Цитаты из книги Принцесса Брамбилла

добавила цитату13 сентября 2015 10:15

Некий французский поэт умно сказал, что существует два вида галиматьи: одной не понимает ни читатель, ни зритель, а второй не понимает даже и сам автор ― поэт или прозаик. Из этой-то последней, более высокого сорта, драматургической галиматьи состоит большинство так называемых благодарных ролей.

добавила цитату31 июля 2014 15:27

Может быть, и ты, мой читатель, того же мнения, что человеческая душа — это самая дивная на свете сказка? Какой прекрасный мир заключен в нашей груди! Никакая вселенная его не ограничивает, сокровища его превосходят неизведанные богатства всего зримого мира!

Авторское отступление, "Принцесса Брамбилла"
добавила цитату31 июля 2014 15:25

До чего мертвой, нищенской, слепой ... была бы наша жизнь, не надели мировой дух нас ... неистощимой алмазной россыпью души... Высоко одарены те, кто сознают в себе это богатство! Еще более одаренными и счастливыми должно почитать тех, кто не только умеет разглядеть в себе эту залежь драгоценных камней, но и извлечь их наружу и ограничить, чтоб они заиграли дивным огнем!

Авторское отступление, "Принцесса Брамбилла"
Обложка Принцесса Брамбилла

Экранизации

(реж. Росс МакГиббон, Александр Тарта, Роджер М. Шерман), 2001г.
(реж. Александр Тарта), 1999г.
(реж. Кэррол Бэллард), 1986г.
(реж. Росс МакГиббон), 2009г.
(реж. Дэнис Чьяосси), 2008г.
(реж. Татьяна Ильина, Майкл Дж. Джонсон), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100
72.