Книга Наследник Громовержца онлайн - страница 5

Феб, принц Сумерек

Я сидел на диване в холле своего дома и курил одну сигарету за другой. Фиона и Софи хлопотали на кухне – якобы готовили ужин. На самом же деле они поняли, что мне надо побыть одному, но и совсем оставлять меня не хотели.

Первый шок уже прошел, и постепенно я успокоился. А успокоившись, собрался с мыслями и стал более трезво смотреть на вещи. То обстоятельство, что я появился на свет по воле Порядка, по-прежнему вызывало у меня протест, но уже не такой решительный, как поначалу. В конце концов Порядок – одна из трех мировых Стихий, и его противостояние с Хаосом при сдерживающем влиянии Источника породило Вселенную в ее нынешнем виде, а значит, и меня в том числе. По большому счету, я должен быть благодарен Порядку за то, что в результате его вмешательства в естественный ход событий я родился именно таким, какой я есть. Иначе был бы другой Феб из Сумерек – может, и очень похожий на меня, но не я.

Однако благодарности я не испытывал. Особого негодования, впрочем, тоже. Бессмысленно обижаться на прошлое, его все равно не изменишь. Но вот предначертанное Порядком будущее я отвергал категорически. Меня ничуть не прельщала перспектива возглавить один из полюсов мироздания, встать в ряду самых могущественных людей Вселенной. Я никогда не жаждал власти – тем более такой глобальной, по сути безграничной. К тому же – и скрывать это бессмысленно – я панически боялся. Порядок пугал меня больше, чем Источник и Хаос, вместе взятые. Он заслуженно считался самой агрессивной, самой необузданной, самой бесконтрольной Стихией – именно потому, что стремился контролировать все и вся во Вселенной. Его тоталитарная сущность вызывала у меня отвращение.

Я мечтал стать адептом Источника – и имел надежду, что стану им. При определенных обстоятельствах я бы согласился на Силу Хаоса, если бы мне гарантировали, что я не лишусь при этом рассудка. Но ни в самых смелых мечтах, ни в самых жутких кошмарах я не представлял себя адептом Порядка. Это была не моя Стихия – ни в прямом, ни в переносном значении...

Я поднялся с дивана, вышел из дома и подошел к клумбе с сумеречными розами. К их пьянящему аромату примешивался легкий запах гари от стоявшего с противоположной стороны самодельного алтаря. Как обычно после очередной грозы, самые рьяные из моих фанов явились в Сумерки Дианы, наспех соорудили алтарь и устроили здесь ритуальное воскурение священных трав в честь наследника Громовержца. Мое отсутствие при этом действе их, конечно, огорчало, но они уже привыкли.

Я мрачно усмехнулся, вспомнив, как еще недавно меня раздражали подобные глупости. А ведь оказывается, что быть новым Зевсом не так уж плохо. И должность понтифика Олимпа совсем не страшна. Это не самое худшее, что может случиться...

За моей спиной тихо зашуршала трава. Я обернулся и увидел Софи, которая шла ко мне с двумя бокалами в руках.

– Фиона заканчивает готовку, – сообщила она. – А пока аперитивчик. Тебе сок или коктейль?

– Сок, конечно.

Я не пил спиртное просто так, для поднятия тонуса или аппетита. Мой девиз был: если пить, то напиваться. Впрочем, напивался я крайне редко, исключительно на веселых пирушках, и никогда – чтобы просто залить плохое настроение.

Мы присели на скамейку возле клумбы, и я сделал глоток из своего бокала. Сок был мой любимый – яблочный.

– Я прекрасно понимаю, что творится у тебя на душе, – мягко заговорила Софи. – Потому что сама через это прошла. Мне было даже хуже, чем тебе. Представь себе двадцатилетнюю девочку, выросшую в гареме персидского шаха, которая лишь недавно узнала о множественности миров и о том, что сама она – ведьма. И ей говорят: «Ты – Собирающая Стихии. Тебе предстоит спасти Вселенную от катастрофы». Согласись, что ты находишься в лучшей ситуации, чем была я.

– Согласен. Но легче от этого не становится... О, Тартар! Ну почему я?

– Этот же вопрос мучил и меня. Боюсь, ответа на него нет. Просто такой нам выпал расклад в жизни.

Я залпом допил сок и поставил бокал рядом на скамейку.

– Мне всегда казалось, что повелевать Порядком может только женщина.

Софи кивнула:

– Да, это весьма распространенное мнение. И логика тут проста: раз у Хаоса, воплощающего женское начало Инь, Хранитель – мужчина, можно сказать муж, то у Порядка, Стихии мужской, должна быть Госпожа – вроде как его жена. Но оказалось, что сам Порядок имеет на сей счет другое мнение, и ему до лампочки наши человеческие аналогии. – Она слабо улыбнулась. – Бриан будет разочарован. Он ярый сторонник этой гипотезы.

Бриан Лейнстер был мужем Софи.

– А он не знает обо мне?

– Нет, я ему не рассказывала, – ответила она. – Ни ему, ни кому бы то ни было.

– Кроме Хозяйки?

– Ей я тоже не говорила. И до вчерашнего дня даже не подозревала, что ей хоть что-то известно. Но теперь мне кажется, что она давно это знала. Наверно, еще когда ты был ребенком, разглядела в тебе способность подчинить Силу Порядка. Точно так же, как тридцать лет назад она увидела во мне Собирающую Стихии.

– А Хранитель?

– Если раньше он не знал, то после встречи с тобой точно знает.

– И что теперь? Он будет удерживать своих тварей?

– Думаю, постарается. Я с ним еще поговорю, но и так уверена, что он кровно заинтересован в очеловечивании Порядка.

– А почему сам Хаос не заинтересован?

– Потому что он – естественный антагонист Порядка. Хаос инстинктивно противодействует всему, что делает Порядок. Кроме того, ему выгодна бесконтрольность противоположной Стихии. Необузданная, беспредельная агрессивность Порядка обусловлена отсутствием у него сдерживающего человеческого начала.

– А разве ты...

– Я на эту роль не гожусь. Меня даже нельзя назвать его адептом. Да, часть моей синтезированной Силы исходит от Порядка, и, когда я нахожусь в области его доминирующего влияния, Инь и Образ во мне как бы засыпают и ни во что не вмешиваются. Порядок признаёт меня своей, но ни в малейшей мере не подчиняется мне. Контролировать его способен лишь человек, полностью связанный с ним – и только с ним.

При мысли о такой тесной связи я зябко поежился.

– Знаешь, Софи, мне кажется, что Порядок ошибся. Я не гожусь для него. Мне он никогда не нравился.

– И правильно. Нравиться он может только фанатикам.

– Зато к Источнику я испытываю определенную симпатию. Побаиваюсь его, да. Но он не вызывает у меня негативных эмоций.

– С Источником случай особый. В отличие от Порядка и Хаоса он совершенно неагрессивен. Его задача – поддерживать стабильность и равновесие во Вселенной. Такая идеология близка и понятна подавляющему большинству людей.

– В том числе и мне, – заметил я. – А вот идеалов Порядка я не разделяю. Ни на йоту. Зачем ему нужен такой Страж?

Софи вздохнула:

– Не знаю, Феб, честное слово. Пути Стихий неисповедимы. У них свои резоны, подчас недоступные человеческому пониманию. Кстати сказать, Мирддин тоже не во всем разделяет идеалы Хаоса, хотя уже полторы тысячи лет является его Хранителем. Он верит в судьбу, в предопределенность, что противоречит самому духу Хаоса, зато полностью вписывается в тотальный детерминизм Порядка.

– А я в судьбу не верю.

– Я тоже. Я убеждена, что каждый человек сам выбирает свою участь. Так что думай, взвешивай и выбирай. Спешить тебе некуда.

– Тот Агнец, Рафаил, сказал мне, что я пришел слишком рано.

– Он решил, что ты хочешь вступить на Стезю Порядка. Но ты еще не готов подчинить Ян.

– А когда буду готов? – спросил я, в душе надеясь на очень отдаленное будущее.

– Понятия не имею, – пожала плечами Софи. – Ты сам это почувствуешь, когда придет время. Или никогда не почувствуешь, если Порядок все же ошибся.