человека с головой в совсем другой мир и видение. Чтобы окунуть прям с головой всех персонажей книги в свои собственные истории, которые какой-то маленькой и тоненькой ниточкой могут оказаться связаны между собой.

Хотя эта история меня не настолько зацепила, как предыдущая книга Дианы, которую я читала - “Тринадцатая сказка”. Но все же думаю, что я смогла оценить всю идею книги и то, как автор пытался рассказать новую историю со всеми странностями, которые возможны в небольшом городке.

В этой истории переплелись городские легенды, которые сами горожане и придумывают, и простые человеческие чувства между мужчинами и женщинами, ну и конечно же, мистика, ее здесь очень много и как по мне, ничего лишнего. Автор смог в правильных пропорциях разобрать свою историю, и в каждую ее часть добавить по крупинке чего-то загадочного.

Если вы уж надумали читать книгу, тогда хотя бы не спешите читая. А то может быть так, что эта река просто вас затопит своими поворотами, глубинами и особенно тогда, когда она выйдет с берегов ;)

#БК_2021

написала рецензию11 февраля 2021 15:33
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Особый литературный стиль Дианы Сеттерфилд покорил мою душу еще при прочтении "Тринадцатой сказки". Этой писательнице удается так интересно подать свою историю, что невозможно оторваться с первых и до самых последних страниц. Поэтому я с нетерпением ждала момента, когда могу погрузиться в очередной мир, созданный этой англичанкой.

Трактир "Лебедь", а вместе с ним и Темза становятся не просто центром невероятных событий, это еще и точка пересечений судеб совершенно разных героев. Неизвестно откуда взявшаяся мертвая девочка, которая оказалась не такой уж и мертвой, становится катализатором для всех последующих событий. Ее появление вскрывает все душевные раны и подталкивает этих людей к принятию истины, которую кто-то отказывался принять, а кто-то безуспешно искал ответы. И при этом главная интрига - кто же эта девочка ана самом деле - сохранятся до конца и держит читателя в напряжении до самых последних страниц.

Каким бы необычным и нереальным не был факт появления этого ребенка, история далеко не о ней. Эта книга в первую очередь о людях, об их тайнах, боли и утешении. О том, как каждый готов поверить в невероятное и хвататься за самую тонкую соломинку лишь бы сохранить веру в то, что дает ему надежду. И о том, как порой тяжело, но необходимо примиряться с правдой.
Эта книга больше походит на философскую притчу, чем на мистический роман. Хотя и любители мистики найдут здесь достаточно элементов этого жанра.

Зимний вечер как никогда подходит для того, чтобы окунуться в мир этой книги. Ее таинство окутывает тебя и затягивает как в омут.

#БК_2021
(6) Книга, в названии которой есть глагол.

написала рецензию26 января 2021 14:07
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Думаю, что всем известен факт, о том, что организм человека состоит из воды, по разным подсчетам, от 55 до 70 %. И наша жизнь во многом зависит от нее.
Природа, как наш близкий родственник, наш родитель, также многим обязан воде. Вода всюду.

Вода основа жизни. Пожалуй именно такой слоган я бы дала этой книге.

Здесь вода, это основа всего, что есть в мире, существующем для героев книги.
В первую очередь, вода - это река, вокруг которой то и завязан весь сюжет. Они используют ее буквально для всех жизненных циклов, необходимых для полноценной жизни во второй половине XIX века. Она их кормилица, их дорога, их гибель (в случае наводнения, например).

Во вторых - вода - это слезы, которые есть в жизни каждого из героев. Кем бы он не был, его жизнь не так легка и сладка, какой может казаться. Смерти, болезни, расставания, предательства и поводы для счастья - всегда сопровождаются слезами.

В третьих, вода присутствует фигурально, в разговорах и рассказах местных жителей. Вы услышите тысячу и одну историю, которая живут в книге, а сколько в них воды...

Сама история яркая, интересная, запутанная, и такая же плавно-тягучая, как река. Все герои разные и действуют согласно своему характеру, однако, вряд ли Вам удастся разгадать загадку, до того как ее раскроет автор.
Здесь много героев, но они настолько просты, что легко запоминаются и угадываются. Но в книге и много природы. Поэтому, ее нужно читать медленно, под пледиком, чтоб не укачало)

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)

написала рецензию13 января 2021 9:31

#буклайв_подъем

«Когда история принадлежит вам, вы можете позволить себе вольное изложение»

Моё первое знакомство с Дианой Сеттерфилд как и у многих произошло с «Тринадцатой сказки», которую мне советовали прочитать. Поэтому за эту книгу я взялась с желанием погрузиться в нечто загадочное и запутанно. И у Сеттерфилд это получилось.

Темза, река, которая скрывает множество историй, невероятных и судьбоносных событий пошлых лет и веков. И здесь же в стареньком трактире под романтичным названием «Лебедь», где истории обретают правдивые и ложные повороты, происходит поистине невероятная, мистическая история о смерти и невероятном воскрешение маленькой девочки.
Но кто этот израненный человек, принесший ребенка? Её отец? Или простой незнакомец? Конечно же, каждому свидетелю необычного появления ребёнка и истерзанного мужчины необходимо рассказать другим жителям о тех загадочных вещах, что произошли у них на глазах.

История набирает оборот и здесь начинается своеобразная "игра" : «Кому принадлежит эта девочка?». Есть три семьи, которые признали в ней свое потерянное дитя. Каждая из них со своими историями, которой хочется искренне посочувствовать. Магия переплетается с реальностью таким образом, что невозможно понять, а в чем же здесь вымысел? Повествование течёт медленно и размеренно подобно реке, помогая тем самым прочувствовать каждого персонажа и проникнуться к нему симпатией.

Могу сказать точно, что эта книга увлекла меня в свои широкие воды, которые мягко и увлекательно несли меня через слова, предложения, страницы. Не хотелось закрывать эту книгу и понимать, что вот уже конец, история расказана, а все загадки разгаданы. Хочется вернуться в трактир «Лебедь» и услышать старую историю на новый лад, пусть и не совсем реальную и правдоподобную...

«Любовь способна справиться со многими бедами, а судя по письму, в любви здесь недостатка нет. Но там, где любовь помочь не может, обычно помогают деньги»

написала рецензию29 декабря 2020 21:52
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

«Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите.» ©
Эта фраза полностью описывает моё мнение о Виде Винтер. Про Маргарет Ли же я ничего не думала. Что можно думать о практически пустоте? Ничего. Что касательно истории, то она перегружена на столько, что кажется собраны все формы безумия, какие только существуют. Не скажу, что мне всё не понравилось, нет, были и достаточно интересные моменты.
Здесь повествуется о близнецах и смерти, это, как я понимаю, основные темы. И в какой-то момент их становится много, настолько, что начинают раздражать. Нытьё Маргарет по сестре кажутся надуманными, она ведь её как минимум не помнит. История мисс Винтер поначалу кажется интересной, хотя некоторые моменты и выглядят неправдивыми. Но её окончание уже орёт в голос о своей выдуманности. Если книга поэтому названа сказкой, то тогда логично, так как получается, что Вида Винтер так и не рассказала правду. В противном случае это чушь, а не история.
Понравилась до определенного момента мистическая часть истории. Она не навязчива и её не много. В повествовании смотрится органично. Не перебивает историю, но всё же заметна. Дух Англии чувствуется, хоть и не так остро, как хотелось бы. А вот милый книжный магазин отца Маргарет вызывал неприязнь, и это абсолютная заслуга самой Маргарет. Так серо и без эмоционально описывать то, что, по её словам, вызывает страсть - ну что ж, наверное, это талант.
Не думаю, что могу посоветовать кому-нибудь эту книгу. Да и перечитывать навряд ли захочу. Хотя всё же, признаюсь, что чтение не было таким уж бессмысленным и удручающим.
#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

На странице представлена биография автора Диана Сеттерфилд, который родился 22.08.1964 в Рединг, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Сеттерфилд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Сеттерфилд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тринадцатая сказка, Пока течет река, Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Сеттерфилд.