Рецензии на книгу Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме - страница 2

написала рецензию23 октября 2015 16:34
Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьмеКарл Саган

Будучи гуманитарием и большим поклонником художественной литературы, я иногда заставляю читать себя, что-то из мира науки, желательно точных или естественных. Делаю это для гармонизации собственной личности и развития в себе хоть малой толики научной компетенции. А то судя по тому, какие художественные книги я прочла за последнее время и которые мне предстоит прочитать, я разовью в себе только способность спиться к тридцати.

Карл Саган в данной книге рассказывает о науке в целом и о ее значении в истории человечества. В частности об отличии науки от антинауки или псевдонауки, о научном методе и критическом мышлении. Доказывает на примерах, что здоровый скептицизм никому еще не вредил, главное в своем скептицизме не переусердствовать. Показывает нам образ настоящего ученного, который с одной стороны должен быть открыт для любой, хоть и самой безумной идеи, но при этом ничего не принимать на веру. Автор убежден, что критическое мышление необходимый атрибут человека. Так как отсутствие оного плодит невежество, а невежественный человек опасен для мира, так как легко подается манипуляциям. А если таких невежд большинство, ими легко сможет управлять новый тиран-диктатор. Саган затрагивает проблемы образования, политики, телевидения (зомбиящика). Особенно отрадно, что он не просто обнажает данные проблемы, но и рассказывает, что нужно делать, чтобы если и не решить их, то хотя бы минимизировать ущерб. Так же автор дает несколько советов как уметь снимать со своих ушей лапшу и не попадать под влияние суеверий, астрологии, НЛО, колдовства, чудесных исцелений верой. Делает это, приводя очень интересные примеры. И приправляет все это щепоткой юмора, чтобы не растерять внимание читателя.

Но несколько вещей лично меня напрягали. Это обилие в книге НЛО - чуть ли не в каждой главе Саган перескакивал на своего любимого конька в виде маленьких зеленных человечков. Я всегда была равнодушна к уфологии. И еще, начиная читать данную книгу, нужно понимать, что автор американец. Нет, тут нет лозунгов: "Боже, храни Америку!". Тут проблема некого другого толка. Многие примеры, которые приводит Саган касается США, что вполне понятно. Но также не мало примеров связано с историей данной страны, его президентов и культуры. К тому же образование рассматривается только американское. Безусловно и эти примеры ценны и показательны, но мне порой бывало трудно вникнуть в контекст.

Во всем же остальном, данная книга отлично справляется со своей главной задачей - популяризации науки и научного метода.