Рафаэль Сабатини

29 апреля 1875 г.
Ези, Италия
13 февраля 1950 г.
Капитан Блад

Рафаэль Сабатини родился возле Анконы в загадочном городке Ези в Италии. Прожил довольно интересную и занимательную жизнь с 1875 года и по 1950. Родители были известными на то время оперными певцами. Мать так была увлечена своей карьерой, что решила отправить малыша к своим родителям в небольшую деревню Англии, но даже здесь Рафаэль нашёл для себя занятие - чтение книг. Свои работы он также начал писать на представленном языке, объясняя это тем, что все книги были написаны именно на нём и он к нему привык. Через некоторое время родители закончили карьеру и переехали в Порту, где отдали мальчика в католическую школу - теперь помимо итальянского и английского Сабатини стал изучать и португальский. После родители отправили его учиться в Швейцарию, где ко всем языкам присоединился ещё и немецкий. Не окончив школу, Рафаэль несколько лет проработал переводчиком в Ливерпуле. Отец сулил своему малышу карьеру коммерсанта, но мальчик твёрдо решил посвятить себя литературе. И вот, в 1901 году был подписан первый контракт на роман, затем свет увидели несколько книг, после чего карьера пошла вверх.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Одиссея капитана Блада
<p>Одна из странных особенностей человеческой натуры состоит в том, что человек, имеющий твердое представление о некоторых вещах, все же приходит в ужас, когда непосредственно убеждается, что его представление соответствует действительности.</p>
Одиссея капитана Блада
<p>Несправедливость, совершенная любым королевским слугой, в известной мере бесчестит самого короля.</p>
Одиссея капитана Блада
<p>Человек – это не венец природы, а ее отвратительнейшее создание. Только идиот мог избрать себе профессию целителя этих созданий, которые заслуживали уничтожения.</p>
Одиссея капитана Блада
<p>Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. <...> Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.</p>
Питер Блад
Добавила: yana_owl
Под знаменем Быка
<p>У великих не бывает недостатка в недругах.</p>
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 ноября 2022 10:06
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

В рамках #усоседалучше был похищен Капитан Блад у @bookworm1984. Слово «похищен» идеально подходит к данной книге, т. к. речь пойдет о пиратах 17века. Перед читателем коктейль из морских приключений, пиратской темы, приправленной небольшой порцией истории Англии и Франции того времени и с легким шлейфом любовной истории. Я бы еще добавила детскую / подростковую литературу в этот каламбур жанров. Обычно я люблю разбирать книги, деля их по оценке героев или же сюжетным арок, но тут редкий случай, когда хочется проанализировать исходя из многочисленных жанров.

1. Исторический роман. Как таковой истории 17 века тут нет. И это явный плюс для тех, кто не любит этот далеко не самый популярный жанр. История смены королей тут является своего рода декорациями для центральных действий. Политические аспекты здесь необходимы только ради того, чтоб создать фон для героев и аргументировать тот или иной сюжетный поворот. Следовательно, ценности для любителей истории тут нет, но вы и не ради этого же брали эту книгу?
2. Приключения. Вот ради них берут такие книги! Весь основной сюжет строится как раз и нелегкой судьбе героя, волей которых он из военного стал врачом, а потом пиратом. Важно отменить то, что именно благородным пиратом; конечно, ровно в той степени, насколько это возможно говоря об этой «профессии». Мне больше понравилась даже часть до морской хронологии – для тех, кто не в курсе, наш герой сначала попал на службу к плантатору на остров. Ну или проще говоря в рабство. Плюсом жанра в целом является динамичность повествования, быстро сменяемые друг друга действия не дают заскучать, а смена локаций держит в интриге читателя. А в частности жанра – Сабатини прекрасно пишет, наполняя язык «живостью» и текучестью.
3. Детская литература. Возможно, именно благодаря тому, что чтение абсолютно не затруднительно, книга может понравится более молодым читателям. Здесь нет описаний на несколько листов, сложно построенных предложений. Язык повествования по-хорошему прост, но ни в коем случае не скучен и не упрощен для примитивизма. Грань можно простотой и непринуждённостью чтения прекрасно соблюдена.
4. Любовная линия. По моему субъективному мнению, это линия, возможно, была даже лишней. Ее проблема в том, что она из гордого, самодостаточно, образованного, интеллигентного Блада делает какого-то влюбленного подростка, который готов бросить к ногам своей избранницы всю свою флотилию кораблей и подвести, что говорится, под монастырь без малого тыщонку пиратов, преданный своему капитану. Так и хочется закатить глаза и сказать Бладу «ну что ты делаешь! Ну не унижайся ты так». Хотя я понимаю, что образ создан на грани романтизма, где любовь как священный грааль, но по волей судьбы именно эта любовь является для образа героя фатальной.

В целом книга не плохая, но главным минусом в ней для меня стала слишком явная наивность происходящего, некая детскость. Однако, «Блад» хороший вариант для ненапряженного чтения на пару вечеров, когда хочется отдохнуть от серьезного произведения и погрузится в такие далекие морские путешествия.

#жанромания (11)

написал(а) рецензию20 марта 2022 0:10
Удачи капитана БладаРафаэль Сабатини

Эта книга понравилась мне больше, чем предыдущая. В основном за счёт того, что здесь отсутствуют любовная линия, а вместо это рассматривается несколько случаев из пиратской жизни капитана Блада. И тут он предстаёт с лучшей стороны - хитрый, благородный и по-своему честный.

Меня порадовали повести Избавление – про неожиданное решение сложного вопроса – и Самозванец – наказание коварного обманщика. Повесть Бежавшая идальга показалась слишком перекрученной, слишком уж быстро менялись настроения и помыслы всех персонажей. Остальные повести вроде бы и неплохи, но не зацепили.

Пожалуй, только по этой книге могу понять почему кому-то нравится данная серия. Нужно, конечно, учитывать, что в детстве книга читается по-другому, но всё-таки по ощущениям вся линия с Арабеллой Бишоп, вернее чересчур сильные страдания главного героя по ней, портит первые две книги.
#буклайв_декор_двора_оливковоедерево(256)
#буклайв_навык_сбор_ягод1 (замена по теме)

написал(а) рецензию5 января 2022 11:32
Хроника капитана БладаРафаэль Сабатини

Ох-хо-хоюшки… И зачем я взялась за эту книгу после предыдущий части? А ведь та уже была не фонтан. Но высокая оценка и рекомендации одной знакомой перевесили здравый смысл.

Я понимаю, конечно, что те же Пираты Карибского моря недалеко ушли от этого произведения по уровню продуманности, но там картинка спасает всё дело, а здесь остаётся только вздыхать, да закатывать глаза от столь «блестящего и элегантного» образца человечества.

Думаю, что фанатом этой книги можно стать, если читать её в возрасте лет 5-6. Тогда ещё можно прийти в восторг от этих незамысловатых приключений, сообразительности и удачливости главного героя. Но сейчас я вижу только подогнанность сюжета и скучных персонажей, которые воображают о себе невесть что.
#подземелье_дракона

написала рецензию7 мая 2021 17:25
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

В детстве и юности книги про пиратов как-то мимо меня прошли. Я больше была по индейцам, ужасно любила Кору и Ункаса, и до сих пор люблю. Читала Купера, Рида, немножко Лондона. А потом уже как-то выросла, и пираты для меня стали разбойниками, как-то читать про них не тянуло. Потом, конечно, случился "Mar y cel", но это история другая.

Я долго и к этой книге присматривалась. Во-первых, название как-то отпугивало. Одиссея местами только интересна, а ещё очень для этого условия очень объёмна, пугали "пиратские" стереотипы - грызня за сундучок с пиастрами, кто кого перепредаст и т.д. Но здесь же этого нет.

Если вы боитесь стереотипной истории о пиратстве, вам сюда. Конечно, определённые формулы приключенческой литературы здесь есть. Но без них никуда. Главное-то не это. Главное - харизма героя.

И здесь он совершенно очарователен. Пират Шредингера. Он пират, ещё какой, но ужасно не хочет им быть. Самое обидное для него прозвание - вор и пират, и он его припоминать будет частенько. Вся его пиратская деятельность укладывается в следующее: "Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя мисс Арабеллы Бишоп" (пославшей в разных смыслах).

Можно воспринимать его метания по-разному. Если легко, то это обаятельно, прелестно, по-хорошему наивно, чисто и романтично (в смысле литературного направления, в не сердечек в глазах), подарит массу положительных эмоций при чтении. Если серьёзно, то кок всему вышеперечисленному прибавится сочувствие и желание помочь. За всю книгу был только один некрасивый поступок капитана, правда, некрасивый, но он в подавляющем меньшинстве.

Да, конечно, многое остаётся за кадром. Кровь, жестокость, моральный выбор. Само пиратство. Национальный конфликт даже как-то слишком выпячивается, но это дело такое. Надо принять. Такой жанр. Тут не о пиратстве даже, а о человеке. И так искренне история написана, с мальчишеским пылом, что сопротивляться ей невозможно.

А история удивительная. Почему Блад - пират Шрёдингера? Потому что он врач. И этим уже много сказано. А ещё у него есть маяк - мисс Арабелла. Милейшая мисс, собравшая в себе упрямство, пылкость, сердце и наивность. Без наивности никуда. Не будет психологической драмы, будет маяк, до которого надо доплыть. Тут тоже искренность делает простую историю живой, близкой сердцу, ей сопереживаешь.

Словом, очарование. Написано легко, завлекательно, хочется и дочитать скорей, и чтобы подольше читать. Так что тоже становишься читателем Шрёдингера. Вот такая история.

Анжелика (@headless)7 мая 2021 18:43

@neveroff, а меня вот не сразу к ней привели, я сопротивлялась.)

Я перечитывала лет в 19-20, даже лучше пошло, чем в детстве. Детали начала замечать, неоднозначность героев, разное мироощущение, трагедию прочувствовала.

@neveroff7 мая 2021 21:14

@Headless, спасибо, значит в следующем году пройдусь по Магиканам))

Анжелика (@headless)7 мая 2021 23:51

@neveroff, да, надо бы и мне.) интересно, как сейчас прочитается.)

написала рецензию27 марта 2021 16:21
Заблудший святойРафаэль Сабатини

#сверхъестественный_путь

Приключенческий роман, тесно переплетённый с романом воспитания. 16 век. Италия. Агостино до восемнадцати лет живёт затворником в замке вместе со своей матерью, фанатичной христианкой. Она читала и перечитывала житие своей небесной покровительницы святой Моники, матери Блаженного Августина и мечтала, что её сын посвятит себя богу, став монахом. Именно это она обещала господу, когда умирал её муж. После выздоровления мужа Моника ещё больше уверилась в правильности своего выбора. И её уже ничто не остановит – она безжалостно уничтожит любого, стоящего на её пути.

Агостино растёт в одиночестве, читает только церковную литературу и в восемнадцать лет невинен как младенец, не подозревающий о несправедливости и зле в мире. В отношениях с женщинами он также очень наивен. И потому, выйдя в мир, он попадает в неприятную историю только потому, что не знал зла раньше и не сумел его опознать.
Постепенно Агосто видит лицемерие общества. Особенно его потрясает то, что и священнослужителям оно не чуждо. Сам папа римский не придерживается того образа жизни, что предписывает церковь. Вокруг царит разврат, грызня за власть, подковёрные игры и ложь.

И если первая треть романа посвящена внутреннему миру героя, то дальше начинается настоящий приключенческий роман, от которого трудно оторваться.

Единственная сложность состояла в том, что описываемый период истории мне совсем неизвестен. Трудно сразу погрузиться в атмосферу того времени.

Фото Рафаэль  Сабатини

Фото Рафаэль Сабатини

Экранизации

(реж. Рекс Ингрэм), 1923г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1924г.
(реж. Майкл Кёртиц), 1935г.
(реж. Майкл Кёртиц), 1940г.
(реж. Генри Кинг), 1942г.
(реж. Дэвид МакДональд), 1949г.
(реж. Джордж Сидни), 1952г.
(реж. Андрей Праченко), 1991г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Рафаэль Сабатини, который родился 29.04.1875 в Ези, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рафаэль Сабатини. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рафаэль Сабатини. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одиссея капитана Блада, Удачи капитана Блада, Черный Лебедь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рафаэль Сабатини.