Книга Женитьба Корбаля онлайн - страница 4

Note1

Консьержери – одна из парижских тюрем, в которой во время Великой французской революции XVIII в. содержались аристократы и прочие враги нового общественного порядка

Note2

Фукье-Тенвилль Антуан-Кентен (1746-1795) – официальный обвинитель при революционном трибунале, неутомимо требовавший смертной казни для всех врагов революции; после термидорианского переворота 1794 г. был, в свою очередь, гильотинирован

Note3

Дворец правосудия – общепринятое во Франции название здания суда; здесь речь идет, очевидно, о парижском Дворце правосудия, историко-художественном архитектурном ансамбле на острове Сите, частью которого с давних времен являлось здание городского суда

Note4

Пекло (фр.)

Note5

Конвент, или Национальный Конвент – высшее законодательное учреждение революционной Франции (сентябрь 1792 – октябрь 1795), осуществлявшее всю полноту государственной власти

Note6

Гражданка (фр.)

Note7

Эпикуреец – здесь: человек, видящий цель и смысл жизни в удовольствиях, наслаждениях

Note8

Невер – город на востоке Франции, на реке Луаре, у впадения в нее р. Ньевр; центр департамента Ньевр, включившего в себя бывшую провинцию Ниверне

Note9

Капет Гуго – французский король, основатель династии Капетингов (987-1328); все последующие королевские династии Франции, в том числе свергнутая Великой французской революцией династия Бурбонов, являются побочными ветвями Капетингов; здесь автор имеет в виду Людовика XVI, которого после низложения называли «гражданином Капетом»

Note10

Фишю – косынка, шейный платок

Note11

Демулен Камиль (1760-1794) – журналист, политический деятель Французской буржуазной революции конца XVIII в.; осенью 1793 г. выступил против усиления революционного террора, был обвинен в измене и казнен 5 апреля 1794 г.

Note12

Нижняя Луара включает в себя современные департаменты: Атлантическая Луара, Мен и Луара, Эндр и Луара

Note13

Аррас – город на севере Франции, административный центр департамента Па-де-Кале

Note14

Робеспьер Максимильен (1758-1794) – один из вождей Великой французской революции XVIII в., левый экстремист, глава правительства якобинской диктатуры; казнен после термидорианского переворота 1794 г.

Note15

Из бывших (фр.)