Цитаты из книги Сицилиец

добавила цитату26 августа 2022 3:37
добавила цитату25 августа 2022 6:40

— Сам-то я неграмотный, но никто не может сказать, что я не преуспел в деловом мире.

Конечно, подумал Гектор Адонис, человеку, который может подкупать министров, организовывать убийства, терроризировать лавочников и владельцев фабрик, совсем не обязательно уметь читать и писать.

добавила цитату12 февраля 2018 0:45

Если он предаст меня, ваши молитвы не успеют догнать его по пути в ад

Тури Гильяно
добавила цитату12 февраля 2018 0:43

Человек, который не знает истории человечества за последние две тысячи лет, живет во тьме

Адонис
добавила цитату12 февраля 2018 0:42

Популярная шутка гласила, что сицилийцы становятся либо уголовниками, либо полицейскими. Но обе стороны одинаково вредят друг другу.

добавила цитату12 февраля 2018 0:31

Аспану, если мы не такие умные, как думаем, то сегодня вечером не бывать нам дома и не есть у наших мамочек спагетти...

Тури Гильяно
добавила цитату12 февраля 2018 0:23

Для сицилийца нет более тяжкого преступления, чем сообщить властям о какой-либо акции мафии. Поэтому люди молчат. И это молчание стало называться omerta.

добавила цитату12 февраля 2018 0:19

... попасть в вихрь сицилийской вендетты было самоубийственно. Ибо сицилиец считает, что месть — единственная форма правосудия, что она всегда должна быть безжалостна.

добавила цитату12 февраля 2018 0:17

Сицилийцы ужасно боятся правды. На протяжении тысячелетий тираны и инквизиторы пытали их, чтобы добиться правды. Правительство в Риме со своим юридическим аппаратом требовало правды. Священник в исповедальне выжимал правду под угрозой вечного проклятия. Правда была источником власти, рычагом управления — так почему человек должен выбалтывать её?