Диана Сеттерфилд

22 августа 1964 г.
Рединг, Англия

Диана Сеттерфилд – английская писательница, родилась в Великобритании 22 августа. Выросла в деревне Сил в графстве Беркшир, где окончила школу. После поступила в университет в Бристоле, там изучала литературу Франции. После окончания университета несколько лет была преподавателем французской литературы 19-20 века в различных университетах Англии и Франции, писала научные работы, посвящённые Андре Жида – его жизни, творчеству. В итоге под конец 90-х прекратила преподавательскую работу, несмотря на желание работать со студентами. Причиной послужило разногласие с университетской политикой.

Открыла фирму, обучающую французскому языку. Критики сравнивают произведения Дианы с работами сестёр Бронте и Дафны Дю Морье. В детстве обожала книгу «Джейн Эйр», и это заметно. Диана – яркий пример взлёта от преподавательницы до известной по всей планете писательницы, более того, первый роман ушёл с аукциона за умопомрачительные 800 тысяч фунтов, тираж – 2 миллиона копий, переведён на 39 языков.

Муж – бухгалтер, Питер Уиттолл, живут в Харроугейт на сервере Йоркшира, вместе с ними в доме 4 кошки. Также есть 2 сестры, обе – младшие.

Пока течет река
<p>Ребенок – это не пустой сосуд, в который родители могут поместить все, что считают нужным. Дети рождаются с собственными сердцами и душами, и полностью переделать это уже не получится, какой только любовью и заботой их ни окружай.</p>
Добавила: katzhol
Тринадцатая сказка
<p>Рождение — это не настоящее начало. Наша жизнь с первых ее минут не является чем-то принадлежащим исключительно нам; в действительности это всего лишь продолжение чьей-то истории.</p>
Тринадцатая сказка
<p>Человеческие жизни — это не отдельные нитки, которые можно выпутать от клубка и аккуратненько разложить на ровной поверхности.Семья — это узорчатая паутина. Невозможно тронуть одну ее нить, не вызвав при этом вибрации всех остальных.</p>
Тринадцатая сказка
<p>— Читатели, — продолжила мисс Винтер, — жалкие глупцы. Они уверены, что каждое литературное произведение является автобиографическим.</p>
Тринадцатая сказка
<p>Все дети мифологизируют свое появление на свет. Так уж мы устроены. Хотите лучше понять человека, увидеть его истинную сущность? Попросите его рассказать о собственном рождении. То, что вы услышите в ответ, не будет правдой; это будет фантастическая история. Но именно из таких историй мы узнаем самое главное.</p>

написала рецензию17 мая 2022 12:12
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

#буклайв_таунхаус_кровать
#буклайв_навык_логика2 (замена зеркалом по теме)
#сказочные_ленивцы (14. Книга с привидениями)

Интересная и будоражащая кровь получилась история. Мрачноватая, но не гнетущая атмосфера книги затягивала и в нее хотелось погружаться.

Перед нами разворачивается загадочная история великой писательницы Виды Винтер, а увидим мы ее глазами юной девушки Маргарет Ли. Маргрет всю свою жизнь проводит в семейном книжном магазине, книги - ее друзья, ее работа, ее жизнь. И ей выпадает уникальная возможность стать биографом у великой писательницы, чье настоящее имя и настоящую историю не знает никто.

Очень интересно понемногу перед нами открывается подлинная история писательницы, ее семьи, ее детства и того мира, в котором она живет. Решая раскрыть свои секреты она делает верный выбор, приглашая Маргарет с ее живым умом и безграничным любопытством. Благодаря этому за историей было очень интересно следить. Узнавая историю мисс Винтер мы понемногу узнаем и саму Маргарет с ее призраками прошлого. Со всеми своими историями, печалями и призраками прошлого эти героини становятся очень живыми, не картонными.

Даже сама дождливая и туманная погода Англии, в которой и живут героини, нагнетает атмосферу. Книга интересна своей готичностью, таинственностью и необычной и интересной историей, раскрываемой в подходящей дозировке.

написала рецензию21 апреля 2022 20:06
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Унылое повествование, которое течёт так же вяло, как и река. Впрочем, давайте начнём с самого начала.

1. Мёртвая и вместе с тем не мёртвая девочка, которая как бы есть и как и нет. Ей никто не нужен, а она нужна всем. Говорят, она не из этого мира. Откуда она на самом деле, никого не должно волновать. Простая истина: без неё не случилось бы истории.

2. Жалкие выпивохи, которые населяют никчёмный городишко (простите, место действия) любят "чесать языками", на большее никто из них не способен.

3. Страдания и заламывание рук - то, что умеют делать абсолютно все в этой истории, но при этом мало кто старается хоть что-то изменить. А зачем? Ведь тогда нельзя будет поныть и насочинять бесполезных историй.

Было ли хоть что-то в этой истории позитивное?
Пожалуй, да. И, как ни странно, это люди.

Мистер Армстронг с женой Бесс. Они нашли друг друга, это главное. Вот за них я была действительно рада.
Мистер Донт и Рита. Ещё двое адекватных граждан, которым я сопереживала. К счастью для них, они смогли взять себя (точнее, друг друга) в руки.

Остальные "герои" не вызывали ничего, кроме зевоты, и даже утрированно отрицательные персонажи не смогли всколыхнуть во мне хоть какие-то чувства.

Мораль всей книги сводится к наибанальнейшему: у каждого есть свой скелет в шкафу, о котором рано или поздно станет известно всем.

На этом (наконец-то) я умываю руки и не являюсь больше связанной с миром Реки и его жителями.

#БК_2022 (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии)

@elenacookie22 апреля 2022 4:58

Полностью поддерживаю! Столько восхищенных отзывов, а я вот совсем не прониклась, какая то бесконечная тягомотина - причем видно, что это сделано специально для атмосферы, но мне это все только порушило.

Максим (@masyama)22 апреля 2022 5:07

Согласен. За исключением довольно сносного языка, в этой унылой мути иных художественных достоинств не разглядел...

@small_hatter22 апреля 2022 16:00

@elenacookie , @masyama , вы меня прям подбодрили. :)) Когда я увидела количество положительных восторгов, думала, это со мной что-то не так, раз меня книга абсолютно в себя не влюбила. 🙈

написала рецензию14 апреля 2022 20:14
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Вторая книга Дианы Сеттерфилд оказалась для меня полным провалом, поэтому к этому произведению я подходила с некоторой опаской. К счастью, опасения не оправдались, так как книга оказалась чудесной. Так тонко и красиво написана. Автор даёт выбор каждому: кому-то приглянется мистическое объяснение с едва уловимым флером магического реализма. А кто не любитель подобного - найдет вполне земное и логичное объяснение всему случившемуся.

На реке находят маленькую девочку. Только вот личность её остаётся загадкой. Девочка не говорит ни слова и сразу две семьи утверждают, что это их ребёнок. У всех разные побуждения для признания девочки, от самых чистых до самых низменных.

Помимо истории девочки, в книге будет описано множество других человеческих судеб и их такой разный путь к счастью.

Сейчас не самые светлые времена, поэтому мне особенно понравилось, что в большинстве своём герои романа на редкость положительные. Здесь вы не увидите полутонов. Здесь есть чётное разделение на чёрное и белое. И белого гораздо больше. Скорее всего, в другое время я бы даже определила этот факт в минусы книги. Но сейчас так хочется конкретики, устойчивости. Совсем нет желания разбираться в оттенках серого. Хочется верить, что добро, в конце концов, победит, как и происходит в этом романе.

#школа_апрель_1

написала рецензию27 декабря 2021 11:22
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Я начала знакомство с автором с книги Пока течет река. Не ожидала, что роман окажется достаточно сложным, тяжело читаемым, вязким и тягучим, но в целом понравилось. Эта книга точно такая же вязкая, но в этот раз творение Сеттерфилд мне не понравилось.

Маргарет Ли, ничем не примечательная дочь хозяина книжного магазина  получает приглашение от автора нашумевших бестселлеров Виды Винтер написать её биографию. Сама Вида - личность весьма загадочная, о ней мало, что известно. Чтобы подогреть интерес поклонников, она регулярно придумывает себе новую биографию. Но именно Маргарет она решила раскрыть карты.

Маргарет мне абсолютно не понравилась. Совершенно амебоподобный персонаж, живущий на страницах старых книг и страдающий о потерянной сестре-близнеце. Причём свои страдания она возвела едва ли не в культ. Её стремление увидеть призрак умершей сестры раздражало. Так и хотелось спросить, а всё ли у неё в порядке с головой. Если бы не Вида Винтер, она бы покрылась пылью и плесенью в своем книжном рае.

Вида - противоположность Маргарет. Она с детства боролась за выживание, принимала порой неоднозначные решения и сама добилась того, что имеет. Она далеко не идеальный персонаж, но лучше уж старуха-манипуляторша со странностями, которые можно списать на маразм, чем вольтанутая девица.

Что касается сюжета книги, тут автор переборщила. Она насовала в книгу всё, что могла. И готику, и мистику, и детектив, и драму. Тут вам и родовое поместье, и вырождающееся дворянство, и дети, предоставленные сами себе, и не дружащие с головушкой садомазохисты с намеком на инцест, и здоровый дяденька, страдающий от отсутствия семьи. Всюду царит мрак и убогость, грязь и разруха. И всё это приправлено смесью тайн, интриг, скандалов и такой чернухи, что читать противно.

В заключение могу сказать, что книга мне не понравилась от слова совсем. Я редко бросаю книги, но эту прям хотелось, потому что во время чтения я мечтала только об одном - чтобы книга поскорее закончилась. Видимо Диана Сеттерфилд всё-таки не мой автор.

написал рецензию9 декабря 2021 5:18
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Беря в руки какую-нибудь недавно изданную книгу, поражаешься, насколько далеко вперёд шагнула полиграфия. Обложки несказанно хороши. Так бы и гладил кончиками пальцев. Межобложечное содержимое может, однако, совершенно не соответствовать внешним данным.

"Пока течёт река" - нормальный роман. Он не вызывал у меня ни большого раздражения, ни неприятия, ни других чрезмерно сильных негативных эмоций, но это не маскирует факт, что, с моей точки зрения, он откровенно вторичен и имеет невеликую художественную ценность.

Думаю, его в некотором смысле вытягивает наличие у Сеттерфилд хорошего слога. Она пишет, как писатель, то есть с использованием разнообразных стилистических приёмов, богатства речи и так далее. И, таким образом, хотя бы в плане языкового исполнения "Река..." соответствует профессиональному стандарту.

Есть вопросы к русскому переводу и редактуре. Я был очень удивлён, встретив словосочетание "мощная скорость". Я могу заблуждаться, но это же явная стилистическая ошибка. Также в тексте встречаются "об её/его", или, например, "с дитём на руках".

Во всех остальных аспектах, кроме текстового, книга мне не понравилась. Сюжет, по-моему, унылый и не по-хорошему запутанный. Если унылость - это и есть пресловутое "настроение", то лично со мною оно не срезонировало. Как мне показалось, для мистического произведения в книге слишком много рационального, а для реалистического - слишком много необъяснимого или необъяснённого.

Персонажи настолько одномерные, что диву даёшься. И ладно, если бы это был какой-нибудь детектив или боевик, где условность характеров - норма, но такой роман, как "Река..." предполагает глубину раскрытия героев. А тут они все милые-хорошие, просто солнца без пятен. Да ещё и клишированные. Уже в начале произведения вскользь без какой бы то ни было сюжетной надобности упомянут гей. Конечно! Иначе придирчивые критики спросили бы автора: "Почему это у вас уже тридцатая страница заканчивается, а геев нет?!" Далее вводится образцовая сильная и независимая, чтобы успокоить ещё одну армию, которая в сегодняшних условиях смертельно опасна для любой публичной фигуры, включая писателей. Ну и, наконец, в действии участвует насквозь положительный чернокожий в викторианской Англии. Вроде никого не забыла Сеттерфилд. Все тонкости политкорректности учтены. Я понимаю, что по-другому сейчас вряд ли возможно. Ляпнешь что-нибудь, разок пойдя на поводу у здравого смысла, а тебя потом затравят и на юбилей собственного творения не пригласят. Были прецеденты! Но качества литературе имеющееся положение дел точно не добавляет.

Авторское послание мне тоже осталось не ясно. Любите и берегите друг друга? Допустим. Любите Темзу и другие реки? Наверняка. В жизни есть много невидимого и непознанного? Пожалуй. Больше я ничего не разобрал.

На странице представлена биография автора Диана Сеттерфилд, который родился 22.08.1964 в Рединг, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Сеттерфилд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Сеттерфилд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тринадцатая сказка, Пока течет река, Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Сеттерфилд.