Книга Жена-девочка онлайн - страница 18

Note1

Библейский персонаж Йосеф, любимый сын Якова, согласно Торе, был продан в рабство в Египет за двадцать сребенников. Там он попал в услужение к Потифару, богатому египтянину, царедворцу фараона, жена которого была развратной женщиной и всячески пыталась соблазнить молодого и красивого раба. Йосеф устоял перед ее чарами, за что был по навету разгневанной блудницы посажен в тюрьму. (Здесь и далее, если не указано иное, – прим. Б.Бердичевского).

Note2

В оригинале: peter piper picked a peck of pickled peppers!

Note3

Имя героя комедии Шекспира «Много шума из ничего» – новобрачного, изменившего своему намерению никогда не жениться – стало нарицательным на английском.

Note4

Псише – высокое зеркало на подвижной раме.

Note5

Пребенда – в католической церкви – специальный налог, позволяющий существовать служителям, поставляющим церкви продукты и другие необходимые товары.

Note6

Можно предположить, что повесть эта отражает некоторые стороны жизни автора – именно поэтому Майн Рид назвал главного героя похожим именем. Обратите также внимание, что Майнард воевал, как и автор, в Мексике.

Note7

gone to texas. (англ.)