Книга Беги, хватай, целуй онлайн - страница 4

Примечания

Героиня романа американского писателя Натаниеля Готорна (1804–1864) «Алая буква» – красавица англичанка, прибывшая в Америку в XVII веке; женщина, родившая ребенка вне брака и осужденная суровым пуританским судом вечно носить на груди знак своего позора – алое клеймо в виде буквы «А» (adulteress – прелюбодейка). – Здесь и далее примеч. пер.

Вернуться

То есть при росте 165 см вес составляет приблизительно 64 кг.

Вернуться

Сценарист и режиссер бродвейского Народного театра.

Вернуться

Знаменитый американский актер и режиссер.

Вернуться

Театральный критик из «Нью-Йорк Таймс».

Вуди Аллен.

Джулия Робертс.

Джулиана Мур.

Жюльет Бинош.

Вернуться

Вайнона Райдер и Гвинет Пэлтроу.

Вернуться

Современный американский актер и автор-исполнитель песен.

Вернуться

Холли Бадци (1936–1959) – автор и исполнитель песен, гитарист, руководитель ансамбля «Крикете». Оказал большое влияние на музыкантов последующих поколений.

Вернуться

Пилот космического корабля из кинофильма «Звездные войны».

Персонаж «Звездных войн».

Вернуться

Американская комедийная актриса (р. 1937).

Вернуться

Американский киноактер (р. 1952). Один из нашумевших фильмов с его участием – «Общество мертвых поэтов» (1989).

Лови момент (лат.).

Вернуться

Известный фильм-мюзикл по произведению еврейского писателя Шолом-Алейхема.

Песня из этого мюзикла.

Ложный шаг (фр.).

Вернуться

Улица в Нью-Йорке, знаменитая тем, что на ней ежегодно проходят парады геев и лесбиянок.

Вернуться

Музыкальные группы, игравшие в середине 1970-х годов в стиле панк-рок.

Вернуться

Один из известных небоскребов на Парк-авеню.

Взаимный оральный секс.

Вернуться

Известный музыкант, гитарист группы «Роллинг стоунз».

Вернуться

Булимия – патология, проявляющаяся в ненормально повышенном аппетите, неутолимом чувстве голода, сопровождающемся слабостью (мед.).

Вернуться

Роль Лолиты в фильме С. Кубрика (1961) исполнила Сью Лайон.

Фешенебельный район Манхэттена.

Вернуться

Известная в 70-е годы американская актриса, изнурявшая себя диетами и умершая в возрасте 32 лет от истощения.

Известный американский телережиссер.

Вернуться

Паркер Дороти (1893–1967) – одна из наиболее выдающихся поэтесс и новеллисток США.

Вернуться

Лейбовиц Френ – современная американская писательница-юмористка еврейского происхождения.

Вернуться

Термин «Поколение Икс» ввел американский скульптор и дизайнер Дуглас Коупленд (р. 1961), опубликовавший в 1988 году в одном из журналов статью с таким названием. В 1990 году Коупленд выпустил своеобразный «путеводитель по своему поколению» – документальный роман «Поколение Икс». Эта книга, ставшая прологом эпохи Интернет-бума, считается среди западной молодежи едва ли не самым культовым произведением конца XX века.

Вернуться

Имеется в виду Сара Джессика Паркер, популярная американская киноактриса.

Нееврей (идиш).

Вернуться

Американский писатель и поэт (1920–1994), автор книг, получивших скандальную известность.

Вернуться

Латиноамериканский актер, режиссер и композитор.

Вернуться

Популярный актер американского телевидения 70-80-х годов.

Вернуться

Популярный американский актер, специализировавшийся на амплуа злодеев; некрасивый, но невероятно привлекательный для женщин. Кинокритики не раз отмечали его странный магнетизм, сопряженный с отрицательным обаянием.

Вернуться

Комедийный актер и драматург, сочиняющий сериалы для телевидения.

Вернуться

Горнолыжный курорт в Колорадо.

Вернуться

Марли Роберт (1945–1981) – ямайский музыкант, игравший в стиле рэгги.

Вернуться

Арматрадинг Джоан (р. 1960) – негритянская певица, автор и исполнитель песен (фолк-рок).

Вернуться

Кроус Джим (1943–1973) – американский певец, гитарист и композитор.

Вернуться

Кэш Джонни – современный американский музыкант, исполняющий музыку в стиле кантри.

Вернуться

Кьюсак Джон (р. 1966) – американский актер, продюсер и сценарист.

Вернуться

Скай Йона (р. 1971) – современная английская актриса.

Вернуться

Руфус (р. 1974) – современный музыкант, работающий во всевозможных жанрах.

Вернуться

Кхан Чаки (настоящее имя Иветт Мэри Стивенс) – современная американская певица и композитор.

Вернуться

«Себадо» – группа Лу Барло, игравшая в 1980-1990-е годы в стиле «инди-рок».

Вернуться

Колтрейн (1926–1967) – джазовый музыкант, саксофонист.

Вернуться

Гинзберг Аллан (1926–1997) – американский поэт еврейского происхождения.

Вернуться

Портной Мотель – персонаж мюзикла «Скрипач на крыше».

Вернуться

Актер, первым сыгравший роль портного Мотеля.

Вернуться

Темпл Ширли (р. 1928) – американская актриса, все свои «звездные» роли сыграла в возрасте с трех до одиннадцати лет; легенда американского кинематографа, этакая «озорная очаровательная малышка, вундеркинд американского кино». В данном случае героиня имеет в виду, что она слишком молодо выглядит для того, чтобы мужчинам пришло в голову завязать с ней какие-либо серьезные отношения.

Вернуться

Американская рок-группа 1980-1990-х годов.

Вернуться

Имеются в виду «звездные» дуэты кинорежиссеров и актрис, исполнявших в их фильмах главные роли.