Рецензии на книгу Мальчик-менестрель - страница 2

написал(а) рецензию13 сентября 2015 13:21
Мальчик-менестрельАрчибальд Кронин

Книга сугубо классическая. То есть именно такая,как я люблю. Кронин.О,Кронин! "Цитадель" - и этим всё сказано."Мальчик-менестрель" из того же ряда.Сюжет: при поступлении в католическую школу знакомятся два мальчика.Один бедняк,другой побогаче. Каждый из них живёт без отца. Мать бедного из сил выбивается,чтобы дать сыну образование,а матери богатого её муж ,перед тем,как умереть ,обеспечил безбедное существование.Неприязнь со стороны бедняка к богачу быстро уступает место симпатии,которая вскоре перерастает в крепкую дружбу,которую они проносят через всю жизнь. " Ты,должно быть ,юный Фицджеральд. Да,я Десмонд Фицджеральд. Ну что ж, очень хорошо,-неожиданно мягко произнёс отец Бошамп.- Я много лет переписывался с твоим отцом.....(...) -Очень хорошо.Очень. А...Хммм... -Тут Бошамп повернулся ко мне и стал внимательно меня изучать, сосредоточенно нахмурив кустистые брови. -Ну, а ты кто такой? Уязвленный до глубины души столь задушевным обменом любезностями,невольным свидетелем которого я стал,я почувствовал себя здесь ещё более чужим,а потому невнятно пробормотал сквозь зубы: - А я просто Шеннон....." Вот так произошла первая встреча. Вот этот "просто Шеннон" ,впоследствии получивший в школе прозвище -"Шеннон-великолепный" и описывает жизнь Десмонда. Прекрасного юноши,разносторонне развитого,доброго и целеустремлённого,выбравшего поприще священнослужителя.,. Да что там, с его талантами ему прямая дорога на папский престол! Беда в том,что католические священники дают клятву целомудрия- не должны жениться. Беда,просто беда....Чтобы сохранить интригу,закругляюсь. О чем я ещё не сказала важном? А,о редком музыкальном таланте Десмонда,-великолепном голосе. Причём,поразительно,согласно автору ,Десмонд с каждым разом поёт всё лучше и лучше,хотя казалось бы куда уже лучше!!!:))))